Устройство для аэрации жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >977406

;(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 04. 81 (21) 3301347/23-26 (gq) К 3

Ф

С 02 F 31/16 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53)УДК 628 ° 356 (088. 8) Опубликовано 301) 82. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 3(11182 (72) Авторы изобретения

Е.В.Авдеев, Ю.И.Орлов и Л.С.Сарафано

Росударственный ордена Трудового Красно проектный институт Союзводоканалпро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для аэрации жидкости и может быть использовано при биологической очистке сточных вод, а также при водоподготовкв.

Известно устройство для аэрации сточных вод, которое включает цилиндрический корпус, имеющий расширяющуюся нижнюю часть с размещенной в ней системой йодачи и распределения воздуха. В верхней части корпуса установлен кольцевой направляющий конус с вертикальными обтекаемыми лопастя ми,расположенными под углом 30-60вк

i его радиоустройству (1) .

Однако в устройстве отсутствует воэможность изменения угла расположения вертикальных лопастей в указанных пределах и регулирование высоты кромки кольцевого конуса.

Известно устройство для аэрации сточной жидкости, которов включает цилиндрический корпус с размещенной в ней системой подачи и распределения воздуха, кольцевой конус,, размещенный в верхней части корпуса, и вертикальные струенаправляющив лопасти . В устройстве предусмотрена возможность изменения- угла расположе, .ния лопастей, за счет того, что они установлены на поверхности кольцевого конуса на осях, вокруг которых могут быть повернуты. Фиксация лопастей в нужном положении осуществляется с помощью штырей, входящих в отверстия в конусе (2).

Недостатками устройства являются ограниченное количество отверстий для фиксации, что приводит к большой величине угла между ближайшими положениями лопастей (150) при этом чис" ло возможных положений очень мало (три положения) необходимость в переналадке, так как изменение положения лопастей производится для каждой лопасти отдельно и требует прекращения подачи воздуха и опорожнения резервуара. Кроме того, очень затруднен доступ к лопастям, что требует создания временных устройств для обеспечения безопасности обслуживающего персонала при пврвналадкв.

Цель изобретения - повьхнение эф-. фективности использования за счет обеспечения требуемой степени аэрации при изменении состава и расхода сточных вод бвэ прекращения подачи воздуха и аэрирувмой жидкости. указанная цель достигается тем, что в устройстве для аэрации жидкос977406 тей, содержащем цилиндро-конический диффузор, трубопровод подвода воздуха и кольцевой водослив с вертикальными струенаправляющими лопастяы „закрепленными на осях, расположенных на поверхности водослива, струанап равляющие лопасти снабжены рычагами, входящими в пазы приводного кольца, установленного на трубопроводе подвода воздуха с воэможностью поворота в . горизонтальной плоскости„ а кольцевой водослив установлен с возможностью регулирования высоты кромки.

На фиг. 1 показано устройство для аэрации жидкости, общий вид; на фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1, 15

Устройство устанавливается в резервуаре 1, снабженном площадкой 2 обслуживания и состоит из следующих узлов: цилиндро-конического диффузора 3, трубопровода 4 подвода возду- ха, системы 5 распределения воздуха, кольцевого водослива б, тяг 7, сгакана 8, ходового винта 9, подпятника 10, маховика 11, трубчатой опоры

12, вертикальных струенаправляющих лопастей 13, осей 14 вращения, рычагов 15, приводного кольца 16, подшипника 17 скольжения, рычага 18 управления с осью 19 и шкалы 20.

Цилиндро-конический диффуэор 3 представляет собой вертикальную трубу с конусом в нижней части, Установленную с зазором к днищу резервуара на опорах.

Система 5 распределения воздуха установлена под диффузором и представ- 35 ляет собой, систему труб с насадками.

Кольцевой водослив б, состоящий из жестко связанных между собой ци-. линдрической и конической частей, подвешен на тягах 7 и расположен в 4О верхней части диффуэора с зазором по отношению к нему, имая возможность возвратно-поступательного движения.

Тяги 7 прикреплены к стакану 8, с которым жестко соединен ходовой винт 9, входящий в подпятник 10, неподвижно установленный на трубчатой опоре 12, которая, в свою очередь, неподвижно установлена на площадке 2 .обслуживания. Стакан и трубчатая опора имеют вырез для пропуска трубопровода 4 подвода воздуха.

Подпятник 10 представляет собой корпус с установленным в нам опорным подшипником, 55

Вертикальные струе направляющие лопасти 13 шарнирно установлены на осях 14 вращения на поверхности кольцевого водослива под углом 30-60 к его радиусу и жестко связаны с рычагами 15, которые входят в пазы опирающегося на них приводного кольца 16.

Приводное кольцо имеет подшипник

17 скольжения для центровки относительно трубопровода подвода воздуха и соединено с рычагом 18 управления, 65 который на оси 19 установлен в нижней части стакана 8, К верхней части стакана 8 жестка прикреплена шкала 20„ имеющая отверстия для фиксации рычага управления с помощью болтового соединения.

Устройство работает следующим образом, Нес бходимоа количе ст во воздуха через систему 5 распределения воздуха подается в расширяющуюся нижнюю часть цилиндро-конического диффузора 3. Выходящий воздух, поднимаясь aaepx, уалекает за собой в результате эрлифтного эффекта маржу жидкости, которая, переливаясь через кольцевой водослив

6„ захватывает и увлекает в нижнюю часть резервуара 1 мелкие пузырьки во з духа.

Одновременно поток жидкости подсасывается в диффузор 3, за счет чего происходит еа интенсивное перамащивание и обогащение кислородом.

При необходимости изменения угла расположения струенаправляющих лопастей поворачивают рычаг 18 управления на заданный угол в указанных пределах и фиксируют его в этом положении к шкале 20.

При этом рычаг управления, поворачиваясь вокруг осН 19„своим нижним концом приводит в движение призоднос кольцо 16, которое, повора= иваясь вокруг трубопровода 4 подвода воздуха, перемещает одновременно все входящие в его пазы рычаги 15.

Эти рычаги, в свою очередь, поворачивают вертикаль ные струе направляющие лопасти 13 вокруг осей 14 вращения. Таким образом происходит одновременный поворот всех лопастей на одинаковый угол.

Изменение высоты кромки кольцево-о водо слива осуществляется вращением маховика 11, установленного на гайке, которая опирается на подпятник 10. При враи ении гайки ходовой винт 9, имеющий фиксатор от проворота, движется поступательно, увлекая за собой жестко связанные с ним стакан

8, тяги 7 и водослив б .

Предлагаемое устройство обеспечивает максимальный эффект аэрации, что предопределяет лучшие показ атели аэрируемой воды.

Формула изобретения

Устройство для аэрации жидкостей, содержащее цилиндра-конический диффузор, трубопровод подвода воздуха, кольцевой водослив GQ струенаправляющими лопастями с осями, расположенными на поверхности водослива, о тл и ч а ю щ а а с я тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет обеспачания требуемой

977406 степени аэрации при изменении состава и расхода сточных вод без прекрашения подачи воздуха в аэрируемую жидкость, оно снабжено приводным кольцом с пазами, установленным на трубопроводе подвода .воздуха с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, прикрепленным к струенаправляюшим лопастям рычагами, взаимодействуюшими с пазами приводного кольца, при этом кольцевой водослив установлен с возможностью вертикального перемеШения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 691410, кл. С 02 F 3/14, 1977.

2. Дэратор гидравлический эрлифтный. Проект М 442,00.00.СБ. М. Союзводоканалпооект, 1978.

977406

Составитель Л.Суханова

Техред С.Мигунова

Корректор >-Ференп

Редактор С. Юско

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 9103/28 Тираж 9 81 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для аэрации жидкостей Устройство для аэрации жидкостей Устройство для аэрации жидкостей Устройство для аэрации жидкостей 

 

Похожие патенты:

Аэратор // 912680

Аэратор // 2231499
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к прикладной микробиологии и может быть использовано для очистки поверхности воды от разлитой нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для аэрации воды, сбрасываемой промышленными предприятиями в окружающую среду, например, в природные водоемы

Аэратор // 2299180
Изобретение относится к оборудованию для аэрации и может быть использовано для насыщения жидкости газом, преимущественно кислородом различных химических, массообразных процесах, в том числе при биологической очистке воды или сточных вод

Аэратор // 2334686
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности к аэраторам

Изобретение относится к элементам устройств для растворения кислорода воздуха в воде, в частности аэраторов, имеющих внутренний и наружный коаксиальные полые валы с полостью между ними, привод противоположного вращения полых валов, узел подачи воздуха
Наверх