Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических ,Республик (11) 977528 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 30.04. 80 (21) 2919769/28-12

Р М К з

D 03 D 13/00

В 29 Н 9/02 с прмсоединением заявки М— (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

)S3) УДК 677. 46 ° . 061. 43 (0884 8) Опубликовано ЗЦ1182. Бюллетень HP 44

Дата опубликования описания 30.11.82

/ (72) Автор изобретения

Н. С. Обыден ников (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРДНОГО ПОЛОТНА

ДЛЯ ПОКРНИЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству кордной ткани, предназначенной для изготовления каркасов покрышек пневматических шин, и может найти 5 применение в шинной промышленности, в частности, при изготовлении пневматических шин типа "Р".

Известен способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин, заключающийся в выработке ткани путем переплетения основных и уточных кордных нитей, последующей отделке и отрезинивании ткани Е1 1.

Недостатком известного способа является то, что невозможно получить каркас шины типа "Р" с равномерным расположением основных нитей из-за того, что при формовании натянутые уточные нити рвутся хаотично, искажая форму и расстояние между основными нитями.

Цель изобретения — повышение качества полотна. укаэанная цель дОстигается тем, что согласно способу изготовления кордного

Йолотна для покрышек пневматических шин, заключающемуся в выработке ткани путем переплетения основных и уточных кордных нитей, последующей отделке и обреэинивание ткани, перед обрезиниванием плотность основных нитей ткани увеличивают, при этом величину плотности определяют из следующего, соо т ношения:

П = П„(1+ К), где П -:необходимая плотность основных нитей в обрезиненном ,кордном полотне;

П„ - плотность основных нитей в ткани;

К - коэффициент увеличения диаметра каркаса покрышки при формовании.

На фиг. 1 показано известное корд-, йое полотно перед обработкой на кордной линии, поперечное сечение, на фиг. 2 — известное кордное полотно перед обработкой на кордной линии, продольное сечение; на фиг. 3 — известное обрезиненное кордное полотно, поперечное сечение; на фиг. 4 — известное обрезиненное кордное полотно, продольное сечение; на фиг. 5 - предлагаемое полотно перед обработкой на кордной линии, поперечное сечение; на фиг. 6 — предлагаемое полотно перед обработкой на кордной линии, продольное сечение; на фиг. 7 - предлагаемое обрезиненное кордное полотно, поперечное сечение; на фиг. 8 — пред977528 лагаемое обрезиненное кордное полотно, поперечное сечение; на фиг. 9 каркас покрышки иэ известного обреэн.ненного кордного полотна перед формированием, поперечное сечение; на фиг. 1Π— каркас покрышки, изготовленный из известного корда после формования, вид сбоку; на фиг. 11 каркас покрышки„ изготовленный иэ пп длагаемого обрезиненного кордно го полотна, поперечное сечение; на 10 фиг. 12 - каркас покрышки, изготовленный из предлагаемого корда после формования, вид сбоку.

Обрезиненное кордное полотно содержит основные нити 1 и уточные ни- 15 ти 2 и покрыто впрессованной в него резиновой смесью 3, в котором, с целью повышения равномерности распределения основных нитей 1 в каркасе изготавливаемого из кордного полотна покрышек пневматических шин типа "Р", нити утка 2 в поперечном сечении обрезиненного кордного полотна расположены по кривой, а нити основы 1 в продольном сечении обрезиненного кордного полотна расположены по прямой.

Способ изготовления кордного полотна осуществляется следующими операциями; 30

Сначала изготавливают кордную ткань на ткацком станке, отделывают ее, а перед обрезиниванием уменьшают ширину кордной ткани, после чего осуществляют обреэиниванием на каландре. для изготовления каркаса шины требуется обрезиненное кордное полотно с плотностью основных нитей

П на 100 мм полотна.

Известно, что при формовании ди- 4О аметр каркаса увеличивается íà. m Ъ.

Кроме того, чтобы обеспечить охват основных нитей уточными необХодимо увеличить длину последних на 6 Ъ.

В этом случае плотность основных ни- 45 тей при изготовлении на ткацких стан-. ках П должна бить

П1 = нитей на 100 мм

100П

Таким образом, необходимая плотность основных нитей в обрезиненнсм полотне П = П., (1 + К), где К = 1ц а+1 коэффициент увеличения диаметра каркаса покрышки при формовании.

При формовании каркаса покрышки, изготовленного из обрезиненного полотна, уточные нити выпрямляются, но не рвутся. Они не препятствуют равномерному распределению натянутых основных нитей в каркасе покрьыки.

Равномерное распределение и натяжение основных нитей в каркасе обеспечат шинам типа "P" повышенную надежность при эксплуатации на повышенных скоростях и увеличат срок их службы.

Применение предлагаемого обрези-ненного кордного полотна создает предпосылки для уменьшения количества корда, расходуемого на каркас покрышки.

1"

Формула изобретения

Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин, заключающийся в выработке ткани путем переплетения основных и уточных кордных нитей, последующей отделке и обрезинивании ткани, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества полотна, перед обрезиниванием плотность основных нитей ткани увеличивают, при этом величину плотности определяют из следующего соотношения:

П = П „(1+К), где П вЂ” необходимая плотность основных нитей в обрезиненном кордном полотне;

П„ - плотность основных, нитей в ткани;

К - коэффициент увеличения диаметра каркаса покрышки при формовании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Рагулин В. В. Технология шинного производства. М., 1975, с. 144151.

Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин Способ изготовления кордного полотна для покрышек пневматических шин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Изобретение относится к переработке полимеров, а именно к способу смешивания полимера с металлическим наполнителем и получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх