Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик, <1>977545 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 23.12 ° 80 (21) 3231782/29-33

fgg) + g+ 3 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет—

E 01 С 19/42

Е 01 С 19/48

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1182. Бюллетень М9 44 (53) УДК 625. 841, :693.546.41

<ОЗ8.8) Дата опубликования описания 30.11.82 (72) Авторы изобретения

i

Ф

A. П; ЛеРман, В. М. Старосельский и Г. М.

Специальное конструкторско-технологическое

„Главтуннельметростроя" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАВНИВАНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для распределения, уплотнения и отделки поверхности бетона при сооружении 5 оснований туннелей метрополитена, строящихся открытым способом, а также устройства дорожек, проездов и площадок различного назначения.

Известно устройство для разравнивания бетонной смеси, содержащее стрелу и раэравнивающие приспособления, выполненные в виде цилиндрической замкнутой обечайки с равномерно распределенными по периметру наружными радиальными ребрами и уплотнительной виброплиты, на которой закреплена обечайка (11.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей, содержащее опорную с аутригерами раму, размещенную в обойме последней приводную, поворотную в горизонтальной плоскости стрелу с механизмом продольных перемещений и выдвижными 2э опорами и смонтированный в кронштейне, закрепленном на одном из концов стрелы посредством механизма вертикальных перемещений в виде параллельных параллелограммных рычажных под-, З0 весок и силового цилиндра, рабочий орган, образованный уплотнительной плитой с возбудителем колебаний и расположенной над ней замкнутой обечайкой с жестко закрепленными на ее наружной поверхности радиальными ребрами, кинематически связанный с механизмом. вращения 2 ).

К недостаткам этих устройств, связанных с конструкцией рабочего органа, относят отсутствие возможности срезать излишки бетона или заменить уровень неправильно уложенного бетонного слоя иэ-за того, что уплотняющая плита не имеет острой кромки.

Кроме того, крепление обечайки на амортизаторах снижает жесткость и прочность рабочего органа, так как амортизаторы, предназначенные для подвески вибрирующей обечайки,, не могут воспринимать нагрузки, Возникающие при срезании уложенного бетона.

Рабочий орган не имеет приспособления для переиоса и укладки небольшой порции бетона для заделки отдельных раковин.на обработанной поверх- ности бетонного покрытия.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и удобство эксплу. атации.

977545

S верхности обечайки 19 закреплены ков4аеобразные лопасти 24, верхние торце| рами и смонтированный в кронштейне, закрепленном на одном иэ концов стрелы посредством механизма вертикальных (О вращения, рабочий орган снабжен кронштейном с горизонтальными соосными цапфами и механизмом поворота относительно горизонтальной оси в виде дополнительных силовых цилиндров, причем ребра выполнены в виде ковшеобразных лопастей, а подвески связаны с горизонтальными соосными цапфами. Y

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, с вертикально рас- ЗО положенным рабочим органом, общий вид; на фиг. 3 — рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг, 3 на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — устройство, ак- З сонометрия.

Устройство для разравнивания пре.имущественно бетонной смеси состоит из смонтированной,на опорной раме 1 с йоворотным кругом 2 и направля- .4р юшей 3 стрелы 4. с силовым цилиндром

5 и опорами 6 и 7.

На одном из концов стрелы 4 смонтирован механизм вертикальных пер@ мещений рабочего органа 8 в виде за- 45 крепленного на ней кронштейна 9, шар.-. нирно связанного посредством тяг 10 с общей вилкой 11 с двуплечими рычагами 12 параллельных рычажных подвеcok,ïðè÷åMHèæíèå плечи рычагов 12 шарнирно соединены с rоризонтальными соосными цапфами 13 кронштейна, выполненного в виде корпуса 14, на котором закреплен механизма 15 поворота рабочего органа 8. Поперечина вилки 11 шарнирно соединена со штоком с1ллового цилиндра 16, закрепленного также шарнирно ьа стреле 4. Внутри корпуса 14 смонтирован на подшипниках 17 верхний конец вертикального вала 18 рабочего органа 8. 60

На вертикальном валу 18 закреплена трубчатая обечайка 19 с нижней конической частью, внутри которой к. нижнему концу вала 18 посредством амортизаторов 20 подвешена уплотниУказанная цель достигается тем, что в устройстве для разравнивания преимущественно бетонной смеси, содержащем опорную с аутригерами раму, размещенную в обойме последней приводную, поворотную в горизонтальной плоскости стрелу с механизмом продольных перемещений и выдвижными опоперемещений в ниде параллельных параллелограммных рычажных подвесок и силового цилиндра, рабочий орган, образованный уплотнительной плитой с возбудителем колебаний и расположенной над ней замкнутой обечайкой с жестко закрепленными на ее наружной поверхности радиальными ребрами, Кинематически связанный с механизмом тельная плита 21 с вибратором 22, причем уплотнительная плита 21 кон тактирует с внутренней поверхностью конической части обечайки 19 при помощи прокладок 23. На наружной покоторых соединены с диском 25.

Рычаги 12 связаны друг с другом стержнем 26, являющимся опорой допол. нительных силовых цилиндров 27 механизма поворота рабочего органа относительно горизонтальной оси.

Дополнительные силовые цилиндры

27 своими штоками шарнирно связаны с приливами 28 корпуса 14.

Устройство для разравнивания преимущественно бетонной смеси работает следующим образом.

На обрабатываемой площадке с помощью опор опорная рама устанавливается в горизонтальное положение. Посредством параллелограммных рычажных подвесок механизма вертикальных перемещений рабочего органа 8 выводится на необходимую высоту, Стрела 4 может перемешаться в направляющей 3 возвратно-поступательно благодаря силовому цилиндру 5 и поворачиваться на поворотном круге 2. При распределении бетона рабочий орган 8 с помощью дополнительных силовых цилиндров 27 устанавливается горизонтально.

В этом положении рабочий орган 8 может с помощью механизма 15 поворота вращаться в ту или другую сторону и осуществлять либо набор бетона в ковшовую часть лопастей 24, либо срез поверхностного слоя бетона.

Распределение может осуществляться также с вращением или беэ него при вертикальном положении рабочего органа 8. Для перевода иэ горизонтального в вертикальное положение рабочего органа 8 с помощью силовых дополнительных цилиндров 27 корпус 14 на цапфах 13 поворачивается и фиксируется на рычагах 12, В этом положении осуществляется уплотнение бетоннои смеси или выглаживание поверхности покрытия. Для уплотнения смеси уплотнительная плита 21 перемешается по поверхности бетонной смеси при включенном вибраторе 22. Амортизаторы 20, на которых подвешена плита 21, гасят ее колебания, не передавая их на рабочий орган 8,. а прокладки 23 уплотняют зазор. между плитой 21 и обечайкой 19, предотвращая затекание бетона.

При выглаживании поверхности вибратор 22 не включается, силовой цилиндр 16 устанавливается в плавающее положение, а рабочий орган 8 вращается с помощью механизма 15. . Использование предлагаемого устройства позволит улучшить качество покрытия и ликвидировать ручной труд

977545 при строительстве бетонных оснований дпя туннелей метрополитена.

Формула изобретения

Устройство для разравниваыия пре имущественно бетонных смесей, содержащее опорную с аутригерами раму, размещенную в обойме последней приводную, поворотную в горизонтальной плоскости стрелу с механизмом про дольных перемещений и выдвижными опорами и смонтированный в кронштейне, закрецленном на одном из концов стрелы посредством механизма вертикальных перемещений в виде параллельных параллелограммных рычажных подвесок и силового цилиндра, рабочий орган, образованный уплотнительной плитой с возбудителем колебаний и расположенной над ней замкнутой обечайкой с жестко закрепленными на ее наружной поверхности радиальными ребрами, кинематически связанный с механизмом вращения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повыаения эффективности работы и удобства эксплуатации, рабочий орган снабжен кронштейном с горизонтальными соосными цапфами и механизмом поворота относительно горизонтальной оси в виде дополнительных силовых цилиндров, причем ребра выполнены в видЕ ковшеобразных лопастей, а подвески связаны с горизонтальными соосньики цапфами.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 662650, кл. Е 01 С 19/42, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке гг 2833857, кл. Е 01 С 19/42, 1979.

Составитель В. Чайков

Редактор A. Лежнина Техред И. Гайду Корректор О. Билак

Заказ 9134/34 . Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей Устройство для разравнивания преимущественно бетонных смесей 

 

Похожие патенты:
Наверх