Роторный исполнительный орган проходческой машины

 

ЬП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республыы (i»977792 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 29. 06. 81 (21) 3308426/22-03 с присоединение>к заявки йъ (23) Приоритет(51)М. Кл.

Е 21 О 9/10

Вкуларатееньй кеинтет

CCCP

Ф «елее нзебретеннВ и отнрввй

Опубликовано 30. 11 ° 82. Бюллетень пе "4

Дата опубликования описания 30. 11.о2 (53) УДК 622.232..72:622.26 (088.8) 1" »

>

1 1 °

> !

> !

Е (72) Авторы изобретения

Б. М. Усаченко, Г. Т. Кирничанский, Б. А. K

Л. П. Полякова и Л. А. Заболотная

Специальное конструкторско-технологическое б

Института геотехнической механики АН Украинск (7I ) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях проходческих комбайнов с роторным исполнительным органом.

Известен роторный исполнительный орган проходческой машины, включающий закрепленные на приводном валу бур с забурником и лучи с резцами в резцедержателях (1).

Недостатками данного органа являются значительные затраты мощности на непроизводительное разрушение центральных частей забоя и образовавшихся целиков, а также тяжелые условия работы резцов в межцеликовом пространстве.

Наиболее близким к -предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является роторный исполнительный орган проходческой машины, включающий лучи, закрепленные на приводном валу под острым углом к его продольной оси, центробежный забурник с осевым отверстием и резцами, расположенные на лучах групповые реэцедержатели с резцами и скалыватели (-j.

Недостатки такого органа заключаются в следующем.

Разрушение центральной части забоя производится забурником путем раздавщ ливания ее при подаче комбайна на забой, что требует больших затрат энергии, чем другие виды разрушения.

Целики, г>ормируемые оеэцами комбайна на плоском забое, создают тяжелые условия как для кулаков, в котррых они крепятся, так и для державок самих резцов. Кулаки давят своим корпусом прилегающие к ним боковые

20 стороны целиков, что приводит к разрушению самих кулаков и к значительным затратам мощности комбайна, так как кулаКи в конструктивном отношеформула изобретения

Роторный исполнительный отан проходческой машины, включающий лучи, закрепленные на приводном валу под острым углом к его продольной оси центральный эабурник с осевым отверстием и резцами, расположенные на лучах групповые резцедержатели с резцами, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса разрушения забоя путем исключения раэдавливания межрезовых целиков, отверстие забурника выполнено сквозным с конусообразным уширением которое снабжено эксцентричным выступом, при этом резцы на забурнике и лучах установлены с наклоном к оси вала, а групповые резцедержатели закреплень> на лучах посредством пилонов.

3 97779 нии не пригодны для этой цели, особенно на вязких породах.

Лержавки резцов при трении о стенки целиков быстро изнашиваются, при этом потребляют большие мощности, что необходимо.для разрушения породы.

I(poMe того, наличие скалывателей усложняет конструкци> органа.

Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса разрушения забоя 16 путем исключения раздавливания межрезовых целиков.

Поставленная цель достигается тем, что в исполнительном органе, включающем лучи, закрепленные на 15 приводном валу под острым углом к его продольной оси, центральный забурник с осевым отверстием и резцами, расположенные на лучах групповые резцедержатели с резцами, отверстие забур- щ ника выполнено сквозным с конусооб,разным уширением, которое снабжено эксцентричным выступом, при этом резцы на забурнике и лучах установлены с наклоном к оси вала, а групповые 25 резцедержатели закреплены на лучах посредством пилонов.

На фиг.1 показан рабочий орган, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел 1 на фиг. 1 зо на фиг.4 - сечение А-А на фиг.3.

Исполнительный орган проходческого комбайна состоит из центрального забурника 1 с осевым отверстием 2, 11меющим уширение с выступом 3 и окном 4, а также лучей >, на которых закреплены групповые резцедержатели

6 с резцами 7 посредством пилонов 8.

При работе исполнительного ор> а на комбайна центральная часть забой- 40 ного массива, оформленная резцами 7 забурника I; проходит в отверстие 2 забурника 1, в виде, например, круглого целика диаметром 0-200 мм и, достигая в длину 300-600 мм, заходит, например,.на эксцентричный выступ 3, сламывается и выпадает в окно 4.

Ф . Работа лучей 5 на конусном забое как выпуклом, так и вогнутом характерна тем, что каждый из резцов 7 откалывает свой уступ на конусной части забоя в свободную сторону, что исключает образование между резцами

7 целиков, которые затеи должны скалываться или сбиваться, поэтому резце55 держатели 6 не взаимодействуют с массивом и вся энергия затрачивается на рациональную отбойку породы резцами 7.

Установка групповых резцедержателей 6 на пилонах 8 позволяет отбитой массе свободно просыпаться к органам погрузки и выполнить с минимальной затратой металла нужный конус забоя, а соединение их через забурник позволяет уравновесить в центральной части органа силы взаимодействия с забоем левой и правой частей исполнительного органа.

Размещение резцов на групповых резцедержателях позволяет еще в заводских условиях заложить избыточное количество отверстий под резцы 7 и при работе в шахте в зависимости от крепости и вязкости пород выбирать более производительную схему расстановки резцов и нужной фракции отбитое полезное ископаемое.

Ироме того, предлагаемое выполнение исполнительного органа обуславливает снижение. энергоемкости процесса разрушения породы, поскольку вместо раздавливания центральной части забоя используется его излом,.а на конусном забое резцы взаимодействуют с массивбм лишь l10 трем плоскостям.

Источники индюрмации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 94922, кл. E 21 C 27/22, 1979.

2. Авторское свидетельство CCCP

N 197478, кл. Е 21. 9 9/10 1965 (прототип).

Роторный исполнительный орган проходческой машины Роторный исполнительный орган проходческой машины Роторный исполнительный орган проходческой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх