Секция гидробаллонной крепи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР(."КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убпмк977813 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 04.06.80 (2 I ) 2938048/22-03 с присоединением запполки М (51)М. Кл.

E 21 13 23/00 ф1судвреткиай квинтет

СССР ю делам нзобретевий и етхрытий (23}Приоритет

Опубликовано 30.11.82- Бюллетень Фе 44

Дата опубликования описания 02.1 2.82 (5З) УД.К e22 .284

{088.8) (72) Авторы изобретения

М.П.Зборшик, В.В.Назимко, Н.И.Лобков и E.È.Назимко"

Донепкий ордена Трудового Красного Знамени полйтехнический институт (71) Заявитель (54) СЕКБИЯ ГИДРОБАЛЛОННОЙ КРЕПИ,1

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в пневмобаллонных крепях очистных забоев.

Известна гидравлическая посадочная крепь, содержащая гидростойку, направляющие лыжи и гидродомкрат. В этой крепи после обрушения кровли снимают давление и передвигают гидродомкратом гидростойку по направляющим. Затем создают начальный распор в гндростойке.

16

При обрушении кровли в гидростойке повышается рабочее давление (1).

Недостатком данной крепи является необходимость создания высокого предва15 рительного распора и ограниченная раздвижность Иидростойки, что снижает область применения крепи и надежность ее работы.

Наиболее близкой к предлагаемой является секция гидробаллонной крепи, включающая эластичную оболочку с жид кцстью $2).

Недостатком известной секции крепи является ограниченная несущая способность и большая ее податливость.

Бель изобретения - повышение несу шей способности секции гидробаллонной крепи»

Поставленная пель достигается тем, что секция гидробаллонной крепи, Включающая эластичную оболочку с жидкостью, снабжена теплообменником, выполненным в виде гибкого шланга, установленного зигзигообразно на внутренней боковой поверхности эластичной оболочки и имеюШЕГО ВЫВОДЫ.

На чертеже изображена секция крепи, общий вид.

Секция гидробаллонной крепи содержит эластичную оболочку 1, теплообменник 2, выполненный в виде гибкого шланга, который установлен зигзагообразно на внут " ренней боковой поверхности эластичной оболочки и имеет выводы для связи с иоточником тепла, например компрессором, подающим фреон. Эластичная оболочка за3 9778 полнена жидкостью. В качестве жидкости может использоваться вода, уксусная кис лота и другие жидкости с высокой темпе ратурой фазового перехода.

Поспе установки секции в выработанном пространстве жидкость охлаждают, переводя ее в твердое состояние, при этом резко повышается несущая способность крепи до прочности, например, льда на сжатие, которая намного выше прочнос- о ти оболочки.

После обрушения кровли проводят размораживание, при этом для уменьшения энергозатрат размораживают только внеш» ний слой до появления возможности извле» > чения секции из-под осевшей кровли.

Такая секция крепи имеет более высокую несущую способность а толщина стенок эластичной оболочки может быть уменьшена, так как в рабочем режиме стенки не будут нести нагрузки.

l3 ф

Формула изобретения

Секция гидробаллонной крепи, включающая эластичную оболочку с жидкостью, отличaþøаяcÿ тем,что,с целью повышения ее несущей способности, она снабжена теплообменником, выполненным в виде гибкого шланга, установленного зигзагообразно на внутренней боковой поверхности эластичной оболочки и имеющего выводы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сапицкий К. Ф. Технология, механизация и автоматизация производственных процессов при подземной разработке пластовых месторождений. М., "Недра", 1974, с. 26-27.

2. Патент Великобритании %862210, кл. 20 (2) F2В,,опублик. 1956.

Составитель В. ПЬномарева

Редактор В. Пилипенко Техред С. Мигунова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 9170/48 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Секция гидробаллонной крепи Секция гидробаллонной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх