Выемочный агрегат для крутых пластов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CoddTcNNx

Социалистических

Республик

<и 977816 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.81 (21) 3296604/22-03 с присоединением заявки № (23 } Приоритет (5I)M. Кл.

Е 21 Э 23/00

Ркуавретинньй квинтет

СССР ао делам нэебретений и открытий.

Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44 (53) УДК622,284 (088.8}

Дата опубликования описания 02.12.82

А. B. Докукин, Г. С. Хомылов, А. В. Мысин и С. Н. Суслов = = .

Ф г (I

Ордена Октябрьской Революции и.ордена Трудового Красного

Знамени институт горного дела им. А.А.Скочинского (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54} ВЫЕМОЧНЫИ АГРЕГАТ ДЛЯ КРУТЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при безлюдной выемке крутых пластов угля.

Известен комплекс с крепыш нз мягких оболочек, наполненных сжатым воздухом: и установленных с воэможностью извлечь-5 ния их на штрек (1).

Недостатком этого комплекса является то, что пневмобаллоны не обеспечивают надежного ограждения транспортируемого( о угля вдоль наклонно расположенного забоя.

Наиболее близким по технической сущ ности к предлагаемому является выемочный агрегат для крутых пластов, включающий тяговый орган выемочной машины, связанный по концам агрегата с приводами, и пневмобаллонную крель, оболочки которой по длине агрегата связаны с гибким элементом и базой f2). о

В этом агрегате не обеспечивается направленное перемещение угля вдоль. длинных очистных забоев, особенно при работе по простиранию пласта и сложной

2 форме забоя, что приводит к потерям угля в выработанном пространстве.

Бель изобретения — снижение потерь ! угля.

Поставленная цель достигается тем, что в выемочном агрегате для крутых пластов, включающем тяговый орган вы емочной машины, связанный по концам агрегата с приводами, и пневмобаллонную крепь, оболочки которой по длине агрегата связаны с гибким элементом и базой, оболочки связаны с тяговым органом выемочной машины посредством пластин и поперечных связей, одни концы которых закреплены на тяговом органе выемочной машины, а другие выполнены в виде . вилок с отверстиями для гибкого элемента, ось которого параллельна осям отверстий, при этом одни конпы пластин закреплены на оболочках с возможностью их поворота в плоскости передвижения крепи, а другие имеют горизонтальные отверстия для связи с гибким элементом

3 97781 и установлены в вилках поперечных связей.

На фиг. 1 представлен агрегат, общий вид; на фиг. 2. » »сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -. узел l на фиг. 1.

Выемочный агрегат для крутых пластов состоит из пневмобаллонной крепи, например, длинномерных оболочек 1 с ре .эиновыми поясами 2,к которым крепятся основания 3 пластин 4, соединенцых iy шарнирами 5, позволяющими вращаться пластинам в плоскости передвижения крепи. Выемка угля. в нависающем угольном забое производится выемочной мацп ной, например, стругом 6 (угольными пилами, комбайнами или др.). К тяговому органу выемочной машины (канату или цепи 7), который выполняет роль базы, прикреплены с помощью эащелок 8 поперечные связи 9, которые через гибкий элемент 10 взаимодействуют с пластинами 4, расположенными между вилками.

Движение струга вдоль забоя осуществляется с помощью приводов, например, лебедок 11 и 12, установленных цо концам агрегата соответственно на откаточном и вентиляционном штреках 13 и 14.

Оболочки могут прикрепляться к канату

15 и вытаскиваются на вентиляционный штрек с помощью лебедки 16, которая одновременно может служить и для вытаскивания гибкого элемента. Отбитый в забое уголь по ограждающему устройству через люк 1 7 поступает в крель 18 сопряжения и далее транспортируется на последующие звенья транспортной цепи.

Установку ограждающего устройства в очистном забое и перенос его за забоем осуществляют без присутствия людей в забое.

В исходном положении струг 6 выда40 ется на вентиляционныйштрек 14 и ниже

его к тяговому органу 7 крепятся концы каната 15 и гибкого элемента 10. Ограждающее устройство .Иэ длинномерных обо лочек перед спуском в забой находится 4 на вентиляционном штреке в спущенном г состоянии т.е. беэ подачи в них воздуха.

К оболочкам заранее прикреплены поперечные связи 9, которые соединены гибким элементом 10 и тяговым органом с . о помощью защелок 8. Крепление к тяговому органу поперечных связей осуществ ляется по мере опускания струга вниз . вдоль забоя. Когда струг придет в крайнее нижнее положение, пневмобаллонная крель надувается и распирается между боковыми породами на расстоянии от забоя, равном сумме поперечных связей

6 4 пневмобаллонов и тягового органа, затем отвяэываются от тягового каната концы гибкого элемента, к которому крепятся пневмобаллоны . Проводник с помощью лебедки 1 6 вытаскивается на вентиляционный штрек, при этом поперечные связи разъединяются, после чего тяговый орган со стругом поднимается вверх, По мере выхода тягового органа на вентиляционный штрек поперечные связи снимаются, а пластины пневмобаллонной крепи,,имеющие шарнир 5, свисают вниз и не препятствуют движению отбитого стругом в забое угля. В зависимости от устойчивооти боковых пород производят выемку угля в забое по простиранию. Затем ограждающее устройство сдувается, вытаскивается } на вентиляционный штрек лебедкой 1 6 и устанавливается снова у самого забоя.

Такое выполнение выемочного arpera« та для крутых пластов позволяет по ограждению приспосабливаться к сложной форме очистного забоя, что сокращает потери угля в выработанном пространстве.

Формула изобретения

Выемочный агрегат для крутых пластов, включающий тяговый орган выемочной машины, связанный по концам агрегата с приводами, и пневмобаллонную крепь,оболочки которой по длине агрегата связаны с гибким алементом и базой, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения потерь угля, оболочки связаны с тяговым органом выемочной машины посредством пластин и поперечных связей, одни концы которых жестко закреплены на тяговом органе выемочной машины; а другие выполнены в виде вилок с отверстиями для гибкого элемента, ось которого параллельна осям отверстий, при атом одни концы пластин закреплены на оболочках с возможностью их поворота в плоскости пере движения крепи, а другие имеют горизонтальные отверстия для связи с гибким алементом и установлены в вилках поперечных связей.

Источники информапии, принятые во внимание при акспертиэе

1. Степанович Г.Я. Применение пневматических крепей на крутых пластах Дон басса, М., ЦЙИЭИуголь,. 1 977, с. 21-25, 2. Патент ФРГ % 1078517, кл. 5 С 10/01, опублик. 1962 (прото. тип).

977816

Составитель В. Пономарева

Редактор A. Ворович Техред С.Мигунова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 9170/48 Техред 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ППП Патент, r. Ужгарод, ул. Проектная, 4

Выемочный агрегат для крутых пластов Выемочный агрегат для крутых пластов Выемочный агрегат для крутых пластов Выемочный агрегат для крутых пластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления щитового забоя при выемке угля на мощных крутых пластах щитовой системой разработки
Наверх