Реле контроля потока

 

Союз Советск их

Социалистически«

Респубийк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()))978226

*

Ъ м

C (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.81 (21) 3307898/24-07 (51)М. Кл, Н 01 Н 35/34 с присоединением заявки №вЂ”

3Э«рарстеанвй квинтет

СССР е ае«ам «забретеннй

«открыт«« (23) Приоритет. Опубликовано 30.11.82 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30.11.82. (53) УДК 621.318..5 (088.8) .у1

А. И. Ганниченко; Л. М. Друзь и В. И. Ходакрвскнй

If

1 ; ;.

Николаевское. головное специальное конструкторс«со- технологическое

Ь.: бюро смазочного и фильтрующего оборудо

1, (72) Авторы изобретения (71} Заявитель

I (54) РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ПОТОКА

Изобретение относится к электротехнике, служит для контроля за наличием илн уменьшением расхода (потока) жидкости и может бьггь использовано в смазочных и пщравлических системах любого оборудова5 ния для подачи автоматического сигнала в их системах управления и контроля.

Известны мембранные реле контроля потока, содержащие корпус, мембрану, дроссель (Ц.

Недостатком указанного реле является то, что величина контролируемого потока orpaHHчена постоянным дросселем. Настройка реле на другую величину контролируемого потока

QHcKpeTH3 H производится IpjTeM замены llp06. 15 ки с требуемым рассчитанным дросселирующим отверстием, при этом необходимо производить частичную разборку реле.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению, является реле контроля пото- ãî ка, которое содержит корпус с входным и выходным каналами, состоящий иэ двух частей, образующих замкнутую камеру, разделен ,ную на две части мембраной . с жестким центром и переменным регулируемым дросселем, сигнализирующее устройство и пружину (2).

Это реле обладает существенным недостат-. ком. В процессе сборки реле при установке н защемлении мембраны доступ к ней закрыт и контролировать величину равномерности ее обжатня, а следовательно, натяжения или; вялости, невозможно. Это в большой степени сказывается на стабильности характеристик реле.

Цель изобретения — улучшение качества сборки и стабилизация характеристик срабатывания реле.

Поставленная цель достигается тем, что реле снабжено установочной втулкой, нажимным кольцом и унлотннтельным элементом, мембрана защемлена по периферии в зазоре, образованном между поверхностями установочной втулки и нажимного кольца, упирающихся в соответствующие части корпуса, а пружина размещена внутри установочной втул. кн и упирается в жесткий центр мембраны и втулку, причем уплотнительный элемент рас8226

1$

3$

4$

$0

3 97 положен между торцом установочной втулки, обращенной к выходному каналу, и нижней частью корпуса, а втулка имеет раструб, узкая часть которого меньше жесткого центра мембраны.

Втулка выполнена с буртом, в который упи рается пружина, а корпус выполнен с входным и выходным отверстиями, сообщающимися соответственно с входным и выходным каналами.

На чертеже изображено реле контроля пото- ка, общий вид.

Реле контроля потока содержит корпус с входным 1 и выходным 2 каналами, состоящий из двух частей: нижней 3 и верхней 4, образующих замкнутую камеру, разделенную на две части 5 и 6, мембрану 7 с жестким центром 8 и переменным регулируемым дросселем 9, сигнализирующее устройство, состоящее из постоянного магнита 10 и геркона 11, пружину 12, Мембрана защемлена поверхностями установочной втулки 13 и нажимного кольца 14, а пружина 12 находится в установочной втулке, упираясь в жесткий центр 8 мембраны и бурт IS втулки.

Установочная втулка имеет раструб 16, диаметр узкой части 17 которой меньше диаметра жесткого центра 8 мембраны. Торец втулки, обращенный к выходному каналу, уплотнен уплотнительным кольцом 18 относительно. выходного канала 2; входной канал 1 сообщен с надмембранной полостью 19 каналами, образованными, например, вырезами 20 в нажимном кольце 14 и поверхностью части корпуса 4. В нижней части корпуса 3 имеются дополнительные входное 21 и выходное 22 отверстия для стыкового варианта реле.

Реле работает следующим образом.

Жидкость по входному каналу 1 или через отверстие 21 нижней части 3 корпуса поступает в камеру 5 и далее по каналам, образованным нажимным кольцом 14 и вырезами 20 верхней части 4 корпуса,в надмембранную полость 19 и через дросселирующие отверстия регулируемого дросселя 9 в жестком центре 8 мембраны 7 — в камеру 6 и через выходной канал 2 или отверстие 22— к йотребителю.

При нормальном контролируемом потоке мембрана 7 прогнута н под действием магнита 10 контакты геркона 11 замкнуты (разомкнуты) и сигнализируют о наличии контролируемого потока.

При уменьшении измеряемого потока ниже установленной допустимой величины умень шается перепад давления на дросселе 9 и под действием пружины 12 мембрана 7 отходит вверх и контакты геркона 11 сигнализируют об уменьшении потока.

Установка мембраны 7 с пружиной 12, которая зафиксирована между жестким центром 8 и буртом 15 в блоке установочная втулка 13 — нажимное кольцо 14, позволяет перед установкой этого блока в корпусе реле проконтролировать качество и необходимую вялость или натяжение мембраны, а при необходимости и отрегулировать, с учетом действительных параметров пружины и мембраны.

В процессе работы реле и в процессе регулировки дросселя 9, в случае резкого возрастания перепада давления на мембране 7, мембрана прогибается, облегая внутреннюю поверхность раструба 16 втулки 13, и жесткий центр 8 упирается в узкую часть 17 раструба, воспринимая на себя нагрузку, тем самым предохраняя мембрану от перегрузки и возможного разрушения.

Использование предлагаемого реле повысит качество изготовления устройств подобного типа, упростит контроль за их сборкой и расширит область их применения, так как конструкция реле позволяет применять их как в резьбовом, так и,в стыковом исполнении без дополнительной унификации.

Формула изобретения

1. Реле контроля потока, содержащее корпус с входным и выходным каналами, состоящий из нижней и верхней частей, образующих замкнутую камеру, разделенную на две части, мембрану с жестким центром и переменным регулируемым дросселем, сигнализирующее устройство и пружину, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения качества сборки и стабилизации характеристик срабатывания реле, оно снабжено установочной втулкой, нажимным кольцом и уплотш тельным элементом, упомянутая мембрана защемлена по периферии в зазоре, образованном между поверхностями установочной втулки и нажимного кольца, упирающихся в соответствующие части корпуса, а пружина размещена внутри установочной втулки и упирается в жесткий центр мембраны и втулку, причем уплотнительный элемент расположен между торцом установочной втулки, обращенным к выходному каналу, и нижней частью корпуса.

2. Реле по ц. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что установочная втулка выполнена с буртом, в который упирается пружина.

3. Реле по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью предохранения мембраны or перегрузок, установочная втулка имеет раструб, узкая чисть которого меньше жесткого центра мембраны.

978226

3 15

Составитель Н. Кузнецова

Техред Ж. Кастелевич Корректор A. ФеРенц

Редактор П. Макаревич

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9230/69

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4. Реле по п. 1, о т л н ч а ю щ е ее я тем, что, с целью расширения области применения и обеспечения удобства эксплуатации, корпус выполнен с входным и выходным отверстиями, сообщающимися соответственно с входным и выходным каналами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 4085305, кл. HOI H35/34, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2968247/24-07, кл. Н 01 Н 35/34, 1980.

Реле контроля потока Реле контроля потока Реле контроля потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля двух предельных значений или температуры

Изобретение относится к области измерительных приборов, используемых в составе пневмо- и гидрорегулирующей аппаратуры, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов при достижении заранее устанавливаемого давления среды

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерений давления, предназначенным для использования в системах контроля и управления в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборам, применяемым для автоматического регулирования уровня воды в баках стиральных машин (СМА) и обеспечивающим их эксплуатационную безопасность
Наверх