Высевающий аппарат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 31.08.81 (21) 3331030/30-15 с присоединение>и заявки,%. (23) Приоритет (5l)M. Кл.

А 01 С 7/04

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.12,82. Бюллетень № 45 (5g) ygy 631.33 ° .022(008.8) Дата опубликования описания 09,1? .82

П.А. Хегай

1 . ° i:..;

Всесоюзный ордена Трудового Красного Зт ..ь1аучноисследовательский институт механизации сель ского хозяйства (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) ВИСЕВЙОЦИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к высевающим аппаратам, и может быть использовано для однозернового высева семян различных культур.

Известен высеваюций аппарат, вклю- 5 чающий вертикально установленный в его корпусе ячеистый высевающий диск с крыльчаткой и отражатель семян с механизмом привода (1 ).

Недостатком выпевающего аппарата является большая повреждаемость семян при высеве. Вызвано это тем, что в процессе удаления лишних семян они подвергаются механическому воздействию со стороны отражателя.

Известен такие высевающий аппарат, включаюций имеюций выбросное окно цилиндрический корпус, внутри которого соосно располо><ена втулка с валом, наЗ0 котором смонтирован диск с ячейками, на внутренней поверхности которого установлена накладка с пазами, с внутренней стороны которой на цилиндричес2 ком корпусе смонтирована дугообразная дека (2 ).

Недостатком данного высевающего аппарата является то, что для нормальной его работы требуется сортировка семян по размерам, что усложняет технологический процесс высева семян.

Особенно трудоемкость процесса высева семян возрастает при высеве семян различных культур, отличаюцихся как формой, так и размером.

Целью изобретения является упрощение технологического процесса высева семян различных культур. указанная цель достигается тем, что в известном высевающем аппарате, включаюцем имеюций выбросное окно цилиндрический корпус, внутри которого соосно располоиена втулка с валом, на котором смонтирован диск с ячейками, на внутренней поверхности которого установлена накладка с пазами, с внутренней стороны которой на цилиндрическом корпусе смонтирована

3 9787 дугообразная дека, ячейки в диске расположены в несколько рядов и имеют в каждом последующем ряду размеры большие, чем в предыдущем, накладка выполнена в виде нескольких колец, закрепленных посредством фиксаторов на внутренней поверхности диска в каждом ряду ячеек, а внутренний диаметр диска на участке каждого последующего ряда ячеек меньше его внутрен><> него диаметра на участке предыдущего ряда ячеек, причем ячейки первого ряда имеют прямоугольную форму, а каждо го последующего ряда -It -образную форму со скруГленными передними кром-15 ,ками, пазы в кольце накладки, расположенном в первом ряду ячеек, имеют прямоугольную форму, а пазы в кольцах накладки, расположенных в каждом последующем ряду ячеек выполнены с

Д-образными выступами и скругленными передними кромками, при этом нижний конец дугообразной деки расположен перед выбросным окном. Между цилиндрическим корпусом и диском с противопо;<5 ложной от дугообразной деки стороны установлен сменный вкладыш, ббковые кромки которого расположены над верхним и под нижним концами дугообразной деки, между торцовой стенкой диска и втулкой установлены сменные прокладки, пазы в кольце накладки, располо><енном в первом ряду ячеек, смещены к краю кольца и имеют ширину, не превышающую половины ширины кольца на35 кладки, а фиксаторы в кольце накладки располо>нены на равном расстоянии от его краев.

На йиг. 1 изображен высевающий аппарат, поперечный разрез; на фиг.2— разрез А-А на фиг. 1; на <оиг.3 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

Высевающий аппарат содержит цилиндрическйй корпус 1, имеющий выбросное окно 2. Внутри цилиндрического корпуса 1 соосно расположена втул45 ка 3 с валом 4, на котором смонтирован диск 5 с ячейками 6, на внутренней поверхности которого установлена накладка с пазами 7, с внутренней стороны которой на цилиндрическом корпусе 1 находится дугообразная дека 8. Ячейки 6 в диске 5 расположены в несколько рядов и имеют в каждом последующем ряду размеры большие, чем в предыдущем. Накладка выполнена в виде нескольких колец 9, закрепленных посредством фиксаторов 10 на внутренней поверхности диска 5 в каждом ряду

54 4 ячеек 6, а внутренний диаметр диска 5 на участке каждого последующего ряда ячеек 6 меньше его внутреннего диаметра на участке предыдущего ряда ячеек 6. Ячейки 6 первого ряда имеют прямоугольную форму, а каждого последующего ряда - V -образную <>орму со скругленными передними кромками. Пазы 7 в кольцах 9 накладки, расположенных в каждом последующем ряду ячеек 6, выполнены сЧ -образными выступами и скругленными передними кромками. Нижний конец дугообразной деки 8 расположен перед выбросным окном 2. Между цилиндрическим корпусом 1 и диском 5 с противоположной от деки 8 стороны установлен сменный вкладыш 11, боковые кромки которого расположены над верхним и под нижним

Йонцами деки 8. Иежду торцовой стен кой диска 5 и втулкой 3 установлены сменные прокладки 12. Пазы 7 в кольце g накладки, расположенном в первом ряду ячеек 6, смещены к краю кольца 9 и имеют ширину, не превышающую половины ширины кольца 9 накладки, а фиксаторы 10 в кольце 9 накладки расположены на равном расстоянии от его краев.

Ячей><и 6, располо>ненные в первом ряду,образуют с торцовой стенкой цилиндрического корпуса 1 и внутренней поверхностью сменного вкладыша 11 емкости, открытые части которых обращены внутрь цилиндрического корпуса.

Вал 4 приводится во врац|ение звездочкой 13. Для лучшего заполнения ячеек 6 семенами они имеют длину большую, чем длина соответствующих им пазов 7.

Для регулирования ширины ячеек 6 первого ряда служат сменные прокладки 12, которые расположены между диском 5 и установочным кольцом 14, При необ;<одимости увеличения ширины ячеек 6 первого ряда снимают необходимое количество сменных прокладок 12 со стороны установочного кольца 14 и устанавливают их между торцовой стенкой диска 5 и втулкой 3. Семена в цилиндрический корпус 1 поступают из бункера 15 через окно 16.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Для высева семян какой-либо культуры в соответствии с их формой и размерами выбирают ряд ячеек 6, которыми будет осуществляться высев. Так, например семена удлиненной Формы высевают с помощью ячеек 6 первого ряда, а семена, имеющие сплющенную форму, 978754 высевают с помоцью ячеек 6 остальных рядов в зависимости от их толщины.

Семена, имеющие сферическую форму, могут высеваться ячейками 6, расположенными в любом ряду. При этом калибров- 5 ка семян при высеве не требуется, так как условие поодиночного размещения семян в ячейках 6 достигается соответствующей регулировкой взаимного расположения диска 5 и колец 9 íà- 10 кладки. Глубина ячеек 6 устанавливается соответствующим выбором их ряда и дополнительно может быть отрегулирована сменными вкладышами 11. При этом глубина ячеек 6 должна быть 15 больше максимального диаметра или толщины семян и меньше двойного диаметра или двойной толщины семян, минимальных размеров, При высеве семян ячейками 6 первого ряда в соответст- 20 вии с их размерами ячейки 6 могут

:быть отрегулированы по всем трем измерениям. После выбора необходимого 1ряда ячеек 6 для высева семян остальг ные ряды ячеек 6 исключаются из про-. >5 цесса высева либо путем переворачива,ния кольца 9 накладки, расположенного в первом ряду ячеек 6, либо полным открытием задних частей ячеек 6.

При вращении диска 5 семена, поступающие из бункера 15 через окно 16 во внутреннюю полость цилиндрического корпуса 1, заполняют ячейки 6. Преимущественно в каждую ячейку 6 попа- З5 дает более одного семени. В процессе перемещения диска 5 лишние семена выпадают из ячеек 6 под действием силы тяжести,,а в ячейках 6 остается лишь по одному семени, расположенному в щ кармане, образованном s задней части каждой ячейки,6 U -образйыми выступами в пазах 7 и перемычками между пазами 7. Далее ячейки 6 с семенами проходят мимо дугообразной деки 8, где 45 семена смещаются к передним кромкам ячеек 6 и напротив выбросного окна 2 выпадают на дно борозды. Семена, заполнившие ячейки 6 других рядов, вви- . ду отсутствия в них карманов, выпада- 5О ют из ячеек 6, не достигая выбросного окна 2.

Использование предложенного высевающего аппарата позволит упростить технологическии процесс высева семян

55 различных культур за счет отсутствия необходимости калибровки семян перед их высевом. формула изобретения

Высевающий аппарат, включающий имеющий выбросное окно цилиндрический корпус, внутри которого соосно расположена втулка с валом, на котором смонтирован диск с ячейками, на внутренней поверхности которого установлена накладка с пазами, с внутренней стороны которой на цилиндрическом корпусе смонтирована дугообразная дека, отличающий с я тем, что, с целью упрощения технологического процесса высева семян различных культур, ячейки в диске расположены в несколько рядов и имеют в каждом последующем ряду размеры большие, чсм в предыдущем, накладка выполнена в виде нескольких колец, закрепленных посредством фиксаторов на внутренней поверхности диска в каждом ряду ячеек, а внутренний диаметр диска на участке каждого последующего ряда ячеек меньше его внутреннего диаметра на участке предыдущего ряда ячеек, причем ячейки первого ряда имеют пряf оугольную форму, а каждого последующего ряда -Ч -образную форму со скругленными передними кромками, пазы в кольце накладки, расположенном в первом ряду лчеек, имеют пр моугопьную форму, а пазы в кольцах накладки, расположенных в каждом последуюцем ряду ячеек, выполнены c. V -образными высту" лами и скругленными передними кромками, при этом нижний конец дугообразной деки расположен перед выбросным окном.

2. Высевающий аппарат по и. 1, о тл и ч а ю щ и Й с л тем, что между цилиндрическим корпусом и диском с противоположной от дугообразной деки стороны установлен сменный вкладыш, боковые кромки которого расположены над верхним и под нижним концами дугообразной деки °

3. Высевающий аппарат по и, 1, отличающийся тем, что, между торцовой стенкой диска и втулкой установлены сменные прокладки.

4. Высевающий аппарат по и. 1, о т л и ч а ю щ и " с я тем, что пазы в кольце накладки, расположенном в первом ряду ячеек, смещены к краю кольца и имеют ширину, не превышающую половины ширины кольца накладки, а фиксаторы в кольце накладки располо7 978754 8 жены на равном расстоянии от его кра- 1. Авторское свидетельство СCСP ев. М 541456, кл. A 01 С 7/04, 1975, Источники информации, 2. Заявка бРГ 1. 28?9156 принятые во внимание при экспертизе кл. A 01 C 7/04, 1980 (прототип).

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх