Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов

 

Союз Соввтских

Социалистических

Рвслублик

O n И С Л Н И Е „„О7В7Ы

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 27.04.01 (2!) 3280218/30-15 (5()М. Кл.

А 01 С 15/00

А 01 С 17/00 с присоединением заявки М. (23) Приоритет фкударатаенный каиитет

СССР

IIo йелает изобретений и атнрытий

Опубликовано 07. l2.82. Бюллетень || 45

Дата опубликования описания 09,12.82 (53) УДК 63! ° 333 (088.8) А.В. Михеев, В.Ф. Попов и И.М. Бро юк (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного исследовательский институт механизац хозяйства научноого (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ВНЕСЕНИЯ В ПОЧВУ

ПЪ|ЛЕВИДНЪ|Х ХИМИЧЕСКИХ МЕЛИОРАНТОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а частности к устройствам для механизации поверхностного внесения пневматичес- кими машинами пылевидных химических мелиорантов (известняковой и доломитовой муки, сланцевой эолы, известьсодержащих отходов промышленности и пр.) для нейтрализации кислых почв, а Tagore пылевидных удобрений (йосфоритной муки и пр. ).

Известны машины для поверхностного рассева удобрений, включающие емкость, вертикально установленный кожух со шнеком и закрепленный на его верхнем конце распылитель (1 ).

Недостатком этого устройства является то, что рассеиваемый им материал в значительной степени подвержен воздействию ветра, а это приводит зо к его неравномерному рассеву и к загрязнению окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению является машина для поверхностного

2 внесения в почву пылевидных химических мелиорантов," содержащая цистерну с аэроднищем, выгрузным патрубком и затвором, компрессор и бак с трубопроводом и краном для подачи воды, которые соединены со смесительной камерой, и рассеиваюций рабочий орган (2 1.

Однако эта машина имеет низкую производительность вследствие снижения кинетической энергии, а следовательно, и рабочей ширины захвата пылевоздушной струи при насыщении его влагой. Кроме того, рабочий орган с вихревой камерой обеспечивает внесение только небольших доз пылевидных мелиорантов до 2 т/га, а по современным агротехническим требованиям машины долины обеспечивать внесение пыле-. видных мелиорантов дозами от 1 до

10 т/га при минимальном загрязнении ими окружаюцей среды.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение загрязнения окружающей среды.

3 9787 ! ель достигается тем, что в известной машине смесительная камера выполнена сужающейся к рассеивающему рабочему органу, установлена вертикально и снабжена поперечной пористой перего-5 родкой и шнеком, рассеивающий рабочий орган выполнен в виде центробежного диска с приводом, который соединен с шнеком, причем выгрузной патрубок соединен со смесительной камерой над 1р пористой перегородкой, а трубопровод для подачи воды - под перегородкой, при этом верхняя часть бака для подачи воды соединена трубопроводом с комп Рессором.

На чертеже изображена машина, вид сбоку.

Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов включает цистерну 1 с аэроднищем 2, выгрузным патрубком 3 и затво" ром 4, компрессор 5 и бак 6 для воды с трубопроводом 7 и краном 8 для подачи. воды. Патрубок 3 и трубопровод 7 соединены со смесительной камерой 9, за которой установлен рассеивающий рабочий орган 10. В смесительной камере 9 установлены поперечная пористая перегородка 11 и шнек t2. Смеси" тельная камера 9 выполнена сужающейся и установлена за цистерной 1 вертикально.

Рассеивающий рабочий орган 10 вы" полнен в виде центробежного диска с приводом 13, Привод 13 соединен со шнеком 12. Выгрузной патрубок 3 со" единен со смесительной камерой 9 над пористой перегородкой 11, а трубопровод 7 для подачи воды - под перегород. кой 11. Управление краном подачи воды 8 ао и затвором 4 синхронизировано. Компрессор 5 соединен трубопроводом 14 с аэроднищем 2, а бак 6 закрыт герметично крышкой 15 и соединен в своей верхней части с компрессором 5 посред- ством трубопровода 16. Смесительная камера 9 закреплена на цистерне 1 кронштейном 17, а привод 13 - кронштейном 18.

Машина работает следующим образом. 5О

Компрессором 5 подают по трубопроводу 14 сжатый воздух в цистерну 1 под аэроднище 2 и аэрируют находящийся в ней пылевидный мелиорант, обра" зуя аэросмесь. Сжатый воздух поступа- 55 ет также от компрессора 5 по трубопроводу 16 в бак с водой 6 и повышает в нем избыточное давление.

56 ф

Когда избыточное давление сжатого воздуха в цистерне 1 и баке 6 достигнет рабочей величины, включают в работу привод 13, приводящий во вращение центробежный диск 10 и шнек 12 в смесительной камере 9. Затем открывают синхронно затвор 4 и кран подачи воды 8. При этом аэросмесь вытесняется сжатым воздухом из цистерны 1 в смесительную камеру 9. Одновременно из бака 6 по трубопроводу 7 подается вода в пространство между пористой перегородкой 11 и корпусом смесительной камеры 9. Под давлением сжатого воздуха вода проходит через пористую перегородку 11 в смесительную камеру 9 и смачивает поступающий в нее мелиорант, Увлажненная на пористой перегородке 11 масса мелиоранта захватывается вращающимся шнеком 12, интенсивно перемешивается им в смесительной камере 9 и в равномерно увла><ненном состоянии подается восхо-1.дящим потоком на центробежный диск 10, который рассевает мелиорант по поверхности поля. Увлажненный поток мелиоранта, благодаря интенсивной передаче энергии, распределяется на значительной рабочей ширине захвата, обеспечивая машине повышение производительности на 20-30Ъ при минимальном загрязнении окружающей среды.

Формула изобретения

1. Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов, содержащая цистерну с аэроднищем, выгрузным патрубком и затвором, компрессор, и бак с трубопроводом и краном для подачи воды, которые соединены со смесительной камерой, и рассеивающий рабочий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения загрязнения окружающей среды, смесительная камера выполнена сужающейся к рассеивающему рабочему органу, установлена вертикально и снабжена поперечной пористой перегородкой и шнеком, рассеивающий рабочий орган выполнен в виде центробежного диска с приводом, который соединен также с шнеком, причем выгруэной патрубок соединен со смесительной камерой над пористой перегородкой, а трубопровод для подачи воды — под перегородкой.

978756 6

1. Патент ФРГ " 1757070е

„. А 01 C 17/00, 1968.

/7 / М

Составитель Е. Кононов

О, Билак р и Техред Ж.Кастелевич Ко екто

EB.= =

Редактор Е. Хеифиц е

Подписное

Заказ 9434/2 Тира. 9

ВНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий

11 ОД Иосква Ж-З д Раушская н я наб. . 4/5

ППП "П ент" r. Ужгород, ул. р а и

П оектная, филиал ППП ат

2. Иашина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что верхняя часть ба ка для подачи воды .соединена трубопроводом с компрессором.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

2. Авторское свидетельство СССР

З 694118, кл. A 01 С 15/00, 1979 (прототип ).

Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов Машина для поверхностного внесения в почву пылевидных химических мелиорантов 

 

Похожие патенты:
Наверх