Лыжное крепление

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>978882 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21D580 (21) 2928530/28-12 с присоединением заявки М)$4) M. Кл.

А 63 С 9/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0712В2. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 0 7.12.82

)$3) УДК685. 363. .6 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.И. Максимов (71) Заявитель (54) ЛЫЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Известно лыжное крепление, содержащее шарнирно смонтированные на боковых сторонах лыжи фигурные кронштейны с упорами для расположения подошвы ботинка и отверстиями на верхних участках и установленный в отверстиях кронштейна фиксатор (11.

Недостатком крепления является недолговечность, так как оси кронштейнов постоянно находятся в напряжении от действующих на них нагрузок .от веса лыжника.

Целью изобретения является повышение долговечности крепления .

Цель достигается тем, что лыжное крепление, содержащее шарнирно смонтированные на боковых сторонах лыжи фигурные кронштейны с упорами для расположения подошвы ботинка и отверстиями на верхних участках и установленный в отверстиях кронштейна фиксатор, снабжено основанием, закрепленным на упорах кронштейнов наклонно к лыже, с опорными выступами на нижней поверхности для взаимодействия с лыжей.

Кроме того, фиксатор содержит упругий штырь с загнутыми концами. расположенными один параллельно, а другой перпендикулярно штырю, и плоские шипы, смонтированные на ос новании, при этом подошва ботинка имеет поперечные вырезы под шипы, а один из кронштейнов — паз для прохода перпендикулярного конца штыря.

Плоские шипы н опорные выступы основания могут быть выполнены эа одно целое.

На фиг. 1 изображено крепление, поперечный разрез; на фиг. 2 - то же, вариант выполнения, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху на фиг. 4 — то же, второй вариант выполнения, вид сбоку; на фиг. 5то же, вид сверху.

Крепление содержит шарнирно смонтированные на боковых сторонах лыжи

1 крокштейны 2 с упорами 3, закрепленное на них основание 4 для размещения подошвы ботинка, выполненное s данном варианте выполнения за одно целое с щеками 5, имеххяими отверстия 6 для установки фиксатора. В основании закреплены плоские шипы 7 для фиксации ботинка в креплении и опорные выступы 8 для взаимодействия с лыжей, причем шипы и выступы выполнены за одно целое.

978882

Формула изобретения

Q ф

Я В г 3

Фиксатор включает, кроме того, упругий штырь 9 (см. фиг. 3 и 5 ) с загнутыми концами 10 и 11, один иэ которых расположен перпендикулярно штырю, а другой параллельно. В подошве выполнены поперечные вырезы 5 для размещения шипов (на чертежах не показаны ), а на одной иэ щек паз 12 для прохода перпендикулярного конца штыря.

В варианте выполнения (см. фиг. (0

2-5 ) кронштейны и основание выполне-. ны из одной детали путем отгиба щек, причем основание установлено наклонно к лыже, а,ось 13 вращения кронштейнов проходит сквозь лыжу (см. 15 фиг. 2 и 3) или расположена в пазу, выполненном на верхней поверхности лыжи и прикрепленной к ней с помощью накладки 14 с соответствующим оси пазом (см. фиг. 4 и 5 ). 20

Пользуются креплением следующим образом.

Упругий штырь 9 отводят в крайнее правое положение (см. фиг. 3 и 5 ), устанавливают на основании 4 подошву 25 ботинка, совмещая при этом ее вырезы с плоскими шипами 7, и фиксируют штырем путем заведения его перпендикулярного конца 10 в паз 12 щеки 5, поворота вокруг собственной оси и фиксации параллельного конца 11 либо в следующем отверстии 15 параллель- ной щеки (см. фиг. 4), либо путем ваведения его под основание (см. фиг. 6 ), либо путем расположения на верхней грани щечки 5 (см. фиг. 2).

При хождении на лыжах вес лыжни.ка воспринимается основанием 4, наклонно установленным к лыже и опирающимся на ее верхнюю поверхность.

Юпорными выступами 8 и торцовым зад- 40 иим участком 16 (см. фиг. 2 и 4) при скольжении или передними торцовыми участками 17 при толчке, разгружая ось 13 крепления кронштейнов, что способствует увеличению срока службы крепления.

1. Лыжное крепление, содержащее шарнирно смонтированные на боковых сторонах лыжи фигурные кронштейны с упорами для расположения подошвы. ботинка и отверстиями на верхних участках и установленный в отверстиях кронштейна фиксатор, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения его долговечности, оно снабжено основанием, закрепленным на упорах кронштейнов наклонно к лыже, с опорными выступами на нижней поверхности для взаимодействия с лыжей.

2. Крепление по п. 1, о т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что фиксатор содержит упругий штырь с загнутыми концами, расположенными один параллельно, а другой перпендикулярно штырю, и плоские шипы, смонтированные на основании, при этом подошва ботинка имеет поперечные вырезы под шипы, а один из кронштейнов — паз для прохода перпендикулярного конца

IIITblPH .

3. Крепление о и. 1; о т л и ч а ю щ е е с я тем, что плоские шипы и опорные выступы основания выполнены за одно целое.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Норвегии Р 109771, кл. А 663 3 С С 99/ 0022, опублик. 1966 (прототип).

978882 !

2 У

Фиг.5

Составитель Н. Володина

Редактор С. Титова ТехредМ.Надь Корректор О Билак

Заказ 9445/8 Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лыжное крепление Лыжное крепление Лыжное крепление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплению для беговых или прогулочных лыж

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить надежность крепления посредством установки на основании 2 перед двуплечим рычагом 5 дополнительного П-образного в поперечном сечении двуплечего рычага 1 1 с выполненными на одном плече U-образными пазами 12 для размещения цапфы 10 пластины 9 и размещения другого конца дополнительного рычага 11 с возможностью контакта с основны.м рычагом 5 для его фиксации

Изобретение относится к конструкции лыжных креплений и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на дополнительном П-образном двуплечем рычаге 8 выполнены боковые упоры для контакта с нижней поверхностью пластины 11,1 з.п

Изобретение относится к конструкции лыжного крепления и позволяет повысить надежность крепления

Настоящее изобретение относится к лыжному креплению (1) для закрепления лыжного ботинка, содержащему передний фиксатор (2); задний фиксатор (3); натяжной механизм (20), действующий между упомянутыми передним и задним фиксаторами, при этом лыжный ботинок может быть зажат между передним (2) и задним (3) фиксаторами таким образом, чтобы позволять пятке свободно подниматься; переднее устройство (6) опоры подошвы, расположенное около или рядом с передним фиксатором (2), причем упомянутое переднее устройство опоры подошвы выполнено с возможностью поворота вокруг горизонтальной поперечной оси (7) относительно переднего фиксатора (2); и блокировочный элемент (8), приспособленный для фиксации переднего устройства (6) опоры подошвы; причем блокировочный элемент (8) приспособлен поднимать переднее устройство (6) опоры подошвы до контакта с передней частью лыжного ботинка так, что переднее устройство (6) опоры подошвы зафиксировано между блокировочным элементом (8) и передней частью лыжного ботинка. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх