Ректификационная установка

 

А. А. Кондратьев, В. П, Кривошеев, К. ФБогатых и Т. Г. Умергалин

1 : - . .

f 1

Ф (72) Авторы изобретения

I !

;ь 3 !

1

1 (71) Заявитель

Уфимский нефтяной институт (54) РЕКТИфИКАБИОННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для процесса ректификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и пищевой отраслях промьпиленности.

Известна ректификационная установка, s включающая ректификационную колонну, конденсатор-холодильник, рефлюксную емкость и насос, подающий орошение в колонну Г13 .

Недостатком этой установки является большая длительность переходных процессов в ней, так как к переходному процессу в ректификационной колонне добавляются переходные процессы смешения потока, поступающего из конденсаторахолодильника, с жидкостью, находящейся в рефлюксной емкости, и постепенного изменения ее состава. В результате длительность переходного процесса в тричетыре раза превышает длительность переходного процесса в самой колонне.

Увеличение длительности переходных процессов затрудняет регулирование, 2 ухудшает четкость разделения и снижает эффективность процесса ректификации.:

Известна также установка, включаюшая последо,вательно соединенные ректификапионную колонну, конденсатор-холодильник и рефлюксную емкость с встроенной в нее камерой, которая соединена с конденсатором-холодильником патрубком, в нижней части камеры выполнены отверстия, соединяющие ее с рефлюксной емкостью, и выходное отверстие, соединяющее ее с насосом для подачи орошения в колонну и откачки дистиллята 2 3 .

Поскольку рефлюксная емкость выполнена не проточной, она обладает большой инер ионностью и запаздыванием, что приводит к значительному отличию состава жидкости в ней от состава орошения, Это, s сcв ою о ч еeр е дь, вызывает существенное изменение состава флегмы при ее подпитке жидкостью из рефлюксной емкости и ухудшает четкость разделения в установке. Кроме того, выполнение камеры в виде стакана внутри емкости вается меньше требуемого расхода орошения, жидкость из рефлюксной емкости

4 начинает подмешиваться к потоку орошения в камере 5 и изменять условия процесса.

В предложенной установке исключается необходимость подпитки потока орошения жидкостью из рефлюксной емкости, состав которой отличается от состава флегмы. Даже когда подпитка необходима, состав орошения в предложенной установке будет меняться меньше, чем в известной установке. Кроме Toro упрощается конструкция рефлюксной емкости вследствие того, что камера, смонтированная в прототипе внутри рефлюксной емкости, в предложенной установке вынесена наружу, что в свою очередь, улучшает монтаж, ремонт и обслуживание установки.

Формула изобретения

1. Ректификационная установка, вклю-чающая ректификационную колонну, рефлюксную емкость с камерой, патрубок, соединяющий конденсатор-холодильник с камерой рефлюксной емкости, выполненной с отверстием для присоединения трубопровода орошения колонны, и трубопровод для вывода дистиллята, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса ректпфикации путем улучшения четкости разделения и сокращения длительности переходных процессов в установке,. а также упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатаций, камера установлена снаружи рефлюксной емкости.

2, Установка по п. 1, о т л и ч а ю « . щ а я с я тем, что трубопровод для вывода, дистиллята присоединен к рефшоксной емкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Багиров И. Т. Современные установки первичной переработки нефти. М., Химия, 1974, с. 98.

2. Авторское свидетельство СССР № 587954, кл. В 01 D 3/32„1978 (прототип) .

3 978880 ф усложняет конструкшпо установки и ее эксплуатацию (монтаж, ревизия, ремонт).

Целью изобретения является повышение эффективности процесса ректификации путем улучшения четкости разделения и сокрашения длительности переходных процессов в установке, а также упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации.

Для этого в установке, включающей tO ректификационную колонну, рефлюксную емкость патрубок, соединяющий конденсатор-холодильник с камерой рефлюксной емкости, выполненной с отверстием для присоединения трубопровода орошения )5 колонны, и трубопровод вывода дистиллята, камера установлена снаружи рефлюксной емкости.

Трубопровод для вывода дистиллята может быть присоединен к рефлюксной емкости.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки.

Ректификационная установка включает ректификационную колош у 1, соединенную с конденсатором-холодильником 2, который патрубком 3 соединен с рефлюксной емкостью 4, связанную через камеру 5 с насосом 6, а через выходное отверстие 7 — с трубопроводом 8 для отвода дистиллята.

Установка работает следуюшнм образом.

Пары, покидающие ректификационную колонну 1, попадают в конденсатор-холо35 дильник 2, из которого жидкость стекает через патрубок 3 в камеру 5 и затем поступает на всас насоса 6, подающего орошение в ректификационную колонну 1.

Избыточное количество жидкости и газоЯО вая фаза из патрубка 3 через камеру 5 поступает в рефлюксную емкость 4, из которой выводится через выходное отверстие 7 по трубопроводу 8 для отвода дистиллята. В тех случаях, когда расход

45 конденсата из конденсатора-холодильника

2 больше или равен расходу орошения, конденсат из камеры 5 поступает на всас насоса 6. При этом не происходит поступления жидкости из емкости 4 в линию орошения. Только в том редком случае, когда расход конденсата оказы978886

Составитель А. Сонцор редактор С, Титова Техред Л.Пекарь КорректорА. Ференц

Заказ 9447/9 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ректификационная установка Ректификационная установка Ректификационная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в ректификационных колоннах воздухоразделительных установок

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при перегонке в вакууме мазута для получения вакуумного газойля
Наверх