Устройство для очистки рабочей жидкости гидропривода буровых станков

 

Союз Советски к

Социапистически к республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 978893 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)»<»«o l 9. 11. 80 (21) 3240838/23 26 с присоединением заявки И

{23) Приоритет

Опубликовано O/. 12.82. бюллетень Ме 45

Дата опубликования описания 07. 12. 82 (51)М. Кл.

В 01 0,35/06

Е 21 В 21/00

3Ьеудорстааноый комитат

СССР оо делом иэобретаикй к открытий (53) УДК 621.828..8(088.8) В, И. Громов, А. И. Капустин, В.

Г. Н. Макушев, И. А. Малинин и А. Н (72) Авторы изобретения вв, „. по в ! !

Специальное конструкторское бюр

"- .. 1 самоходного горного оборудования - е . "-: им". (71) Заявитель . (4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

ГИДРОПРИВОДА БУРОВЫХ СТАНКОВ

Изобретение касается силовых очистителей рабочей жидкости, преимущественно масла, гядропривода буровых станков и горных машин, работающих в железнорудных месторождениях. В этих

5 условиях частицы железной руды вместе с пылью засоряют рабочую жидкость гидросистем привода.

Известны устройства для очистки рабочей жидкости, основанные на использовании центробежных сил, содержащее ротор с колпаком и цилиндрическую вставку (1 1.

Такие устройства не обеспечивают эффективной очистки рабочей жидкости в зоне, расположенной вблизи оси ротора, так как центробежные силы в этой зоне очень малы. Они обеспечивают только грубую очистку рабочей жид-2о кости в приосевой зоне.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство очистки рабочей жидкости, содержащее ротор с колпаком и цилиндрическую вставку Г 2 3.

Такие устройства увеличивают качество очистки рабочей жидкости, но также не могут полностью тонко очистить жидкость, содержащую ферромагнитные частицы, так как имеют слабое силовое поле в зоне, близкой к оси ротора

Целью изобретения является повышение эффективности очистки рабочей жидкости бурового станка для устойчивости и экономичности работы его гидропривода.

Цель достигается тем, что цилиндрическая вставка ротора снабжена ребрами, выполненными иэ магнитного Ъеатериала и расположенными по образующим внутренней поверхности вставки.

Магнитные элементы создают дополнительное силовое поле в зоне, близкой к оси ротора, и выполняют роль, аналогичную радиальным перегородкам.

97889

Формула изобретения

На чертеже изображено предлагаемое устройство для очистки рабочей жидкости .

Устройство содержит корпус 1 с патрубком для подвода рабочей жидкости

<2. В корпусе на подшипниках установ.лен приводной ротор, содержащий ось 3, на которой укреплен колпак 4, отражатель 5 и рассеиватель 6.

Внутри колпака 4, на оси расположена разделительная цилиндрическая вставка 7, которая делит пространство под колпаком на две камеры: наружную и внутреннюю. Во внутренней камере rio образующей цилиндрической встав-1 ки размещены сьемные ребра 8, выполненные из магнитного материала. Ось ротора имеет подводящий и отводящий каналы. и

Рабочая жидкость поступает через патрубок 11, Часть рабочей жидкости проходи1 через наружную камеру между колпаком и вставкой. Механические частицы, находящиеся в рабочей жидкости, zs под действием центробежных сил, осаждаются на стенках колпака. Другая часть жидкости проходит через внутреннюю камеру, находящуюся между осью ротора и цилиндрической вставкой. Ме- зв ханические частицы под действием центробежных и магнитных сил осаждаются на внутренней поверхности вставки и на поверхностях магнитных элементов.

3 4

Очищенная жидкость через отверстия в оси ротора выходит в гидросистему.

Таким образом на ферромагнитную частицу, находящуюся во внутренней камере, где центробежные силы малы, добавляется воздействие второго силового поля от магнитных элементов, что обеспечивает более интенсивное улавливание частиц.

Устройство для очистки рабочей жидкости гидропривода буровых станков, содержащее корпус с патрубком для подвода очищаемого масла, установленный в корпусе ротор с колпаком и цилиндрической вставкой, образующей две концентрические камеры, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, устойчивости и экономичности работы гидропривода, цилиндрическая вставка ротора снабжена ребрами, выполненными из магнитного материала и расположенными по образующим внутренней поверхности вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

И 116431, кл. В 04 В 1/06, 27.03.58.

2. Авторское свидетельство СССР 173539, кл. B 04 B 3/00, 19.03.62.

978893

Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раувская наб., д- 4/5

Заказ 9447/9

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Симоненко

Редактор О. Юркова Техред Ж.Кастелевич Корректор Â. Бутяга

Устройство для очистки рабочей жидкости гидропривода буровых станков Устройство для очистки рабочей жидкости гидропривода буровых станков Устройство для очистки рабочей жидкости гидропривода буровых станков 

 

Похожие патенты:

Отстойник // 582807

Отстойник // 435837
Наверх