Устройство для нанесения полос краски на детские мячи

 

о 979159

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020681 (21) 3294926/23-05 с присоединеиием заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 071282.Бюллетень М 45 (И)М Кп з

В 29 Н 7/02

В 29 Н 21/02

В 05 С 1/06

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений в открытий (33) УДК 678. 059 г г 67У. 866

-(08&.8) Дата опубликования описания 071282

P2) Авторы изобретения

В. Н. Киселев, Ю. A Тилич. и И. И. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛОС

КРАСКИ HA ДЕТСКИЕ МЯЧИ

Целью изобретения является повышение производительности процесса окраски мячей быстросохнущими красками: при обеспечении требуемого качест; ва иэделий.

Данная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем красконаносящий орган и механизмы для удержа1п ния и вращения мяча, согласно изобретению красконаносящий орган выполнен в виде ряда параллельно расположенных шнуров, натянутых на вогнутые приводной и натяжной ролики, причем на поверхности роликов выполнены желобки для размещения шнуров, а радиус вогнутости роликов выбран равным радиусу окрашиваемого мяча.

При этом оно снабжено механизмом для непрерывной очистки шнуров, вы20 йолненным s виде последовательно установленных по ходу движения последних средств для подачи растворителя к скребка.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1 на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2, на фнг. 4 - вид.В на фиг.2.

Устройство содержит механизм для удержания и вращения мяча, представляющий собою установленный с возИзобретение относится к производстsy резинотехнических изделий, а именно - к производству детских резиновых мячей и может быть использовано, в частности, для их окраски.

Известно устройство для нанесения, полос краски на детские мячи, которое является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту.

Известное устройство содержит красконаносящий орган и механизмы для. удержания и вращения мяча (1) .

В таком устройстве красконаносящий орган выполнен состоящим либо иэ, ряда сопел связанных посредством трубок с бачком для краски, либо в виде установленного s резервуаре блока ро ликов

Недостатком известного устройства является то, что при использовании быстросохнущих красок, время сушки которых составляет около 10 с,красконаносящие рабочие органы этого устройства быстро зарастают краской, качество окраски резко падает, а поскольку очистка их затруднена и требует дополнительных временных затрат, производительность процесса окраски снижается. т «««»-,.„

° "Ъ.««„

Иванкий с

М: 1

979159 можностью вращения вокруг горизонтальной оси от привода (на чертежах не показан) вакуум-присос 1, закрепленный на рычаге 2, связанном при помощи шарнира 3 с основанием 4.

Красконаносящий орган выполнен в виде ряда параллельно расположенных шнуров 5, натянутых на вогнутые натяжной б и приводной 7 ролики.

При этом на поверхности роликов

Выполнены желобки 8 для размЕщения iO шнуров 5, а радиус вогнутости роликов б, 7 выбран равным радиусу окрашиваемого мяча. Для обеспечения шнуров 5 краской служат емкость 9 и красконесущие приводные ролики 10, f5 с одним из которых соприкасаются ро- лик 7 и шнуры 5. Очистка шнуров от излишней краски обеспечивается механизмом для непрерывной очистки, выполненным в виде последовательно установленных по ходу движения шнуров средства подачи растворителя, состоящего из дозатора 11, желоба 12, и скребка 13. Отработанная краска собирается в сборник 14. Все механизмы смонтированы на стойках 15.

Выходные концы б и 17 роликов 7 и роликов 10 соответственно связаны с приводом вращения роликов.

Устройство работает следующим образом.

При отведенном рычаге 2 мяч 18 фиксируется в вакуум-присосе 1,после чего рычаг 2 поворачивается на шарнире 3 в рабочую позицию. Включают приводы вращения вакуум-присоса 1 и роликов 7, 10.

Мяч 18 касается движущихся шнуров

5, несущих краску. Рычаг несколько секунд удерживается в рабочей позиции. В результате контакта поверхности мяча 18 с движущимся красконесущими шнурами 5 происходит перенос краски с последних на поверхность мяча 18. Вращением мяча вокруг горизонтальной оси обеспечивается полу- 45 чение цветных полос краски на поверхности мяча по всему его диаметру.

Шнуры могут быть выполнены как в виде ниток или жгутов, так и в виде лент, что позволяет получить на по- 50 верхности мяча полосы различной ширины. Окрашенный мяч снимается с вакуум-присоса при отклоненном рычаге 2.

Шнуры смазываются краской при огибании приводного ролика 7 во время контакта с красконесущими роликами 10, которые забирают краску из емкости 9. Направление движения шнуров показано на фиг. 1. После нанесения краски на поверхность мяча шнуры 6 огибают натяжной ролик б, где они сначала смачиваются растворителем, поступающим из доэатора 11 по желобу

12, а затем с них скребком 13 соскаб4 ливается остаток краски. Сочетание воздействий растворителя и скребка на ролик 6 и вместе с ним на шнуры

5, огибающие этот ролик, позволяет после окраски мяча снять с них лишнюю краску перед их освежением, Vo есть перед нанесением на шнуры свежей порции краски.

Регулярное удаление лишней крас- ки со шнуров гарантирует постоянное количество краски, подводимое шнурами к поверхности мяча, а значит и качество окраски.

Накапливаемая на скребках 13 краска благодаря смачиванию растворителем постепенно соскальзывает в сборник

14 по склизу (на чертеже не:показан).

Желобки 8 на роликах удерживают шнуры от смещения вдоль ролика, а вогнутость роликов обеспечивает одновременность касания всеми шнурами поверхности мяча, а значит обеспечивает равное время работы всех шнуров.

Красящий рабочий орган в виде гибких бесконечных шнуров является наиболее технологичным носителем быстросохнущих красок, обеспечивающим высокую производительность и качеСтво окраски, особенно эффективным при нанесении красок в виде полос на поверхности тел вращения, преимущественно детских резиновых мячей.

Формула изобретения

1, Устройство для нанесения полос краски на детские мячи, содержащее красконаносящий орган и механизмы для удержания и вращения мяча, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса окраски мячей быстросохнущими красками при обеспечении требуемого качества изделий, красконаносящий орган выполнен в виде ряда параллельно расположенных шнуров, натянутых на вогнутйе приводной и натяжной ролики, причем на поверхности роликов выполнены желобки для размещения шнуров, а радиус вогнутости роликов выбран равным радиусу окрашиваемого мяча.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом для непрерывной очистки шнуров, выполненным в виде последовательно установленных по ходу движения последних средств для подачи растворителя и скребка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 107039, кл. В 29 Н 7/02, В 29 Н 21/02, 1954 (прототип).

979159

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Коляда Техред Т.Маточка КорректорН.Король

Заказ 9497/22 Тираж б79 б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения полос краски на детские мячи Устройство для нанесения полос краски на детские мячи Устройство для нанесения полос краски на детские мячи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения клеевых и отверждающих компонентов многокомпонентной клеевой системы на поверхности деревянных деталей
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов
Наверх