Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К .

В 29 Н 9/11

В 29 Н 9/10 (22) Заявлено 22.05.81 (21) 3290837/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееуддрстееиимй камитет

СССР (53) УДК 678.059:

:621.643 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 пв делам изееретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Букин, В. Г. Изотов и Н. Г. Шевелев : (71) Заявитель

Проектный институт «Проектхимзащита» (54) УСТРОЙСТВО Д ЛЯ ПРИКАТКИ ВИ КЕ,ЛЯ

К ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ГУММИРУЕМОЙ

ТРУБЫ

Изобретение относится к оборудованию для производства резинотехнических изделий, в частности, к оборудованию для покрытия резиной внутренних поверхностей полых металлических изделий для защиты их от коррозии.

Известно устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее прикаточную головку, выполненную в виде корпуса с радиальными отверстиями в боковой стенке, соединенного через полую тягу с магистралью сжатого воздуха (1) .

В таком устройстве прикатка викеля производится за счет динамического напора струи сжатого воздуха, выходящего из отверстий в боковой стенке стакана, что приводит к перерасходу воздуха. Кроме того, наличие направляющих в таком устройстве приводит к усложнению его конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее прикаточную головку в виде цилиндрического корпуса, имеющего сквозные радиальные отверстия в боковой стенке и соединенного через полую трубу с магистралью для подвода сжатого воздуха, и эластичную диафрагму, закрепленную на торцах корпуса и прижатую к его наружной боковой поверхности кольцевым элементом (2).

В таком устройстве диафрагма выполнена со сквозными отверстиями и образует на торцах стакана уплотнительные камеры, закрывающие отверстия цилиндрического корпуса.

Недостатком указанного устройства является то, что образованная между уплотнительными камерами область повышенного давления не создает достаточного усилия

15 прикатки и расплавления складок викеля.

Вставляемая в трубу сырая резина соединена швом внахлестку, а не стыковым швом, т. е. в месте шва слой резины приблизительно в два раза толще, и в зоне, прилегаю2в щей к шву, происходит неравномерное распределение давления на прикатываемую поверхность. Кроме этого, устройство не обеспечивает полного удаления пузырьков воздуха и остатков паровоздушной смеси, 979164

Формула изобретения

55 содержащихся в клеевом слое, нанесенном на соединяемые поверхность трубы и викеля. Часть их переходит в сторону уже прикатанной зоны. При последующей вулканизации, проходящей при высоких температурах (свыше 100 Ñ) происходит значительное объемное расширение пузырьковых образований, что ведет не только к отслаиванию, но в некоторых случаях и к разрыву викеля.

Цельну изобретения является повышение качества прикатки.

Цель достигается тем,что устройство, содержащее прикаточную головку в виде цилиндрического корпуса, имеющего сквозные радиальные отверстия в боковой стенке и соединенного через полую трубу с магистралью для подвода сжатого воздуха, и эластичную диафрагму, закрепленную на торцах корпуса и прижатую к его наружной боковой поверхности кольцевым элементом, согласно изобретению снабжено поршнем со штоком, установленным с возможностью аксиального перемещения внутри цилиндрического корпуса и соединенным с полой трубой со стороны противоположной штоку, причем кольцевой элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль цилиндрического корпуса и снабжен тягами, связанными со штоком порШня, а диафрагма выполнена сплошной.

При этом тяги связаны со штоком посредством установленного на его конце расправляющего элемента, выполненного в форме усеченного конуса.

На фиг. 1 изображено устройство, начальное положение поршня; на фиг. 2 то же, конечное положение поршня.

Устройство содержит прикаточную головку в виде цилиндрического корпуса 1, имеющего сквозные радиальные отверстия 2 в боковой стенке и соединенного через полую трубу 3, имеющую сквозные радиальные отверстия 4, с магистралью 5 для подвода сжатого воздуха. На торцах цилиндрического корпуса закреплена эластичная диафрагма 6, полость 7 которой связана через отверстия 2 с полостью корпуса 1.

Диафрагма 6 прижата к наружной боковой поверхности корпуса 1 кольцевым элементом 8, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль корпуса и снабженным шарнирно соединенными с ним парами тяг 9.

Внутри цилиндрического корпуса помещен поршень 10 со штоком 11, установленный с возможностью аксиального перемещения и. соединенный с полой трубой 3 со стороны, противоположной штоку. На конце штока 11 установлен расправляющий элемент 12, выполненный в форме усеченного конуса и связанный с тягами 9. Полая труба

3 и шток 11 выполнены с одинаковой длиной.

Работа устройства включает повторяющиеся циклы, каждый из которых осуществляют следующим образом.

В изготавливаемую трубу 13 со вставленным в нее викелем 14 вводят устройство и по магистрали 5 через отверстия 4 и 2 подают сжатый воздух в корпус 1 и полость

7 эластичной диафрагмы 6. Последняя, расширяясь (фиг. 1), образует кольцевую зону повышенного давления, контактирующую с прикатываемой поверхностью и равномерно увеличивающуюся за счет перемещения поршня 10 и кольцевого элемента 8 при дальнейшей подаче воздуха из магистрали

5. Кольцевой элемент 8 перемещается посредством тяг 9 при перемещении поршня 10 со штоком 11 и расправляющего элемента 12.

Последний при перемещении плавно расправляет складки викеля 14 перед прикаткой, тем самым облегчая процесс последней.

Последовательное и плавное расширение диафрагмы 6 приводит к плотному прижатию викеля 14 к поверхности гуммируемой трубы 13 с последовательным вытеснением пузырьковых образований в сторону неприкатанной зоны. После того, как поршень 10 достигнет конечного положения (фиг. 2) и диафрагма 6 займет максимально возможный объем, производится сброс давления и удаление воздуха из устройства. Эластичная диафрагма возвращается в первоначальное положение. Устройство перемещают вперед, и цикл прикатки повторяют.

Применение предлагаемого устройства позволит осуществлять качественную прикатку викеля к внутренним поверхностям труб большого диапазона диаметров и длин.

Кроме того, данная конструкция устройства позволяет создавать в полости эластичной диафрагмы усилие прикатки заданной величины за счет регулировки давления воздуха на входе в магистраль.

1. Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы, содержащее прикаточную головку в виде цилиндрического корпуса, имеющего сквозные радиальные отверстия в боковой стенке и соединенного через полую трубу с магистралью для подвода сжатого воздуха, и эластичную диафрагму, закрепленную на торцах корпуса и прижатую к его наружной боковой поверхности кольцевым элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прикатки, оно снабжено поршнем со штоком, установленным с возможностью аксиального перемещения внутри цилиндрического корпуса и соединенным с полой трубой со стороны, противоположной штоку, 979164

Ригль

8bzdgp

ff y

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Коляда

Заказ 9504/24 причем кольцевой элемент установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль цилиндрического корпуса и снабжен тягами, связанными со штоком поршня, а диафрагма выполнена сплошной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тяги связаны со штоком посредством установленного на его конце расправляющего элемента, выполненного в форме усеченного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 254069, кл. В 29 Н 9!1О, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 716859, кл. В 29 Н 9!10, 1978 (прототип).

Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы Устройство для прикатки викеля к внутренней поверхности гуммируемой трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Наверх