Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования

 

О П И С А Н И Е с >979220

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.81 (21) 3318648/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М,К

В 65 В 43/28

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798, .4 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.12.82 (72) Авторы изобретения

В. Б. Костин, Н. А. Масло, A. П. Кривопляс, И. И. Сторижко,"

А. П. Беспалько, А. А. Буров, 1О. Н. Евенко и. Е. Г; Егурнов

Киевский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищев и промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ ИЗ СТОПЫ

КАРТОННЫХ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ ЗАГОТОВОК ЯЩИКОВ

И ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области упаковки продукции в тару и может быть использовано в пищевой, легкой, химической

li химико-фармацевтической промышленноспях.

Известно устройство для поштучной подачи из стопок картонных плоскосложенных коробок и их формования, содержащее магазин для заготовок, транспортер с захватом для заготовки и приспособление для ее раскрытия (1).

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования, содсржашее магазин для заготовок, механизм для поштучной подачи заготовок, транспортер с захватом для заготовки и приспособление для ее раскрытия 121 .

Однако известное устройство не обеспечивает возможности повышения надежности работы, так как оно имеет сложную кинематику.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства путем упрощения его кинематики.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования, содержащем магазин для заготовок, механизм для по5 штучной подачи заготовок, транспортер с захватом для заготовки и приспособление для ее раскрытия, согласно изобретению приспособление для раскрытия заготовки состоит из установленных наклонно перед магазином для заготовок спаренных пластин для отгибания клапанов заготовки, а также из расположенных по ходу перемещения заготовки и укрепленных наклонно направляющих для раскрытия заготовки и горизонтально установленных направляю-!

5 щих для фиксации клапанов и раскрытой заготовки, при этом параллельно последним направляющим расположень фигурные направляющие для закрытия клапанов противоположного торца заготовки, одна из которых укреплена на захвате транспортера.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для поштучной подачи из стопы картонныхплоскосложенных заготовок ящиков и их формирования, общий вид; на фиг. 2 формируемый картонный ящик.

979220

15 го

Формула изобретения

50

Устройство содержит магазин 1 для заготовок. выполненный из днища 2, поддерживающих направляющих 3 и пластины 4, регулирующей зазор для прохода единичной заготовки 5. Механизм 6 для поштучной подачи заготовок включает в себя захват 7, приводимый в движение, например, посредством цепного конвейера 8 или пневмоцилиндра. Транспортер 9 представляет собой цепнои конвейер 10, снабженный захватом 1 с укрепленной на нем фигурной напп .â.,зияющей 12 для закрытия клапана 13. ! . р, :с,юсобл ение для раскрытия заготовкин сОстоит из установленных наклонно перед магазином для заготовок спаренных пластин 14, отгибающих клапан 15, и спаренных пластин 16, отгибающих клапан 17, расположенных Ilo ходу перемещения заготовки и горизонтально установленных направляющих 18 для фиксации клапана 19 в отогнугом положении, укрепленных наклонно направляющих 20 и 21 для придания заготовке объемной формы, горизонтально установленных направляющих 22 для фиксации клапана 23 в отогнутом положении, расположенных параллельно последним фигурной направляющей 24 для закрытия клапана 25, фигурной направляющей 26 для закрытия клапана 27, фигурной направляющей 28 для закрьггия клапана 29 и ограничивающей пластины 30.

Устройство работает следующим образом.

Магазин 1 заполняют плоскосложенными заготовками 5. Первая снизу заготовка 5 под действием захвата 7 перемещается в направлении приспособления для раскрытия заготовки и надвигается на спаренные пластины !4 и 16. Попадая между спаренными пластинами 14, клапан 15 отгибается вниз, заставляя отгибаться вместе с собой клапан 19. Клапан 17 под действием спаренных пластин 16 отгибается вверх, заставляя отгибаться вместе с собой клапан 23. После того, как заготовка 5 выдвинута из магазина 1 полностью и клапаны 15, 17, 19 и 20 отогнуты, транспортер 9 при помощи захвата 11 перемещает заготовку 5 вдоль неподвижно установленных горизонтально и наклонно направляющих. При этом клапан 19 входит в зазор между двух фиксирующих направляющих 18. Клапан 17 выходит из контакта со спаренными пластинами 16, а клапан 23 продолжает удерживаться ими. Затем клапаны 15 и 19 выходят из контакта со спаренными пластинами 14.

При дальнейшем перемещении заготовки плоскость направляющей 20 попадает между клапанами 17 и 23. Воздействуя на

4 внутреннюю поверхность клапана 23, направляющая 20 заставляет заготовку 5 приобрести объемную форму. При этом клапан

23 своей внешней поверхностью упирается в направляющую 21, которая ограничивает отгибание клапана и способствует раскрытию ящика. В дальнейшем клапан 23 входит в зазор между направляющими 22, которые фиксируют его отогнутым вверх. В процессе приобретения заготовкой 5 объемной формы, клапан 13 закрывается в результате взаимодействия с фигурной направляющей 12. Одновременно с этим закрывается клапан 25, перемещаясь вдоль фигурной направляющей 24. После этого закрываются клапаны 27 и 29, взаимодействия с фигурными направляющими соответственно 26 и 28. В то же время верхняя поверхность ящика фиксируется ограничивающей пластиной 30. Ящик подготовлен к заполнению.

Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования обеспечивает повышение надежности работы устройства за счет упрощения кинематики данного устройства.

Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования, содержащее магазин для заготовок, механизм для поштучной подачи заготовок, транспортер с захватом для заготовки и приспособление для ее раскрытия, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем упрощения его кинематики, приспособление для раскрытия заготовки состоит из установленных наклонно перед магазином для заготовок спаренных пластин для отгибания клапанов заготовки, а также из расположенных по ходу перемещения заготовки и укрепленных наклонно направляющих для раскрытия заготовки и горизонтально установленных направляющих для фиксации клапанов и раскрытой заготовки, при этом параллельно последним направляющим расположены фигурные направляющие для закрытия клапанов противоположного торца заготовки, одна из которых укреплена на захвате транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 654499, кл. В 65 В 43/28, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 596513, кл. В 65 В 43/32, 1976.

979220

Редактор Н. Аристова

Заказ 95!1/25

Составитель В. Кочергин

Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования Устройство для поштучной подачи из стопы картонных плоскосложенных заготовок ящиков и их формирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, касается подготовки транспортной тары к укладке в нее штучных изделий и может найти применение в легкой, пищевой, целлюлозной и других отраслях промышленности, где используются картонные ящики

Изобретение относится к упаковке продукции в тару и может быть использовано в пищевой промышленности Цель изобретения - расширение технологических возможностей и повышение надежности работы Устройство содержит раму 1, транспортирующий механизм, включающий два П-образных цепных контура 2 и каретку 8, на которой закреплен вертикальный шток 9 с вакуум-захватом 10

Способ содержит внесение плоско сложенных заготовок пакетов в магазин разливочной машины, извлечение одной заготовки из магазина, развертывание заготовки в образующую в поперечном сечении параллелограмм расправленную заготовку с помощью отборно-развертывающего приспособления и передачу расправленной заготовки с помощью передающего приспособления на расположенное после отборно-развертывающего приспособления транспортировочное устройство для транспортировки ее вдоль пути транспортировки. Причем в то время когда заготовка находится на пути транспортировки, на ней выполняют по меньшей мере один этап обработки. При этом транспортировочное устройство имеет транспортировочное колесо с несколькими простирающими в радиальном направлении наружу приемными элементами для соответственно одной заготовки. Причем каждый приемный элемент имеет несколько профилей, выполненных с возможностью привода до прилегания к ребрам сгиба заготовки и/или вблизи них, транспортировочное устройство имеет привод для поворачивания транспортировочного колеса вокруг оси вращения, а снижают усилие возврата посредством временного увеличения внутренних углов между стенками пакета на внешних ребрах сгиба до значения больше чем 90° в то время, когда расправленная заготовка находится на пути транспортировки. Транспортировочное устройство приводят в действие пошагово. При этом снижение усилия возврата происходит во время простоя расправленной заготовки на пути транспортировки или во время движения ее вдоль пути транспортировки. Разливочная машина предназначена для осуществления способа и содержит вышеописанное транспортировочное устройство. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх