Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)979224 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.81 (21) 3307193/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 65 В 61/28

Гееударетвеакмй камнтет

СССР (53) УДК 621.798..34 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 пв делам кзоаретений и аткрмтий (72) Авторы изобретения

Э.-И. В. Зигманта и И.-В. А. Аугустайтис (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО Д,ЛЯ СЪЕМА УКУПОРЕННЫХ СОСУДОВ

СО СТО,ЛА УКУПОРОЧНОГО АВТОМАТА

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для выдачи укупоренных сосудов, и может быть исполь зовано в фасовочно-укупорочных автоматах в любой отрасли промышленности.

Известно устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата, содержащее поворотный стержень с лапкой для отвода сосудов и конвейер для их перемещения (1) .

Однако при перемещении сосудов с карусельного стола укупорочного автомата сосуды теряют равновесие и опрокидываются на, бок, это затрудняет дальнейшее перемещение сосудов.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем исключения опрокидывания сосудов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата, содержащем поворотный стержень с лапкой для отвода сосудов и конвейер для их перемещения, согласно изобретению поворотный стержень снабжен укрепленной над основной дополнительной лапкой и подпружиненным опорным элементом, смонтированным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

Кроме того, опорный элемент выполнен в виде диска.

На фиг. 1 изображено устройство для

5 съема укупоренных сосудов, смонтированное на станине фасовочно-укупорочного автомата в позиции выдачи сосудов, вставленных в карусельном столе, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на о фиг. 2.

Устройство для выдачи укупоренных сосудов содержит выталкиватель 1 сосудов 2 из гнезда карусельного стола 3 атомата, поворотный стержень 4 с неподвижно. смонтированной на нем лапкой 5 для сталкива15 ния сосудов 2 со стола 3, дополнительную лапку 6 и отводящий конвейер 7.

Выталкиватель 1 через промежуточную тягу 8 шарнирно соединен с рычагом 9 с роликом 10, взаимодействующим с кулачком 11, установленным на валу 12. Для обеспечения геометрического замыкания ролика 10 с кулачком 11 рычаг 9 подпружинен пружиной 13.

Дополнительная лапка 6 представляет собой укрепленную на поворотном стерж979224

Формула изобретения

45

-:; 4 планку со встроенным в ее конце пальцем 14, на котором свободно надет опорный элемент !5, выполненный в виде подпружиненií>ãî пружиной 16 в направлении, противоположном выталкиванию сосудов из гнезда, карусельного стола. Опорный подпружиненный элемент служит для незначительного прижатия сосудов к плоскости, на которой они сталкиваются на отводящий конвейер, чтобы исключить опрокидывание и разбрасывание сосудов.

На нижнем конце поворотного стержня 4 жестко посажена зубчатая шестерня 17, входящая в зацепление с зубчатой рейкой 18.

Удлиненная цилиндрическая часть ступицы зубчатой шестерни 17 размещена в цилиндре 19, прикрепленном к станине. На дне цилиндра 19 имеется отверстие 20, которое предназначено для подключения цилиндра к ва куу м-системе.

Под ступицей зубчатой шестерни 17 в цилиндре 19 размещена пружина сжатия 21. Таким образом, ступица зубчатой шестерни 17 и цилиндр 19 обрезают силовой вакуум-цилиндр.

Зубчатая рейка 18, находящаяся в направляющих 22, шарнирно соединена с одним плечом двуплечевого рычага 23, другое плечо которого снабжено роликом 24, взаимодействующим с кулачком 25, установленным на валу !2. Для обеспечения геометрического замыкания ролика 24 с кулачком 25 двуплечий рычаг 23 подпружинен пружиной 26.

Для приведения в движение отводящего конвейера от вала 12 служит цепная передача 27. Кинематическое осуществление прерывистого поворотного движения карусельного стола 3 и вращательного движения вала 12 от общего привода условно не показа но.

Устройство работает следующим образом.

При повороте карусельного стола 3 сосуд 2, находящийся в его гнезде, подается в позицию выдачи сосудов. Далее при помощи кулачка 11, который вращается с валом 12, рычага 9 с роликом 10 и промежуточной тягой 8 выталкиватель 1 поднимает сосуд 2 из гнезда»а уровне верхней плоскости стола 3. Вслед за этим через отверстие 20 из цилиндра 19 отсасывается воздух и поворотный стержень 4 с лапкой 5 и дополнительной лапкой 6 опускается. В результате этого подпружиненный пружиной

16 диск незначительно прижимает сосуд 2 к плоскости, по которой сосуд сталкивается.

При дальнейшем вращении вала 12 с кулачком 25 при помощи двуплечего рычага 23 с роликом 24 и зубчатой рейкой 18 поворачивается стержень 4 и лапкой 5 сосуд 2, незначительно прижатый подпружиненным диском, сталкивается с выталкивателя 1 по столу 2 на конвейер 7. В конце поворота стержня 4 через отверстие 20 цилиндр 19 соединяется с атмосферой, и под действием пружины сжатия 21 ступицы зубчатой рейки 17 поворотный стержень 4 с лапкой 5 и дополнительной лапкой 6 мгновенно поднимается. Подпружиненный диск отпускает сосуд 2 и оставляет его на конвейере в заданном положении. Сталкивание сосуда в незначительно прижатом состоянии при большой скорости исключает его опрокидывание на бок и разбрасывание от силы инерци и.

Далее выталкиватель 1 опускается, стержень 4 поворачивается в исходное положение. В дальнейшем цикл работы устройства повторяется.

Предлагаемое устройство повышает производительность съема укупоренных сосудов в 1,5 — 2 раза и облегчает последующую автоматизацию подачи их на устройство групповой упаковки.

1. Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата, содержащее поворотный стержень с лапкой для отвода сосудов и конвейер для их перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, путем исключения опрокидывания сосудов, поворотный стержень снабжен укрепленной над основной дополнительной лапкой и подпружиненным опорным элементом, смонтированным с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что Опорный элемент выполнен в виде диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническая документация автомата М6 — АРД для расфасовки сметаны в стаканчики из полимерных материалов Капсукского завода продовольственных автоматов имени 50-летия СССР, 1974.

979224

Составитель Н. Слезина

Редактор Н. Аристова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 9511/25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата Устройство для съема укупоренных сосудов со стола укупорочного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выгрузки (извлечения) мешков из роторного мешконаполнителя, а также к мешконаполнителю, содержащему упомянутое устройство

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию

Группа изобретений содержит подающий узел, предназначенный для подачи запечатанных пакетов с продуктом к сгибающему узлу для формования сложенных упаковок из пакетов. Узел содержит подающий конвейер, выполненный для приема пакетов на входном рабочем месте узла и перемещения их к его выходному рабочему месту. Подающий конвейер содержит по меньшей мере один толкающий элемент, циклично перемещаемый и имеющий взаимодействующую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с пакетом для толкания ее к выходному рабочему месту вдоль, по существу, прямолинейного участка пути продвижения. При этом взаимодействующая поверхность имеет профиль эвольвентной формы. Группа изобретений содержит также упаковочную машину с вышеописанным подающим узлом и способ подачи запечатанных пакетов с продуктом с использованием упомянутого узла. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх