Башенный кран

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 979264 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) ЗаЯвлено 03. 07. 81 (21) 3312640/2 7-11 с присоединением заявки М(23) Приоритет (5! )М. Кл.

В 66 С 23/28

ЗЬеударстееииый комитет ло делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 07. 12 . 82 . Бюллетень Юе 45

Дата опубликования описания 07. 12.82 (53) УДК 621.873 (088.8) A Н.Вифрин, Г.П.Иванова и A.Ã.Ãåðàñèìîâ

i (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение "Пенс роймай,".:

I ..т „1 (7l) Заявитель (54} БАШЕННЫЙ КРЛН

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, Известен башенный кран, содержащий стрелу с грузовой кареткой, секционную башню с направляющими, монтируемую посредством П-образиной монтажной обоймы с катучими опорами, которая имеет поворотный элемент и гидроцилиндр с подвижной опорой, связанной с упорами, закрепленными на башне C 13.

Недостатком этого крана является большая трудоемкость демонтажа из-за необходимости предварительного снятия катучих опор.

Цель изобретения — упрощение монтажа и многократное использование монтажной обоймы. Поставленная цель 2о достигается тем, что одна из катучих опор установлена на поворотном элементе обоймы и связана с направляющими башни.

В нижней части башни выполнена проушина, с которой связана подвижная опора гидроцилиндра.

На фиг.1 изображен башенный кран и монтажная обойма в крайнем верхнем положении; на фиг.2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг.3 - монтажная обойма, крайнее нижнее положение; на фиг.4 - то же, разворот; на фиг.5 то же, после розворота; на фиг.6 отсоединение монтажной обоймы.

Башенный кран состоит из ходовой рамы 1, башни 2, стрелы 3 с грузовой кареткой и монтажной обоймы 4. Башня снабжена направляющими 5 и монтажной проушиной 6.

Монтажная обойма 4 состоит из

П-образной рамы 7, эамыкаемой поворотным элементом 8, и гидроцилиндра

9, соединенного шарниром 10 с подвиж, ной опорой 11 в которой предусмотрено отверстие 12 для соединения с проушиной 6 башни 2. На раме 7 монтажной обоймы 4 и ее поворотном эле3 97926 менте 8 установлены катучие опоры 13.

Поворотный элемент 8 соединяется с рамой 7,обоймы 4 с помощью вертикаль— ных шарниров 14. Процесс демонтажа обоймы происходит следующим образом.

По окончании монтажа крана монтажная обойма 4 известным способом по направляющим 5 спускается вниз. 8 крайнем нижнем положении подвижная опора 11 посредством отверстия 12 шарнирно сое- диняется с монтажной проушиной 6 башни 2. После чего отсоединяется одно из креплений поворотного элемента 8 и этот элемент вместе с одной из катучих опор 13 разворачивается относительно шарнира 14, освобождая раму 7 от торцовой перемычки. Затем с помощью крюковой подвески собственного крана (или каким-либо другим устройством) производится застроповка в монтажной обоймы 4 и разворот ее относительно шарнира 10. Разьединяется крепление подвижной опоры 11 с проушиной 6 башни 2, и монтажная обойма 4 снимается с крана.

Использование изобретения значительно упрощает монтаж и демонтаж крана и позволяет неоднократно ис4 ф пользовать монтажную обойму на других кранах.

Формула изобр<- ения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ и 2253201., кл. В 66 С 23/28, 1976 прототип ).

1. Башенный кран, содержащий стрелу с грузовой кареткой, секционную башню с направляющими, монтируемую посредством П-образной монтажной обоймы с катучими опорами, которая имеет поворотный элемент и гидро цилиндр с подвижной опорой, связанной с упорами, закрепленными на башне, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа и многократного использования монтажной обоймы, одна из катучих опор установлена на поворотном элементе обоймы и связана с направляюшими башни.

2.Кранпоп.1,о.т лича ю шийся тем, что е нижней части башни выполнена проушина. с которой связана подвижная опора гидроцилиндра.

979264

Составитель .П. Мусилович

Редактор С.Титова Техред М,Тепер Корректор A.Äçÿòêo

Заказ 95!6/27 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Башенный кран Башенный кран Башенный кран Башенный кран Башенный кран Башенный кран 

 

Похожие патенты:

Еибл^к,>&т11 // 372162

Изобретение относится к башенным кранам и предназначено в основном для использования в стыковых соединениях поясов секций башни башенного крана

Изобретение относится к стыковым соединениям секций пространственных металлоконструкций, в частности к соединениям секций башен

Изобретение относится к клиновым соединениям полых трубчатых элементов конструкций машин, преимущественно секций башен башенных кранов

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к клиновым соединениям секций башен башенных кранов

Изобретение относится к средствам монтажа и демонтажа башенных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях техники в качестве силовых опор, например в подъемно-транспортных машинах или самолетостроении
Изобретение относится к самоподъемным башням кранов, вертикальные перемещения которых происходят в проемах сооружаемых зданий
Наверх