Установка для безразборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >979672 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 04. 06. 81 (21) 3295469/25-06

{5g) М Кд 3 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

F 02 В 77/04

F 02 M 65/00

Государственный комитет

СССР но дмам изобретений н открытиЯ

{53) УДК 621. 43 (088. 8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 07. 12. 82 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ БЕЗРАЗБОРНОГО РАСКОКСОВЫВАНИЯ

РАСПЫЛИТЕЛЕЙ ФОРСУНОК ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО

CTOPAHHH

Изобретение относится к эксплуатации двигателей внутреннего сгорания, в частности дизелей, и может найти применение при техническом обслуживании их топливной аппаратуры.

Известна установка для безраэборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания, содержащая устройство для приготовления топливо-водяной эмульсии, связанное с полостью наполнения топливовпрыскивающего насоса двигателя (13.

Недостатками установки являются отсутствие средств для определения момента окончания процесса раскок..совывания распылителей и большие потери времени при настройке двигателя на режим раскоксовывания.

Целью изобретения является сокращение времени и повышение качества процесса раскоксовывания распылителей.

Эта цель достигается тем, что установка для безразборного раскоксовывания распылителей снабжена задатчиком режимов работы двигателя, распределительным устройством, размещенным между насосом и установкой для приготовления топливо-водяной эмульсии, и устройством автоматического управления, включающим виброакустические датчики, установленные на форсунках двигателя, регистрирующе-суммирующий блок, к которому подключены виброакустические датчики, и сигнально-пусковой блок, соединенный входом с выходом регистрирующе-суммирующего блока, а тремя выходами соответственно с задатчиком режимов работы двигателя, распределительным устройством и устройством для приготовления топливо-водяной

15 эмульсии.

Задатчик режимов работы двигателя выполнен в виде программного блока с электромагнитным исполнительным механизмом, связанным с топливовпрыскивающим насосом двигателя.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка состоит иэ устройства для приготовления топливо-водяной эмульсии 1, топливо-распределительного устройства 2, задатчика 3 режимов работы двигателя, устройства автоматического управления 4, включающего регистрирующе-суммирующий блок 5, сигнально-пусковой блок

979672

6 и виброакустические датчики 7, установленные на форсунках 8 двигателя 9 с топливовпрыскивающим насосом

10, рейка 11 которого связана с задатчиком 3 режимов работы тягой 12 .

Виброакустические датчики 7 íà форсунках 8 подключены к регистрирующе-суммирующему блоку 5, выход которого соединен с входом сигнальнопускового блока 6. При этом выходы сигнально-пускового блока 6 соеди- 10 иены соответственно с задатчиком 3 режимов работы двигателя, распределительным устройством 2 и устройством приготовления топливо-водяной эмульсии 1. .15

Установка работает следующим об- разом.

Раскоксовываемые распылители форсунок 8 снабжают виброакустическими датчиками 7 и устанавливают на 2О двигателе 9. Запускают двигатель 9 и контролируют величину сигналов, снимаемых с вибродатчиков 7 форсунок 8, по которой определяется исходная степень закоксовывания распыли- 75 телей.

Если исходная степень закоксовывания превышает 5Ъ по величине эффективного проходного сечения распылителя, тс на устройство автоматического управления 4 поступает сигнал, воспринимаемый регистрирующесуммирующим блоком 5, а от него сигнально-пусковым блоком 6, от которого затем включается установка приготовления топливо-водяной эмульсии 1 и топливо-распределительное устройство 2. Следом за ними в работу вступает задатчик 3 режимов работы двигателя, создающий необходимый режим для процесса раскоксовывания, при котором двигатель.начина.ет работать в регламентированных бестормозных неустановившихся режимах.

Процесс раскоксовывания продолжа- 45 ется 10-15 мин в зависимости от исходной степени закоксованности. .После удаления коксовых отложений в сопловых отверстиях распылителей виброакустические датчики 7 подают сигналы об окончании раскоксовывания, и установка выключается.

Формула изобретения

1. Установка для безразборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания, содержащая устройство для приготовления топливо-водяной эмульсии, связанное с полостью наполнения топливовпрыскивающего насоса. двигателя, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени и повышения качества раскоксовывания, она снабжена задатчиком режимов работы двигателя, распределительным устройством, размещенным между насосом и устройством для приготовления топливо-водяной эмульсии, и устройством автоматического управления, включающим виброакустические датчики, установленные на форсунках двигателя, регистрирующе-суммирующий блок, к которому подключены виброакустические датчики, и сигнально-пусковой блок, соединенный входом с выходом регистрирующе-суммирующего блока, а тремя выходами соответственно с задатчиком режимов работы двигателя, распределительным устройством и устройством для приготовления топливо-водяной эмульсии.

2 ° Установка по п.1, о т л и - . ч а ю щ а я с я тем, что задатчик режимов работы двигателя выполнен в виде программного блока с электромагнитным исполнительным механизмом, связанным с топливовпрыскивающим насосом двигателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе . 1. Петров В.Н., Ложкин В.A. Система питания дизеля топливной эмульсией. — Сб. "Вопросы эксплуатации и совершенствования силовых,промысловых и холодильных установок траулеров". Выпуск П . Труды ВМИМУ, 1973, с. 54-57.

979672

Составитель П.Покровский

Редактор И.Николайчук Техред Ж.Кастелевич Корректор B° . Нутяга

Заказ 9310/18 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для безразборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания Установка для безразборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания Установка для безразборного раскоксовывания распылителей форсунок двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу получения защитного покрытия на поверхности деталей из стали

Изобретение относится к двигателестроению и представляет собой роторно-поршневую машину, которая может работать под давлением извне

Изобретение относится к практике эксплуатации двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа

Изобретение относится к поршневому двигателю внутреннего сгорания, в частности двухтактному большому дизельному двигателю (1) с продольной продувкой
Наверх