Поршень гидромашины

 

О П И С А Н И Е 979692

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ф Ф.. (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3229426/25-06 с присоединением заявки № ——

51)М Клэ

F 04 В 21/04, F 16 J 1/00

СССР

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45 (53) УДК 621.651 (088.8) ло делам изобретеиий и аткрытий

Дата опубликования описания 17.12.82

B. Д. Гвдокимов, Д. П. Захваткин и Г. К. Добринскцу б

) (72) Авторы изобретения

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова заявитель (54) ПОРШЕНЪ ГИДРОМАШИНЫ

Гесударствеииый комитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к гидра влическим машинам объемного вытеснения и, в частности, к поршням гидромашин.

Известны поршни гидромашин, содержащие металлическую упругую манжету, установленную и закрепленную на хвостовике поршня с помощью промежуточной втулки (1) .

Недостатком известных поршней гидромашин является сложная технология их изготовления, так как значительная податливость манжеты в радиальном направлении не позволяет проводить обработку ее рабочей поверхности совместно с поршнем.

В связи с этим при раздельной обработке соответственно повышаются требования к точности сопрягаемых поверхностей элементов поршня и манжеты. Кроме того, наличие тонкого уса на манжете у известного поршня требует бережного обрашения,при изготовлении, транспортировании и монтаже гидромашин.

Значительный «мертвый» объем внутри манжеты приводит к снижению коэффициента полезного действия гидромашины.

Указанные недостатки известного поршня ведут к ненадежной его работе, увеличению утечек и снижению КПД, особенно при больших давлениях рабочей среды.

Целью изобретения является упрошение технологии изготовления, повышение надежности и уменьшение утечек рабочей среды, а также обеспечение величины утечки на заданном уровне в зависимости от давления рабочей среды.

Поставленная цель достигается тем, что промежуточная втулка установлена внутри упругой манжеты и снабжена опорным пояском и продольными пазами.

Кроме того, промежуточная втулка может быть снабжена выступом, завальцованным в канавку, выполненную на хвостовике поршня.

При этом опорный поясок промежуточной втулки может быть выполнен коническим. а между торцем промежуточной втулки и манжетой могут быть установлены дистанционные регулировочные шайбы.

На фиг. 1 показан поршень, разрез; на фиг. 2 — разрез А--А на фиг. 1; на фиг. 3 — поршень с промежуточной втулкой, имеющий выступ, завальцованный в канавку на хвостовике поршня; на фиг. 4— поршень с промежуточной втулкой с ко979692 ническим опорным пояском, гайкой крепления и дистанционными шайбами.

Поршень гидромашины содержит упругую металлическую манжету 1 и промежуточную втулку 2, которые установлены на хвостовике поршня 3. Промежуточная втулка 2 имеет опорный поясок 4 с продольными пазами 5. Втулка 2 закреплена на хвостовике стопорным кольцом 6, Поршень гидромашины может быть выполнен с промежуточной втулкой 2, имеющей выступ 7, завальцованный при сборке в канавку 8 хвостовика поршня 3.

Поршень гидромашины может быть выполнен также с промежуточной втулкой 2, которая имеет опорный поясок конической формы, причем для крепления втулки 2 служит гайка 9, навинчиваемая на резьбовую часть хвостовика поршня 3, а между торцем втулки 2 и манжетой 1 установлены дистанционные регулировочные шайбы 10.

При рабочем ходе поршня манжета 1 под действием давления рабочей жидкости поджимается к поверхности отверстия в цилиндровом блоке гидромашины, обеспечивая надежное уплотнение. При этом жидкость под манжету поступает по пазам 5.

11ромежуточная втулка 2 заполняющая

«мертвый» объем внутри манжеты, обеспечивает КПД гидромашины на заданном уровне.

При сборке поршня с промежуточной втулкой 2, имеющей конический опорный поясок, с помощью гайки 9 уплотняющему элементу манжеты 1 задается необходимый натяг, при этом подбирается толщина регулировочных шайб 10, которые зажимаются между втулкой 2 и манжетой 1. Величина натяга манжеты определяется расчетным путем по заданной величине утечки и давления рабочей среды.

Применение поршня в гидромашинах позволяет обеспечить герметизацию в паре поршень — блок, что повышает коэффициент полезного действия гидромашин, особенно при высоких давлениях.

Кроме того, обеспечивается постоянство коэффициента полезного действия вне зависимости от износа отверстий в цилиндровом блоке, а также становится возможным снизить требования к точности обработки отверстий в блоке.

Формула изобретения

1. Поршень гидромашины, содержащий металлическую упругую манжету, установленную и закрепленную на хвостовике

15 поршня с помощью промежуточной втулки, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления поршня, повышения надежности и уменьшения утечек рабочей среды, промежуточная втулка установлена внутри упругой манжеты и снабжена опорным пояском и продольными пазами.

2. Поршень по и. 1, отличающийся тем, что промежуточная втулка снабжена выступом, завальцованным в канавку, 25 выполненную на хвостовике поршня.

3. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения величины утечки на заданном уровне в зависимости от давления рабочей среды, опорный поясок промежуточной втулки выполнен коническим, а между торцем промежуточной втулки и манжетой установлены дистанционные регулировочные шайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т. М. Машиностроительная гидравлика. M., «Машиностроение», 1971, с. 643, рис. 401 б.

А-A

Раг. 3

f0

ФЯ2. 4

Составитель И. Ильин

Редактор:I. Лукач Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 9313119 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поршень гидромашины Поршень гидромашины Поршень гидромашины 

 

Похожие патенты:

Поршень // 892016

Поршень // 861719

Плунжер // 2121079
Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности, к плунжерам скважинных штанговых насосов и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтедобывающей промышленности
Наверх