Шариковый замок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресаублнк

<п>979730 (61).Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 05 ° 01.81 (21) 3231977/25-27 .

jSg) М К 1 3 с присоединением заявки 14о

F 1б В 2/1б

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

)S3)УДК б21.838. .21(088.8) Опубликовано 071282. Бюллетень 14о 45

Дата опубликования описания 07. 12. 82

В. Д. Малыгин, A. С. Мусеев и A. К. ЛлейникоВ (72) Авторы изобретения

Центральное конструкторское бюро гидрометеорологического".:: приборостроения Государственного комитета СССР " по гидрометеорологии и контроли среды (71) Заявитель (54) ШАРИКОВНЙ ЗАМОК.Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хо-. зяйства для закрепления и соединения конструктивных элементов.

Известно устройство для дистанционного разъединения двух элементов, содержащее две полые втулки, шарики и инерционный груз в виде гильзы с калиброванным отверстием (1).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность при повышении радиальных и осевых нагру- зок °

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является шариковый замок, содержащий корпус с окнами, в которых размещены шарики, шток с кольцевой проточкой и фиксирующую втулку, охватывающую корпус Г 21.

Недостатком известного устройства является затруднительность его использования в.значительно нагруженных осевыми силами устройствах.

Целью изобретения является повы- 25 шение надежности работы при действии

Радиальных и осевых нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, .что шариковый замок снабжен предохранительными дугообразными рычагами, 30 установленными между корпусом и фиксирующей втулкой, один конец .которых шарнирно закреплен на корпусе в зоне окон, а на наружной поверхности свободного конца каждого рычага выполнен выступ с возможностью контактирования с внутренней поверхностью фиксирующей втулки. На фиг. 1 показан шариковый замок в сборе; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — шариковый замок в момент раскрытия.

Шариковый замок содержит корпус

1 с окнами 2, в которых размещены шарики 3, шток 4 с кольцевой проточкой 5, фиксирующую втулку б, охватывающую корпус 1, и предохранительные дугообразные рычаги 7, расположенными между корпусом 1 и фиксирующей втулкой б. Рычаги одним концом при помощи шарнира 8 закреплены на корпусе 1 в зоне окон 2. На наружной поверхности свободного конца каждого рычага выполнен выступ 9, контактирующий с внутренней поверхностью фиксирующей втулки б, а на внутреннейвыступ 10, контактирующий с шариком.

Под действием усилия фиксирующая втулка б смещается вдоль корпуса 1 и высвобождает предохранительные рн9797

30 чаги 7 °, Под действием радиальных осевых усилий зчарики 3 поворачивают. предохранительнюе рычаги 7 и выходят иэ зацепления с корпусом 1 и кольцевой проточкой 5 штока,4, происходит расфиксация штока 4 относительно кор- 5 пуса 1.

Предложенная конструкция обладает высоКой надежностью и обеспечивает повышение эксплуатационных характе ристик. 10

Формула изобретения .ЫариковЪЙ замок, содержащий кор.пус с окнами, в которых Размещены 15 шарики, шток с .кольцевой проточкой и фиксирующую втулку, охватывающую корпус, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при действии радиальных нагрузок, он снабжен предохранительными дугообразными рычагами, установ ленными между корпусом и фиксирующей втулкой, один конец которых шарнирно закреплен на корпусе в зоне окон, а на наружной поверхности свободного конца каждого рычага выполнен выступ с воэможностью контактироваиия с внутренней поверхностью фиксирующей втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 113344006600, кл. F 16 В 2/16, 1960.

2. Орлов П. И. Основы конструирования. М., "Машиностроение", 1977, кн. 3, с. 226 (прототип).

Составитель И. Петрухин

Редактор Г. Волкова Техред М.Гергель Корректор Л.Бокшан

Заказ 9316/20 Тираж 803 Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шариковый замок Шариковый замок Шариковый замок 

 

Похожие патенты:

Захват // 855260

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к системам стыковки космических кораблей и их частей и может быть использовано для быстрого разъединения элементов космического аппарата

Изобретение относится к морской технике и главным образом к самодвижущимся объектам (торпедам, подводным ракетам и т.п.), размещаемым внутри несущих их контейнеров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для замыкания двух элементов конструкции

Изобретение относится к морской технике, а именно к буям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к замковым соединениям, которые могут быть использованы для закрепления автомобильных колес к валу балансировочного станка

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для удержания в сложенном положении развертываемых конструкций космического аппарата (антенн, штанг и т.д.)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам с самоустанавливающейся гайкой, и может применяться, в частности, в нагруженных передачах винтовых подъемников

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к соединительно-разъединительным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, к соединительно-разъединительным механизмам, и может быть использовано для спуска вставного погружного насоса в скважину
Наверх