Дюбель

 

ÄÄ979733

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ж

» .«»

° Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.80 (21) 2942393/25-27 (51) М. Кл з с присоединением заявки №вЂ”

F16 В 19/14

Государственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.884 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 оо делам изобретений и откра1тий (72) Авторы из4бретения

Н. В. Шульгин и Н. И. Коротков

)1

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт «ВНИИпроектэлектромонтаж» (71) Заявитель (54) ДЮБЕЛЬ

Изобретение относится к крепежным деталям — дюбелям, вабиваемым в строительные основания пиротехническими (пороховыми) устройствами.

Известен дюбель, забиваемый в строительную конструкцию ударников пиротех-. нического устройства, состоящий из заостренного стержня с головкой, которая имеет направляющий цилиндрический поясок и плоский торец для взаимодействия с ударником пиротехнического устройства (1).

Недостатком этого дюбеля является плохая его ориентировка в момент забивания, а в случае возникшего перекоса дюбеля в канале ствола пиротехнического устройства его ударник бьет по краю головки дюбел я. 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является дюбель для забивания ударником пиротехнического устройства, содержащий заостренный стержень с головкой и установленный на заостренном конце стержня пластмассовый наконечник с кольцевым буртиком, при этом головка выполне-. на с наружным радиусным кольцевым буртиком и кольцевым выступом на торце (2) 2

Этот дюбель имеет более надежную ориентацию в начале ствола пиротехнического устройства.

При выполнении электромонтажных работ на каком-либо объекте, например при закреплении кабельных конструкций в кабельных туннелях, оператору чаще всего приходится применять в течение смены или нескольких смен дюбели одного и того же типа. Такие дюбели имеют вполне определенный по габаритам кольцевой выступ на торце головки. Этот кольцевой выступ постоянно, при каждом выстреле, контактирует с ударником пиротехнического устройства, при этом пятно контактирования на ударнике имеет те же габариты, что и выступ на дюбеле, что относительно быстро приводит к образованию наклепа и последующему разрушению ударника или его заеданию (затрудненному перемещению) в канале ствола пиротехнического устройства.

Цель изобретения — повышение долговечности ударника пиротехнического устройства.

Эта цель достигается тем, что в дюбеле для забивания ударником пиротехничес979733 кого устройства, содержащем заостренный стержень с головкой, выполненной с наружным радиусным пальцевым буртиком и кольцевым выступом на торце, и установленный на заостренном конце стержня пластмассовый наконечник с кольцевым буртиком, кольцевой выступ расположен на торце головки стержня эксцентрично относительно оси дюбеля.

На фиг. 1 изображен дюбель-гвоздь с цен грирующим полиэтиленовым наконеч- 10 ником, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — дюбель-винт с центрирующими шайбами, общий вид; на фиг. 4то же, вид сверху.

Д1обель содержит стержень 1 и головку 2. 1

Верхняя часть стержня 1 выполнена расширяющейся к головке 2 и имеет коническую поверхность 3. Головка 2 может быть выполнена укороченной — вариант дюбельI воздя (фиг. 1) или удлиненной — вариант дюбель-винта (фиг. 3) . У дюбель-гвоздя :åæëó расширяющейся частью стержня 1 головкой выполнен наружный радиусный к лицевой буртик 4. На торцах головок 2 ,побслей посредством углублений 5 и конических поверхностей 6 образован кольцевой контактирующйй выступ 7, который сме= щеп относительно осей 8 дюбелей.

На дюбель-гвоздь одет центрирующий полиэтиленовый наконечник 9, а на дюбельвинт насажен полиэтиленовый наконечник 9 илн шайба !О. Боковые поверхности нако- 30 печника 9 и шайбы 10, как и буртика 4, имеют радиусный профиль, а наружные диаметры их одинаковы и равным диаметру канала ствола пиротехнического устройства (не показано).

Кольцевой контактирующий выступ выполнеll с рифлениями (не показано), которые имеют меньшую твердость по сравнению с остальной частью дюбеля, внутренний диаметр принят равным (1,0 — 1,5), а наружный (1,3 — 2,0) диаметра стержня дюбеля.

При выполнении работ по забивке дюбелей последние, оснашенные центрирующими шайбами или наконечниками, устанавливают в канал ствола пиротехнического устройства и забивают его в строительное основание. При этом за счет смещения кольцевого контактирующего выступа увеличивается контактирующая поверхность на торце уда рника пиротехнического устройства, так как оператор никогда не установит (или почти никогда) дюбель одинаково. Поэтому эта контактирующая поверхность на торце ударника будет не только больше, чем поверхность кольцевого выступа дюбеля, но будет как бы «блуждающей», что является целесообразным и повысит долговечность пиротехнического устройства, так как площадь контактирования увеличивается на 3050 /о (в зависимости от габаритов кольцевого выступа и величины смешения) .

Формула изобретения

Дюбель для забивания ударником пиротехнического устройства, содержащий заостренный стержень с головкой и установленный на заостренном конце стержня пластмассовый наконечник с кольцевым буртиком, при этом головка выполнена с наружным радиусным кольцевым буртиком и кольцевым выступом на торце, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности ударника пиротехнического устройства, кольцевой выступ расположен на торце головки стержня эксцентрично относительно оси дюбеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3921495, кл. 85 — 10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 696192, кл. F 16 В 19/14, 1979.

979733

Составитель И. Прокопичев

Редактор Т. Киселева Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9317/21 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дюбель Дюбель Дюбель 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 696192

Изобретение относится к крепежным элементам и способам их крепления

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а точнее к дюбелям, и может быть использовано в различных крепежных устройствах ударного типа
Наверх