Кулачковый механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

<п1979759

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.81 (21) 3300124/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Р )М К з

Г 16 Н 25/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

t$3) УДК 621.833 (088. 8) Опубликовано0712.82, Бюллетень 14о 45 I

Дата опубликования описания 07.12.82 (71) Заявитель (54) КУЛЛЧКОВ61Й ИЕХЛНИЗМ рычаги (2). Изобретение относится к машиностроению, а именно к кулачковым механизмам, и может быть использовано для преобразования вращательного движения ведущего звена в реверсивное вращательное движение исполнительного звена.

Известен кулачковый механизм, содержащий ведущий вал с установленным на нем дисковым кулачком и подпружиненные коромысла с роликами, взаимодействующие с кулачком P1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кулачковый механизм, содержащий корпус, установленные в нем параллельно друг другу ведущий и ведогый валы, расположенные на ведущем валу с угловым смещением и параллельно друг другу основной и дополнительный кулачки, выполненные цилиндрическими, жестко связанные c ..ведомым валом и взаимодействующие с основным и дополнительным кулачками основной и дополнительный

Недостатком известных механизмов является невысокая точность фиксации ведомого вала вследствие нерационального выбора рабочих профилей кулачков.

Целью изобретения является повы5 шение точности временных характеристик цикла вращения ведомого вала.

Указанная цель достигается тем, что кулачковый механизм, содержащий корпус, установленные в нем параллельно друг другу ведущий и ведомый валы, расположенные на ведущем валу с угловым смещением и параллельно друг другу основной и дополнительный кулачки, жестко связанные с ведомым валогл и взаимодействующие с основным и дополнительным кулачками основной и дополнительный рычаги, - снабжен установленными на основном и дополнительном рычагах роликами,. посредствогл которых рычаги взаимодействуют с кулачками,. а основной и дополнительный кулачки выполнены в виде секторов, один из которых имеет дуговой бортик..

На чертеже изображена схема ку25 лачкового механизма.

Кулачковый механизм содержит корпус 1, установленные в нем параллельно друг другу ведущий 2 и ведомый

3 валы, расположенные на ведущем

30,валу 2 с угловым смещением и парал979759 лельно друг другу основной 4 и дополнительный 5 кулачки, жестко связанствующие с основным 4 и дополн ным 5 к л

Э ополнителькулачжами основной б и дополнительный 7 рычаги, установленные 5 на основном б и дополнительном 7 рычагах ролики 8 и 9, посредством которых рычаги б и 7 взаимодействуют с кулачками 4 и 5.

Основной и дополнительный кулач- 10 и выполнены в виде секторов, один из которых имеет дуговой бо— тик 10. орКулачковый механизм работает следующим образом. отает слеПри вращении ведущего вала 2 дополнительный кулачок 5 взаимодействует с роликом 9 дополнительного рычага 7, сообщая ведомому:валу 3 враи(ательное движение.

Вращение ведбмого вала 3 происходит до момента выхода дополнительно9 го кулачка 5 из контакта с роликом

До момента контактировг(ния основного кулачка 4 с роликом 8 основного рычага б ведомый вал 3 имеет остановку. Затем при вз аимодействии основного кулачка 4 с роликом 8 ведомый вал 3 вращается в обратном направлении.

Предлагаемый кулачковый механизм обладает высокой точностью фиксации ведомого вала и может быть использоВНИИПИ Заказ 9319/22

Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектнай,4 ван в системах автоматическог ления л го управд я Формирования дискретных режимов вращения исполнительных звеньев. формула изобретения р

Кулачковый механизм, содержащий корпус, установленные в нем па аллельно г друг другу ведущий и ведомый паралвалы, расположенные на ведущем в у о ым смещением и параллельно щем валу друг другу основной и дополнительный кулачки жестко связанные с ведомым валом и взаимодействующие с с ным и оп дополнительным кулачками основной и дополнительный рычаги ги, о тлью ч а ю шийся тем чт о, с цеповышения точности временных характеристик цикла вращения ве омго вала н он снабжен установленными ия ведомона основном и дополнительном рычагах роликами пос редством которых рычаги взаимодействуют с кулачками, à основной и дополнительный кулачки один из выполнены в виде секторов которых имеет дуговой бортик.

Источники информации, принятые во внимание при

1. Авт и экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Р291060, кл, Г 16 Н 25/04 1968

2. Кожевников С.Н. и др. Механизмы. М., "Машиностроение" 1976 с. 293

I 1 с. 93, рис. 4.56 (прототип) .

Кулачковый механизм Кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п

Механизм // 2054593
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования качательного или возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом. Технический результат направлен на повышение эксплуатационной надежности, экономичности и долговечности работы импульсного вращателя. Импульсный вращатель рабочего органа машины содержит привод вращения, ведущий и ведомый валы, кулачок, толкатель. Валы ведомой и ведущей шестерен выполнены параллельными. Кулачок выполнен в виде круглого профиля зуба ведущей шестерни, а на ведомой шестерне выполнены впадины зуба в виде паза, выполняющего роль толкателя. Толщину зуба выбирают исходя из соотношения: S=30·d·ω/p, где S - толщина зуба ведомой шестерни, d - диаметр ведомой шестерни, ω - угловая скорость вращения ведомой шестерни, p - частота колебания заданного технологического процесса. Максимальную величину угла наклона паза выбирают исходя из соотношения: α=arctg f, где α - угол наклона паза, f - коэффициент трения кинематической пары кулачок-толкатель. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к передаточным механизмам, позволяющим преобразовывать вращательное движение в колебательное одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно двух взаимно перпендикулярных осей. Устройство содержит корпус (1), приводной вал (2) с прижимной гайкой (3) и механизм преобразования вращательного движения в колебательное. Механизм преобразования движения содержит размещенный на приводном валу со скосом подшипник качения (4). Внутреннее кольцо (5) подшипника качения (4) заключено между двумя прижимными втулками (6 и 7), торцы которых, сопрягаемые с внутренним кольцом подшипника качения, выполнены со скосом и зафиксированы прижимной гайкой (3). Углы скоса прижимных втулок (6 и 7) аналогичны углу скоса подшипника качения (4). Подшипник качения (4) заключен в стакан (10), на котором размещены рабочие органы для воздействия на внешнюю среду. Устройство содержит также ограничитель хода, который выполнен в виде пружины (12), один конец которого прикреплен к корпусу (1) устройства у выхода приводного вала (2), а второй конец прикреплен к корпусу стакана (10). Обеспечивается преобразование вращательного движения в колебательное одновременно по трем взаимно перпендикулярным осям. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению к устройству и способу, преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот. Устройство включает расположенные вдоль оси устройства кривошип на валу и качающуюся шайбу на опоре, в котором качающаяся шайба выполнена на неподвижной опоре. Устройство также снабжено одним аксиально-подвижным элементом, установленным в неподвижной направляющей, а подвижный элемент кинематически соединен с качающейся шайбой с возможностью возвратно-поступательного перемещения подвижного элемента относительно неподвижной направляющей. Способ характеризуется тем, что вращают кривошип, преобразуют вращательное движение кривошипа в колебательное наклонной шайбы по криволинейной траектории, а криволинейное движение качающейся шайбы преобразуют в прямолинейное возвратно-поступательное движение одного аксиально-подвижного элемента в неподвижной направляющей через кинематические соединение между качающейся шайбой и аксиально-подвижным элементом. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к импульсным приводам машин с вращающимся рабочим органом, осуществляющим возвратно-поступательные движения, и может использоваться для разрушения, транспортировки, перемешивания и т.п. обрабатываемых материалов. Предлагается способ создания крутильных колебаний в конструкции, в которой ведомый вал суммирует равномерное вращение ведущего вала и колебательные движения возбудителя крутильных колебаний. Ведущий вал расположен параллельно ведомому валу, приводящемуся в колебательное движение путем взаимодействия одной кинематической пары, образованной поверхностями зубьев ведомой и ведущей шестерен. Техническим результатом заявленного способа является: возможность применения в редукторах с параллельными валами; снижение вероятности появления непредусмотренной ударной нагрузки; повышение работоспособности и коэффициента полезного действия за счет исключения дополнительной кинематической цепи и кинематических пар. 1 ил.
Наверх