Дымовая труба

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >979793 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 861861 (22) Заявлено 22.10.80 (21) 2995808/24-06 с присоединением заявки № (23 Приоритет—

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (51) М. Кл.

F 23 L 17/00

F 23 J 11/00

Гвеударетвевлмй квмлтет (53) УДК 620.197 (088.8) во делам изобретений и вткрмтий

Ю. К. Абрамович, М. М.,Лоринов, Ю. И. Зарудный, В. М. Вовк и М. К. Черкасскии (72) Авторы изобретен ия

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (71) Заявитель (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к энергетике, а в частности к котельным устройствам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов.

По основному авт. св. № 861861 известна дымовая труба, содержащая ствол с поверхностями нагрева и подсоединенными к ним трубопроводами подвода и отвода воды, причем поверхности нагрева установлены на выходе ствола (1).

Недостатком данной трубы является возможность образования конденсата, содержащего серную кислоту. Стекание конденсата по внутренней поверхности трубы может привести к ее корродированию.

Целью изобретения является увеличение надежности, долговечности трубы и повышение эффективности утилизации тепла дымовых газов.

Указанная цель достигается тем, что труба снабжена сборником конденсата, а поверхности нагрева выполнены в виде змеевика с направляющими ребрами, имеющего закрепленный на его нижнем витке улавливающий желоб, сообщенный со сборником конденсата.

При этом сборник конденсата выполнен в виде кольцевого лотка, наклоненного в сторону трубопровода отвода воды.

Кроме того, труба снабжена съемным насадком, и змеевик расположен внутри этого насадка и закреплен на нем.

На фиг. 1 изображена дымовая труба, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — труба со съемным насадком.

Дымовая труба содержит ствол с поверхностями нагрева, выполненными в виде змеевика 2 и подсоединенными к ним трубопроводами 3 и 4 подвода и отвода воды.

Змеевик 2 выполнен с направляющими ребрами 5. Труба снабжена сборником 6 кон15 денсата, с которым сообщен установленный на нижнем витке змеевика 2 улавливающий желоб 7. Сборник 6 конденсата выполнен в виде кольцевого лотка, наклоненного в сторону трубопровода 4 отвода воды. Дымовая труба может быть снабжена съемным

2о насадком 8, причем змеевик расположен внутри этого насадка 8 и закреплен на нем.

Дымовые газы поступают в дымовую трубу и, проходя поверхности нагрева в виде змеевика 2, нагревая в них воду, выбра979793 сываются в атмосферу. При этом дымовые газы, проходя змеевик 2 с направляющими ребрами 5, охлаждаются. Образующийся на поверхности нагрева конденсат попадает в улавливающий желоб 7, откуда самотеком поступает в сборник 6 конденсата. Конденсат, образующийся на внутренней поверхности выхода из ствола дымовой трубы, также стекает по футерованной ее части, защищенной антикоррозионным покрытием, в сборник 6 конденсата и далее отводится, например, в сборный бак (не показан).

Благодаря улавливанию конденсата с поверхности нагрева и с внутренней поверхности выхода из ствола дымовой трубы исключается возможность попадания ее на внутреннюю поверхность дымовой трубы, расположенную ниже сборника 6 конденсата. Тем самым отпадает необходимость в дорогостоящем антикоррозионном покрытии и обеспечивается надежность и долговечность дымовой трубы, кроме того, наличие по всей длине змеевика 2 направляющих ребер 5 обеспечивает закручивание потока дымовых газов, что способствует их выбросу на большую высоту и снижению концентрации вредных веществ в районе трубы.

Направляющие ребра 5 выполняют также и другую функцию — увеличивают конвективную поверхность нагрева, а также, закручивая поток дымовых газов, увеличивают коэффициент теплопередачи, что увеличивает степень утилизации тепла отходящих дымовых газов.

При выполнении выхода ствола (устья трубы) в виде съемного насадка 8 со смонтированными в нем поверхностями нагрева улучшаются условия монтажа и выполнение ремонта.

Формула изобретения

1. Дымовая труба по авт. св. № 861861, 10 отличающаяся тем, что, с целью увеличения надежности и долговечности трубы и повышения эффективности утилизации тепла дымовых газов, труба снабжена сборником конденсата, а поверхности нагрева выполнены в виде змеевика с направляющими ребрами, имеющего закрепленный на его нижнем витке улавливающий желоб, сообщенный со сборником конденсата.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что

20 сборник конденсата выполнен в виде кольцевого лотка, наклоненного в сторону трубопровода воды.

3. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена съемным насадком и змеевик расположен внутри этого насадка и закреплен на нем.

Источники и нформации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 861861, кл. F 23 1. 17/00, 1979.

979793

Составитель И. Василенко

Редактор Н.,Лазаренко Техред И. Верес Корректор A. Дзятко

Заказ 9326/24 Тираж 598 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:
Наверх