Бытовой холодильник

 

О Л И С А Н И Е ()979809

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.81 (2!) 3308446/28-13 (51) М. Кл.э с присоединением заявки №вЂ”

F 25 D 11/00

Гвеудвретвеллый кюмлтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.565. .92 (088.8) Опубликовано 07.12.82. Бюллетень %45

Дата опужликования описания 17.12.82 ле делам лзебратеиий и еткрмтий

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) БЫТОВОЛ ХОЛОДИЛЬНИК

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам бытового назначения.

Известен бытовой холодильник, включающий теплоизолированный корпус, с размещенным внутри него в верхней части замкнутым испарителем, представляющим собой морозильное отделение (1) .

Однако такой холодильник не обеспечивает достаточно низкие температуры в морозильном отделении и равномерное распределение температур в холодильной камере.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является бытовой холодильник, содержащий теплоизолированный корпус, внутренний объем которого разделен перегородкой на холодильное и морозильное отделения.

В морозильном отделении установлен замкнутый испаритель (2).

Недостаток данного холодильника заключается в том, что в процессе его работы возможны отклонения от оптимального интервала температур в холодильном отделении вследствие влияния внешних факторов.

Цель изобретения — более точное поддержание заданного температурного режима в холодильном отделении.

Цель достигается тем, что в бытовом холодильнике, содержащем теплоизолированный корпус, внутренний объем которого разделен перегородкой на холодильное и морозильное отделения, перегородка представляет собой биметаллическую пластину, консольно укрепленную в стенке корпуса, при этом на поверхности пластины, обращенной к холодильному отделению, выполнены ребра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холодильник, вид спереди, разрез; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — испаритель с внешним кожухом и внутренним каркасом; на фиг. 4 — испаритель с внешним кожухом в аксанометрии; на фиг. 5 — то же, с внутренним каркасом в аксонометрии.

Бытовой холодильник содержит теплоизолированный корпус 1, внутренний объем которого разделен перегородкой 2 на холодильное 3 и морозильное 4 отделения с размещенным в нем испарителем 5 замкнутого типа. Вокруг испарителя 5 установлен на герметичных прокладках 6 металлический

979809 кожух 7, покрытый электропроводящим полимером. Внутри испарителя 5 расположен с зазорами к его стенкам каркас 8 из металлической сетки для размещения продуктов.

Перегородка 2 укреплена в одной из стенок корпуса 1 и выполнена в виде биметаллической пластины, верхний слой которой, обращенный к испарителю 5, изготовлен из металла с малым коэффициентом линейного расширения, а нижний слой, обращенный к холодильному отделению, представляет собой рифленный лист металла с большим коэффициентом линейного расширения и имеет теплообменные ребра.

В процессе работы холодильника в случае превышения заданного температурного режима в холодильном отделении зазор между испарителем 5 и перегородкой 2 уменьшится благодаря увеличению длины ее нижнего оребренного слоя. В результате приток холода из морозильного отделения 4 в холодильное 3 повысится, температура в последнем начнет снижаться до заданной величины, а перегородка 2 выпрямля1ъся.

Таким образом, использование в качестве перегородки 2 биметаллической пластины даст возможность осуществить более точное поддержание заданного температурного режима в холодильном отделейии 3 и обеспечит тем самым оптимальные условия хранения продуктов в предлагаемом бытовом холодильнике.

Формула изобретения

Бытовой холодильник, содержащий теплоизолированный корпус, внутренний объем которого разделен перегородкой на холодильное и морозильное 1этделения, отличающийся тем, что, с целью более точного поддержания заданного температурного режима в холодильном отделении, перегородка представляет собой биметалЛическую пластину, консольно укрепленную к стенке корпуса, 1 при этом на поверхности пластины, обращенной к холодильному отделению, выполнены ребра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зеликовский И. Х. и др. Справочник по малым холодильным машинам и установкам. М., «Пищевая промышленность», 1968, с. 226 — 228.

2. Вейнберг Б. С. и др. Бытовые компрессионные холодильники. М., «Пищевая

25 промышленность», 1974, с. 26 — 31, рис. 12б (прототип).

979809

Составитель В. Чантурия

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9328/24 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бытовой холодильник Бытовой холодильник Бытовой холодильник Бытовой холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх