Спортивная винтовка

 

О П И С А Н И Е,1 979836

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.81 (21) 3324301/40-23 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 41 С 7/12

Гееударственный квмнтет

СССР

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.12.82 (53) УДК 623.442..5 (088.8) лв делам изобретений и втнрытий (72) Автор изобретения

В. Ф. Решетни ков (71) Заявитель (54) СПОРТИВНАЯ ВИНТОВКА

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой спортивную винтовку для стрельбы, например, в закрытых тирах.

Известна спортивная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, расположенной в ложе и скрепленной с ней винтами, приклад и прицел (1).

Недостатком этой винтовки является то, что она не обеспечивает высокую кучность боя и точность стрельбы, вследствие большого плеча усилия отдачи, обусловленного низким расположением гребня приклада относительно оси ствола.

Известна спортивная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, установленные в ложе, приклад и прицельные приспособления, в которой в прикладе установлены труба и разрезная обойма, скрепленная с плечевым упором, причем в ней гребень приклада расположен выше оси ствола (2) .

Несмотря на то, что такая компановка винтовки исключает появление опрокидывающего момента при выстреле, недостатком ее является существенная величина усилия отдачи, снижающая кучность боя.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. повышение кучности боя за счет уменьшения усилия отдачи.

Поставленная цель достигается тем, что спортивная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, установленные в ложе, приклад и прицельные приспособления, снабжена установленным в ложе башмаком с подшипниками скольжения, а ствольная коробка снабжена опорами и укрепленными в них направляющими с регулируемыми упорами и пружинами, установленными между упорами и подшипниками.

На фиг. 1 изображена спортивная винтовка, общий вид; на фиг. 2 — частичный разрез винтовки; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Спортивная винтовка содержит размещенный в ложе 1 ствол 2 со ствольной коробкой 3 и приклад 4.

Винтовка снабжена размещенным в ложе 1 башмаком 5, на котором установлен ствол 2 со ствольной коробкой 3 посредством опор 6 с направляющими 7, параллельными его оси, и пружиной 8.

979836

Башмак 5 имеет скрепленные с ним подшипники скольжения 9 и прикреплен к ложе

1 винтами 10. В подшипниках скольжения 9 оашмака 5 выполнены отверстия 11, в которых расположены направляющие 7, выполнена |с, например>, и виде цилиндрических стержней. Каждая из паправляюгцих 7 имеет регулируемый упор 12 с фиксатором 3, обеспечиваюшие регулировку усилия пружины 8, расположенной между задним подшипником скольжения 9 и упором 12. Ствольная коробка 3 ложементами 14 скреплена винтами 15 с опорами 6, имеющими отверстия 16, в которых неподвижно закреплены направляющие

7.

При выстреле ствол 1 со ствольной коробкой 3, ложементами 14, опорами 6 и направляющими 7 перемещается в направлении к прикладу 4 относительно неподвижного башмака 5, сжимая пружину 8, в результате чего уменьшается усилие отдачи. Кучность стрельбы при этом возрастает.

Формула изобретения

Спортивная винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, установленные в ложе, приклад и прицельные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения кучности боя за счет уменьшения усилия отдачи, она снабжена установленным в ложе башмаком с подшипниками скольжения, а ствольная коробка снабжена опорами и укрепленными в них направляющими с регулируемыми упорами и пружинами, установленными между упорами и подшипниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разноцветные мишени, Фи С, 1980, с. 89 — 95.

2. Авторское свидетельство СССР № 201156, кл. F 41 В 11/00, 1966 (прототип) .

979836

7 7

Фю4

Составитель О. Прянишников

Редактор P. Циника Техред И. Верес Корректор H. Буряк

Заказ 9338/26 Тираж 415 Подписное

BHHHJIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Спортивная винтовка Спортивная винтовка Спортивная винтовка 

 

Похожие патенты:

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в образцах гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к области военной техники и направлено на создание малогабаритного пистолета-пулемета с магазином большой емкости, предназначенного для вооружения специальных групп Внутренних войск и полиции

Ружье // 2129694
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано для прицельной стрельбы в условиях плохой видимости

Изобретение относится к области вооружений, а именно к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед
Наверх