Устройство для измерения скорости потока среды

 

(72) Авторы изобретения

В.А. Викторов и Г.Н. Ахобадзе

Ордена Ленина институт проблем управления-.. (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ПОТОКА СРЕДЫ

Ъ.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений скоростей потоков жидких и сыпучих сред с повышенной точностью.

По основному авт. св. t< 631826 известно устройство для измерения скорости потока среды, содержащий доплеровский преобразователь скорости и вторичную аппаратуру, при этом доплеровский преобразователь скорости выполнен в виде генератора видеоимпульсов и соединенного с его выходом отрезка длинной линии, расположенной под углом к направлению потока среды Я.

Недостатком известного устройства является невысокая точность измерений скорости за счет пониженного соотношения сигнал/шум на входе вторич20 ной аппаратуры.

Целью изобретения является повы" шение точности измерений скорости потока.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство дополнительно введены по меньшей мере два отрезка длинных линий, подключенных ко вторичной аппаратуре .и установленных один от другого на расстоянии четверти длины волны зондирующего из" лучения под углом к направлению потока.

На чертеже представлена схема устройства для измерения скорости потока, среды.

Устройство содержит генератор 1 зондирующих видеоимпульсов, передающий отрезок 2 длинной линии, приемные отрезки 3 и 4 длинной линии, расположенные под углом к направлению потока в трубопроводе 5, блок 6 первичной обработки, пороговое устройство 7, устройство 8 статистической обработки информации и выходное устройство 9.

Блоки 6-8 образуют вторичную аппаратуру. сигнала идут с разных направлении, то выигрыш в отношении сигнал/шум на входе вторичной аппаратуры будет в раз где L - коэффициент разделения импульсов. формула изобретения

Устройство для измерения скорости потока среды по авт. св. h 631826, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, дополнительно введены два отрезка длинных линий, подключенных к вторичной аппаратуре и установленных один от другого на расстоянии четверти длины волны зондирующего излучения под углом к направлению потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

М 631826, кл. G 01 Р g/00, 1968 (прототип).

Редактор Н. Пушненкова Техред С,Мигунова

Тираж 887 Подпис., -e

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9350/34 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 98000

Устройство работает следующим образом.

Зондирующий сигнал от генератора 1 поступает на передающий отрезок и поступает в трубопровод 5. Распространяясь .по трубопроводу, он рассеивается.на движущихся неоднородностях среды. Рассеянные импульсы через приемные отрезки 3 и 4 поступают в блок

6 первичной обработки информации. При- 1о емные отрезки позволяют раздельно регистрировать импульсы, распространяющиеся по трубопроводу в противоположных направлениях, поскольку отрезки расположены на расстоянии чет-. ! верть длины волны видеоимпульсов. В зависимости от фазовых соотношений импульсов, поступавших в приемные отрезки, сигналы либо складываются, либо компенсируются. zo

В результате приемные отрезки 3 и 4 выделяют импульс, распространяющийся только с одного направления.

Так как импульсы помехи и полезного

Корректор У "1ономаренко

Устройство для измерения скорости потока среды Устройство для измерения скорости потока среды 

 

Похожие патенты:

Анемометр // 964544

Изобретение относится к области технической физики, а именно к методам определения скоростей потоков газов и жидкостей в больших объемах, и может быть использовано в газовых средах, трубопроводах, при проектировании жилых и производственных помещений, нефте- и газохранилищ и т.д
Наверх