Светоделительный призменный блок замкнутого типа трюковой киносъемочной камеры (его варианты)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистнчесних

Республик (и 980046 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 0106.81 (21) 3295180/18-10 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет—

Опубликовано 0712,82. Бюллетень Мо45

Дата опубликования описания 103.282

Р 2М Кп

G 03 В 15/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 771. 355 (088:. 8) В.И. Омелин, Н.С. Попов, Г.Ф. Емельянов, A.Ê. Фейст и А.Ф. Зайцев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут (71) Заявитель (54) СВЕТОДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗМЕННЫЙ БЛОК ЗАМКНУТОГО ТИПА ТРЮКОВОЙ

КИНОСЪЕМОЧНОИ КАМЕРЫ (ЕГО ВАРИАНТЫ) 2

Изобретение относится к кинотехнике, а конкретно к производству комбинированных киносъемок по методу блуждающей инфрамаски, основанному на съемке в первую экспозицию одновремен= но на две кинопленки негативную (цветную или черно-белую) и масочную (инфра) .

Известен светоделительный призмен 11т ный блок замкнутого типа, выполненный в виде четырех склеенных катетными гранями прямоугольных призм.

Две входные призмы имеют угол в 60 при малых катетах, а между склеенными большими катетами нанесен светоделительный слой. Две выходные равнобедренные призмы, между выходными катетными гранями двух выходнйх равнобедренных призм размещен филв мовый канал 1).

Однако этот светоделительный приз. менный блок имеет один существенный недостаток - слабую светосилу„ так как деление светового потока,.прошедшего через объектив, на две части осуществляется при помощи нанесенного на одну из призм блока кольцевого зеркального растра, который обеспечивает прохождение без отраженйя

60% общего светового потока.

° Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому эффек" ту к предлагаемому является светоделительный призменный блок замкнутого типа для двухстороннего экспонирования кинопленки в трюковой киносъемочной камере, содержащий Склеенные катетными гранями четыре прямоугольные призмы, гипотенузные грани двух входных направляющих призм блока с углом в 60 при малых катетах, обращены соответственно к объективу и лупе, а между выходными катетными гранями двух выходных равнобедренных призм блока расположен фильмовый канал. Интерференционный светоделительный слой с несовпадающими коэффициентами преломления и толщинами нанесен между большими катетны.ми гранями входных призм блока f2 ).

К недостаткам указанной светоделительной системы можно отнести то, что визуальное наблюдение за снимаемым объектом, построением кадра и резкостью осуществляется через лупу, при помощи которой рассматривается изображение, построенное съемочным .объективом непосредственно на эмульсионной поверхности негативной (актерской) кинопленки в видимых лу980046 чах. Таким образом, в лупу попадают лучи диффузионно отраженные поверхностью кинопленки и прошедшие внутри актерсяой половины снетоделительного блока путь, обратный лучам от объектива к кинопленке. Для увеличения 5 яркости видимого в лупу изображения на участке склеенной поверхности над интерференционным сввтоделительным покрытием нанесен сплошной зер.кальный слой, который и отражает лу- 10 чи, идущие от кинопленки (в кадровом окне> в объектив лупы. Это приводит к тому, что вырастают габариты призменного блока (по высоте, а лупу приходится устанавливать под некоторым вертикальным углом к горизонталь-. ной оси объектива. Такая лупа мадосве. тосильна, а кроме того, не имеет, так называемого зеленого поля, которое очень важно для оператора, так как позволяет видеть не только строго ог- раниченный кадр, но и часть снимаемого пространства за границами кадра.

К недостаткам укаэанного светоделительного блока можно отнести также .отсутствие выхода для установки телевизионного визира, что на современном уровне развития комбинированных съемок крайне важно, так как позволяет значительно расширить творческие возможности технологические возможности при их производстве.

Цель изобретения — создание светоделительного призменного блока замкнутого типа для трюковой киносъемочной камеры свободного от перечисленных выше недостатков и обеспечивающего более эффективное использование светового потока и улучшения условий визирования.

Поставленная цель достигается тем,40 что в светоделительном .блоке замкнутого типа трюковой киносъемочной камеры для двухстороннего экспонирования кинопленки, содержащее склее" ные катетными гранями четыре прямо- 45 угольные призмы, гипотенузные грани двух входных направляющих призм блока с углом н 60О при малых катетах обрацены соотвественно к объективу и лупе, а между выходными катетными гранями двуХ выходных равнобедренных призм блока расположен фильмовый .канал, н котором находятся масочная и негативная кинопленка, и между катетными гранями входных призм блока нанесен интерференционный снетоделительный слой, к гипотенуэной грани входной призмы, обращенной к лупе, приклеена призма с выступающими контактными площадками, равномерно распределенными по всей поверхности приклеиваемой грани, при этом общая площадь контактных площадок пропускает 10-15% актерского нидимого света, а величина каждой площадки исключает ее проработку на пленке. 65

Кроме того, к гипотенуэной грани выходной равнобедренной призмы со стороны масочной пленки приклеена конгруэнтная призма с нанесенным по поверхности склейки интерференционным II9KpbI» тием, идентичным интерференционному покрытию между катетными гранями входных направляющих призм.

На фиг.1 представлена оптическая схема приэменного светоделительного блока замкнутого типа для трюковой киносъемочной камеры> на фиг.2 — разрез Л-A на Фиг.1.

СхеМа содержит киносъемочные объектив 1 обтюратор 2, две входные призмы 3 и 4, склеенные большими катетными гранями и углом и 60 при:малых катетах, по поверхности склейки нанесено интерференционное покрытие 5, призма б с контактными площадками

7, приклеенная к призме 4, две равнобедренные прямоугольные выходные призмы 8 и 9, приклеенные к малым катетным граням призм 3 и 4, равнобедренная прямоугольная призма 10, приклеенная к гипотенузной грани призмы 8 с нанесенным по поверхности склейки интерференционным покрытием

11, инфрапленка (масочная) 12, негативная (актерская) пленка 13, инфрафильтр 14 и коллектиные линзы 15 и 16.

Оптическая схема работает следующим образом.

Световой поток, пройдя объектив

1 и обтюратор 2, попадает на входную направляющую призму 3 и достигает интерференционного светоделительного покрытия 5.

Основная часть светового потока (85-90%),пройдя через снетоделительное интерференционное покрытие 5 иотразиншись от гипотенузной гранипризмы 4,попадает вныходную призму 9,а затемна негативную (актерскую) пленку 13, образуя на ней актерское скрытое изображение. Небольшая часть видимого света (10-15Ъ) попадает в призму б через контактные площадки 7 и образует на коллективе 16 изображение снимаемого объекта, которое затем рассматривается н лупу (не показано). Инфракрасная часть светового потока, отразившись от интерференционного покрытия 5 и гипотенузной грани призмы 3, попадает н выходную призму 8, затем, отразившись от интерференционного снетоделительного покрытия 11 и пройдя через инфракрасный Фильтр 14, попадает на инфрапленку 12, образуя масочное иэображение. Небольшое количество видимого света (10-15%, которое еще содержится и инфракрасном излучении после его отражения от светоделительного слоя 5, проходит светоделительпый интерференционный слой 11, призму 10 и обр. зует актерское изображение на кол.п ятине

15, которое эат м и<.пользуеT !I ппя

980046

Формула изобретения телевизионного визирования (не показано ).

Таким образом, предлагаемый снетоделительный блок замкнутого типа для трюковой киносъемочной камеры обеспечИвает более эффективное использование светового потока, при этом обеспечивает получение комбинированных изображений высокого тех-, нического качества эа счет лучшей сепарации от идентичных интерференционных светоделительных покрытий, а также воэможность телевизионного визирования.

1. Снетоделительный призменный блок замкнутого типа трюковой киносьемочной камеры для днухсторонне .

ro экспонирования кинопленки, содержащей склеенные катетными гранями четыре прямоугольные призмы, гипотенузные грани двух входных направляющих с углом и 60 при малых катетах призм р блока обращены соответственно к объектину и лупе, а между выходными катетными гранями двух выходных равнобедренных призм блока расположен фильмовый канал,- в-котором находятся масочная и негативная кинопленки, и между большими катетными гранями входных призм блока нанесен интерференционный снетоделительный слой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использонания светового потока и улучшения условий визирования, он снабжен приклеенной к гипотенузной грани входной призмы, обращенной к лупе, призмой с выступающими контактными площадками, равномерно расположенными по всей поверхности приклеиваемой грани.

2. Светоделительный призменный блок, содержащий склеенные катетны-. ми гранями четыре прямоугольные призмы, гипотенузные грани двух входных направляющих с углом s 60О при малых катетах призм блока обращены соответственно к объективу и лупе, а между выходными катетными гранями двух выходных равнобедренных призм блока расположен филвмовый канал, в котором находятся масочная и негативная кинопленки, и между большими катетными гранями входных призм бло. ка нанесен интерференционный светоделительный слой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьиае ния эффективности использования светового потока и улучшения условий визирования, он снабжен приклееной к гипотенуэной грани выходной прямоугольной равнобедренной призмы со стороны масочной пленки конгруэнтиой призмой с нанесенным по поверхности склейки интерференционным слоем,. идентичным интерференционному слою . между катетными гранями входных иа пранляющих призм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское снидетельство СССР . Р 90716, кл. G 03 В 15/07, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР"

В 359627, кл. G 03 В 15/08, 1973 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 9355/36

Тираж 488 Подписное

Филиал ПНП "Патент", г.ужгород, ул.проектная,4

Светоделительный призменный блок замкнутого типа трюковой киносъемочной камеры (его варианты) Светоделительный призменный блок замкнутого типа трюковой киносъемочной камеры (его варианты) Светоделительный призменный блок замкнутого типа трюковой киносъемочной камеры (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество при съемке комбинированного изображения
Наверх