Устройство для стереомикрорентгенографии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 250979 (21) 2821952/18-10 (п) м.ка. с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

G 03 В 41/16

1/А 61 В 6/08

И G 03 В 35/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t$3jУДК 621.386.8+

+778.332(088.8) Опубликовано 07.12.82, Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 101282

f 5

1.

E (72) Авторы изобретения

1 ! !

Й.С. Амосов и Н.A. Сазонова!

Научно-исследовательский институт медицинской радиологии ANH СССР!

-"-,. 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОИИКРОРЕНТГЕНОГРАЭИИ

Изобретение относится к рентгенографическиМ исследованиям путем контактной рентгенографии, а именно к устройствам для стереомикрорентгено графин, т.е, рентгенографическим устройствам для стереосъемки мйкрообъектов.

Известны рентгенографические устрЬйства, содержащие неподвижньФ источник излучения, относительно которого перемещается каретка с кассетами (17Такие устройсгва обеспечивают последовательное экспонирование носителей изображения, в частности пластин, при одном и том же положении относительно главного луча или фокуса источника излучения, а следовательно не позволяют выполнять стереосъемку, Известны устройства для получения стереограмм при рентгенологических исследованиях, содержащие два спаренных источника рентгеновского излучения, приспособления для синхронизации работы этих источников и механизмы перемещения сменных рентгенографическнх кассет 2 ).

Однако эти устройства черезмерно сложны и не приспособлены для контактной рентгенографии на бевэкранные фотоматериалы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для стереомикро- рентгенографии, содержащее источник рентгеновского излучения светонепроницаемый корпус с гнездсм для размещения объекта исследования и механизмом для смены носителя изображения после каждой экспозиции, при icoторой носитель устанавливается в различные положения относительно источника излучения (3 ).

В этом устройстве съемка ведется на роликовую пленку, перематываемую в кассете с одной катушки на другую, а стереоэффект обеспечивается за счет разворота источника излучения относительно неподвижного свето-.

20 непр ница го корпуса кассеты. Н3вестное устройство нельзя применить для съемки на высокоразрешающие пластины не.только из-за того, что в нем реализован принцип перемотки пленки, но и из-за того, что не обес-, печивается стабильное положение носителя изображения относительно объекта в процессе экспонирования.

Цель изобретения — получение стереомикрорентгенограмм на пластинах

980052

Формула изобретения

1Р 1д 1S

BHHHPH Заказ 9355/Зб Тираж 488 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ó>ãîðoä, ул.Проектная,4 высокого разрешения при сохранении стабильности условий экспонирования.

Для достижения указанной цели источник излучения закреплен неподвижно, светонепроницаемый корпус установлен с возможностью перемещения 5 по направляющим относительно точки, соответствующей фокусу источника излучения, а механизм смены носителей изображений выполнен как подпружиненное приспособление для поцъема кассеты с пластинами и прижима ее к гнезду.

На чертеже представлено предлагаемое устройство без стационарного источника излучения. 15

Корпус 1 устройства смонтирован с возможностью поступательного перемещения на опорной плате 2 по направляющим выступам 3. Внутри корпуса 1 размещен механизм подъема держателя

4 .кассет, в которых находятся фотопластины с высокой разрешающей спо-Ф собностью, например 1000-5000 мм, Механизм подъема образует зксцентрик

5, насаженный на вал б, поворачиваемый ручкой 7 с маховиком 8. Держатель

4 соединен с эксцентриком 5 посредст" вом скобы 9. Подпружинивание осуществлено с помощью пружин 10 растяжения, закрепленных на направляющих штоках 11.- Гнездо для размещения объекта 12 исследования выполнено в форме углубления — окна в крышке 13 кор-. пуса 1, закрытого эластичной мембраной

14. В окно вставлена рамка 15 с фильт-/ ром, обеспечивающая фиксацию объекта .35

12 мембраной 14.

При повороте ручки 7 вверх держатель 4 опускается до исходного положения, в котором на нем закрепляетсю кассета с фотопластиной. Открывают затвор кассеты и, поворачивая ручку

7 вниз, подводят фотопластину в рабочее положение, в котором благодаря прижиму к эластичной мембране 14 обес печивается контакт объекта 12 с эмуль- 5 сионным слоем фотопластины. После экспонирования для получения первого снимка стереограммы держатель с фотопластиной опускают, закрывают затвор и извлекают экспонированную фотопластину. Затем корпус 1 перемещают по направляющим выступам 3 на 25"

35 мм относительно деления на линейке 1б, соответствующего фокусу неизобра>кенного источника излучения. 3атем повторяют все названные операции для получения второго снимка стереограммы.

Таким образом, с помощью предла-. гаемого устройства получают точно ориентированные микростереограммы на пластинах с высоким разрешением. Надежность контакта при экспонировании также способствует получению высококачественных микростереограмм.

Устройство для стереомикрорентгенографии, содержащее источник рентге- новского излучения, светонепроницаемый корпус с гнездом для размещения объекта исследования и механизмом для смены носителя изображения после каждой экспозиции, при которой он устанавливается в различные положения относительно источника излучения, о ò ë è ÷ à þ ù е е с я тем, что, с целью получения стереомикрорентгенограмм на пластинах высокого разрешения при сохранении стабильности условий экспонирования, источник излучения закреплен неподвижно, светонепроницаемый корпус установлен с возможностью перемещения по направляющим относительйо точки, соответствующей фокусу источника излучения, а механизм смены носителей изображений выполнен как подпружиненное приспособление для подъема кассеты с пластинами и прижима ее к гнезду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент ФРГ Р 840883, кл, 30 а б/08, 1952.

2. . Патент ФРГ Р 761484, кл. 57 а 7/11, 1949.

3. Киричинский Б.Р. Судебная радиология. Киев, "Наукова думка", 19б9, с.127-128.

Устройство для стереомикрорентгенографии Устройство для стереомикрорентгенографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотелевизионной технике и предназначено для применения в массовом кино и телевидении

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перемещения предмета по плоской спирали

Изобретение относится к фототехнике

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить точность и уменьшить габариты устройства

Изобретение относится к оборудованию для работы с цифровыми стереоскопическими изображениями
Наверх