Рентгеновский аппарат

 

О П И С А Ы И Е ()9803()()

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмн

Социаписткческкн республик (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву— (5! )М. Кл. (22) Заявлено 26.06.81 (21) 3306070/18-25 с присоединением заявкн йе— (23) Приоритет—

Опублнковано07.12.82. Бюллетень И 45

Дата опубликования описания 07.12.82

Н 05 6 1/58

9вуаарстеенный какнтет

СССР аа далек нзобретеннй н ютнрытнй 621.386 (088.8) Н. Н. Блинов, Г. Д. Громов, P. Н. Асмаев, Б. Н. Таран и В. А. Шашин

1

Московский ордена Трудового Красного Знамени научко - д L-;j„ исследовательский рентгенорадиологический т/т и Специальное конструкторское бюро рентген вской?йттИфй ф@: - :

Московского научно-производственного объе ени рЩцщир,", (72) Авторы изобретения (7t) Заявители (54) РЕНТГЕНОВСКИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к рентгеноднагностичес., ким аппаратам с тиристорной системой коммутации высокого напряжения.

Известны . рентгеновские аппараты дидиагностического назначения, которые могут работать как в режиме просвечивания, так и в режиме снимка, для чего система управления аппаратом содержит переключатель режима работы, каждое положетие которого определяет выбор величин анодного напряжения и анодного тока для соответствующего режима работы t 1).

Известны также рентгенодиагностичес- т кие аппараты, например РУМ-20М, в которых перевод аппарата из режима работы при просвечивании в режим снимка осушествляется с помошью регулировочного автотрансформатора, контакторов, подгонощ чного сопротивления и шеточного контйкта, управляемого корректором сети (2) .

Однако указанные средства перевода рентгеновского аппарата из работы в ре2 жиме просвечивания на работу в режиме съемки характеризуются сложностью H относительно узким диапазоном изменений коэффициента увеличения мошности экспозиционной дозы в плоскости входного экрана усилителя изображения.

Наиболее близким к предлагаемому является рентгеновский аппарат, содержащий рентгеновскую трубку, подипоченный

K трубке . высоковольтный выпрямитель, высоковольтный трансформатор, вторичные обмотки которого подключены к высоковсльтному въптрямнтелю, низковольтный мостовой выпрямитель, в ogay диагональ которого випочены первичные обмотки высоковольтного трансформатора, тиристорное устройство коммутапии и регулирования высокого напряжения, подипоченное, K другой диагОнали низковольтного МОсто» вого выпрямителя, средства переключения аппарата с режима просвечивания на режим съемки и блок управления, связанный со средствами переключения и

3 98030 устройством коммутации и регулирования высокого напряжения 1. 3 .

Недостатком известного аппарата является сложность реализации схемы переключения режимов его работы. 5

Цель изобретения — упрощение схемы аппарата.

Поставленная пель достигается тем, что в рентгеновском аппарате, содержащем рентгеновскуто трубку, подключенный 10. к трубке высоковсцтьтный выпрямитель, высоковольтный трансформатор, вторичные обмотки которого подключены к высоковольтному выпрямителю, низковольтный мостовой выпрямитель, в одну диагональ 15 которого включены первичные обмотки высоковольтного трансформатора, тиристорное устройство коммутации и регулирования высокого напряжения, подключенное к другой диагонали низкОвольтнОГО MocTo- gg вого выпрямителя, средства переключения аппарата с режима просвечивания на режим съемки и блок управления, связанный со средствами переключения и устройством коммутации н регулирования высокого напряжения, средства переключения включают шунтирукецие резисторы, подключенные к первичным обмоткам высоковольтного трансформатора, индуктивность с . с магнитным сердечником H индуктивность без магнитного сердечника, установленные параллельно друг друт у и включенные последовательно с диагональю низковольтного мостового выпрямителя, к которой подключено устройство коммутации и регулирования, ступенчато изменяемое сопротивление, включенное параллельно, указанной диагонали, и два подитюченных к блоку управления синхронных переключателя, один из которых связан с указан- „ ными индуктивностями, а другой — со ступенчато изменяемым сопротивлением.

При этом положению подключения индуктивности с магнитным сердечником соответствует положение подключения наи. большего сопротивления.

На чертеже показана схема рентгеновс" кого аппарата.

Рентгеновский аппарат содержит трехфазный высоковольтный трансформатор

1, вторичные обмотки 2 которого подключены к ьысоковотаьтному мостовому выпрямителю 3, к которому, в свою очередь, подипочена рентгеновская трубка 4.

Первичные обмотки 5 трансформатора 1 шухт ированы резисторами 6 и подипочены

55 к ОднОЙ дкагонали низковольтнот О мосто вого выпрямителя 7. B другуто диагональ выпрямителя 7 включено тиристорное

Устройство 8, коммутации и регулироватптя ВысОКОГО HBIIpHK eHHI! и ОДИпо ч энное к блоку 9 управления включением тиристоров устройства 8.

Последовательно с диагональю выпрямителя 7, в которую включено тиристорное устройство 8, через переключатель

10 включены индуктивность 11 с магнит ным сердечником и параллельно включен ная ей индуктивность 12 без магнитного сердечника. ПараллельнО той же диагонали выпрямителя 7 через переключатель

13 включено ступенчато изменяемое сопротивление, выполненное, например, в виде набора 14 резисторов. Оба переключателя 10 и 13 работают синхронно по сигналу с блока 15 управления аппаратом, который также управляет и блоком 9 управления включением тиристоров устройства 8. При этом положению переипочателя 10, в котором он подключает индуктивность с магнитным сердечником 11, соответствует положение переключателя

13, в котором он подключает резистор с наибопьтпим сопротивлением из набора

14.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

При випочении высокого напряжения на11ряжение сети через первичные обмотки 5 трансформатора 1, зашунтированные резисторами 6, поступает на ннзковсцтьтный мостовой выпрямитель 7. Этот выпрямитель 7 в любой последующий момент времени обеспечивает деление напряжения двух фаз сети на напряжение на соответствующих двух первичных обмотках 5 трансформатора 1 и на напряжение на диагонали АВ мостового выпрямителя 7.

Величина напряжения на первичных обмот ках 5, а следовательно, и анодное напряжение на трубке 4, поступающее на нее с вторичных обмоток 2 трансформатора 1 через высоковспьтный выпрямитель 3, зависит .при заданном анодном токе трубки от длительности закорачивания участка CB тиристоров устройства 8, подключенным к этому участку.

При необходимости работы аппарата в режиме просвечивания переключатель

10 по команде с блока 15 управления подключает индуктивность с магнитйым сердечником 11, а переключатель 13 одновременно переипочает из набора 14 резистор с наибольшим сопротивлением. с...

В этом йоложении за счет резисторов

6, индуктивности с магнитным сердечником 11 И соответствующего резИстора

5 9803 из набора-14 попуча от нижнее значение напряжения, соответствуюшее режиму просвечивания, прй минимальной длительности открытого состояния подключенного к точкам С5 тиристорного устройства 8.

При переводе аппарата на работу в режиме снимков переключатель 10 включает в цепь индуктивность 12 без маг. нитного сердечника, величина которой одинакова дпя всех анодных токов аппара-1о та. Одновременно к точке C переключатель

13 подключает один из резисторов набора 14, с помсацью которого осушествляется регулирование (выборка диапазонов регулирования) Во всем интервале возмож ных изменений анодного напряжения иа трубке (40-125 кВ).

Блок 9 управпения включением тириоторов устройства 8 вырабатывает последовательность импульсов, подаваемых по- 2О очередно то на один, то на другой тиристор устройства 8, причем промежуток времени между двумя последовательными импульсами определяет, в свою очередь, величину анодного напряжения íà рентг 25 новской трубке.

Таким образом, благодаря испопьзованию шунтирукицих первичные обмотки трансформатора резисторов, переклкяаемых индуктивности с магнитным сердечником що и индуктивности без магнитного сердечника, а также переключаемого набора резисторов можно с помашью одного тиристорного устройства коммутации и регулирования высокого напряжения создать 5 рентгенодиагносгический аппарат с необходимым диапазоном изменения анодного напряжения дпя его работы в режимах просвечивания,и снимков

Формула изобретения

Рентгеновский аппарат, содержаший рентгеновскую трубку, подключенный к

00 6 трубке высоковольтный выпрямитель, высоковольтный трансформатор, вторичные обмотки которого подключены к высоковольтному выпрямитипо, низковольтный мостовой выпрямитель, в одну диагональ которого включены первичные обмоткй высоковольтного трансформажра, тириоторное устройство коммутации и регулирования высокого напряжения, подключенное к другой диагонали низковольтного мостового выпрше тели, средства переключения аппарата с режима просвечивания на режим съемки и блок управления, связанный со средствами переключения н устройством коммутации и регулирования о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью упрошения схемы аппарата, средства переключения включают шунтирукицие резисторы, подключенные к первичным обмоткам высоковольтного трансформатоi ра,нндуктивность с магнитным сердечником и индуктивность без магнитного сер. дечника, установленные параллельно друг другу и включенные последовательно с диагональю низковольтного мостового выпрямителя, к которой подключено усгройство коммутации и регулирования, ступенчато изменяемое сопротивление, включенное параллельно указанной диагонали, и два подключенных к блоку управ ления синхронных переключателя, один из которых связан с указанными индуктивностями, а другой - со ступенчато изменяемым сопротивлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Байза К. и др. Рентгенотехника, AH ВНР, )будапешт, 1973, с. 1Q2.

2. Блинов Н. Н. Рентгеновские питаю шие устройства, М., «Энергия, 1980, . с. 127-129.

3. Заявка ФРГ 14 2804591, кл. Н05 6 1/56, опублик. 1979 (прототип).

Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат Рентгеновский аппарат 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рентгенографии быстропротекающих процессов

Изобретение относится к рент1чмк)вским аппаратам для томографии и стереорентгенографии

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Блок электропитания для источника (10) рентгеновского излучения содержит генератор (4) высокого напряжения для предоставления начального тока для работы рентгеновской трубки (10), генератор (6) формы сигналов и импульсный трансформатор (2) для предоставления накладываемых пиков напряжения и блок (8) управления для формирования уравновешивания на входе (12) импульсного трансформатора (2) для предотвращения эффектов насыщения. Предоставление различных образцов формы сигнала приводит в результате к предотвращению выброса на фронте импульса и затухающих колебаний. Технический результат - обеспечение возможности подавать различные высокие уровни выходного напряжения для рентгеновской трубки с высокой скоростью. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх