Газлифтный реактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<иу980806 (6f) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 22фб81 (21) 3306169/23-26

f$)) + К 1 3 с присоединением заявки ¹

В 01 J 10/00

В 01 J б/00

Государственный комитет

С СС.Р по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК66.023 (088. 8) Опубликовано 151282. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15.1282 (72) Авторы изобретения

В.Л. Долганов, С.Л. Бажгин, E.À. ЕрмакОв и Б.Е. Шенфельд

Пермский политехнический институт (73) Заявитель (54) РАЗЛИФТНЫЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к теплома= сообменной аппаратуре, используемой в химической, нефтехимической . и других отраслях промышленности при проведении химических реакций в системе газ - жидкость, и может найти применение, например, в производстве cepgoA кислоты для получения серного ангидрида при разложении отработанной серной кислоты в расплавах — окислителях.

Известно устройство газлифтного типа для термической диссоциации солей в среде расплава, содержащее реакционную, регенерационную и переливную трубы, штуцера для подвода исходного сырья, штуцера дпя отвода продуктов реакции, газов регенерации и слива расплава (1) .

Наиболее близким по своей технической сущности к изобретению является газлифтный реактор термического разложения углеводородов в расплавленных солях, содержащий цилиндрический корпус, крышку, днище, реакционную, регенерационную и переливные трубы, штуцеры для ввода и вывода сырья продуктов реакции P2) .

Однако эти устройства, имеющие реакционную и регенерационную трубы, представляют собой по существу два аппарата, соединенных между собой переливными трубами. Это связано с необходимостью раздельного вывода продуктов реакции и газов регенерации,.смешение которых недопустимо. по условиям проведения технологических процессов. Наличие переливных труб, соединяющих реакционную и регенерационную трубы, .является слабым местом данных устройств, так как при нарушении циркуляции расплава, ° вследствие прекращения подачи газа в газлифтные трубы или образования настылей в переливных трубах, происходит застывание расплава и закупорка переливных труб. Кроме того, компановка описанных устройств, О представляющих собой разнесенные в пространстве реакционную и,регенерационную трубы, соединенные переливами, обуславливает большие габариты аппарата.

Целью изобретения является повышение надежности работы и уменьшение габаритов аппарата.

Указанная цель достигается тем, что s гаэлифтном реакторе для проведения процессов в расплавленных средах, содержащем цилиндрический

980806 корпус, крышку, днище, реакционную, регенерационную и переливную трубы и штуцеры для ввода и вывода сырья и продуктов реакции, реакционная, регенерационная и переливная трубы расположены соответственно концент- 5 рично внутри корпуса, а верхние торцы реакционной и переливкой труб соединены кольцевой перегородкой, в которой установлены штуцеры вывода продуктов реакции. 1О

Такая конструкция позволяет сочетать компактность установки с раздельным выводом газа иэ реакционной и регенерационной труб. Компактность аппарата достигается тем, что все трубы находятся в одном корпусе и расположены коаксиально по отношению друг к другу. Надежность работы аппарата достигается тем, что в предложенной конструкции исключается возможность застывания расплава в переливной трубе, которая в данном случае находится внутри обогреваемого корпуса аппарата, а не снаружи, как в аналоге и прототипе.

На чертеже изображен реактор, продольный разрез.

В цилиндрическом корпусе 1 аппарата, имеющем крышку 2, днище 3, штуцеры 4 для ввода сырья и регенерационного газа 5, а также штуцер для слива расплава 6 и штуцеры для раздельного отвода продуктов реакции

7 и регенерационного газа 8, расположенные коаксиально трубы: реакционная 9, регенерационная 10 и перелив- 35 ная 11. Аппарат имеет так же перетоки 12 и кольцевые перегородки 13.

Аппарат работает следующим образом.

При подаче исходного сырья через 40 штуцер 4 в реакционной трубе 9 происходит восходящее движение расплава. Газообразные продукты реакции, сепарируясь между крышкой 2 и кольцевой перегородкой 13, отводятся 45 через штуцер 7, а расплав опускается вниз по кольцевому зазору между корпусом 1 аппарата и переливной тру-, бой 11 и попадает в зону регенерации.

Регенерационный гаэ через штуцер 5 поступает в регенерационную трубу

10, где регенерирует расплав и одновременно транспортирует его до верхнего среза трубы 10.

После сепарации газа расплав сливается по переливной трубе 11, проходя по перетокам 12, попадает в реакционную трубу 9, а регенерационный газ отводится через штуцер 8.

Таким образом, благодаря укаэанным отличительным признакам предлагаемая конструкция сочетает в себе компактность и надежность работы совместно с раздельным выводом газа.

Формула изобретения

Газлифтный реактор для проведения.процессов в расплавленных средах, содержащий цилиндрический корпус, крышку, днище, реакционную, регенерационную и переливную трубы, штуцеры для ввода и вывода сырья и продуктов реакции, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения габаритов реактора, реакционная, регенерационная и переливная трубы расположены соответственно концентрично внутри корпуса, а верхние торцы реакционной и переливной труб соединены кольцевой перегородкой, в которой установлены штуцеры вывода продуктов реакции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 196348, кл. В 01 J 10/00, опублик.

1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 404842, кл. С 10 Й 09/34, опублик.

1974.

980806 газ сырье газ д В газ

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9541/9

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Тарасов

Редактор И. Митровка Техред M.Tenep Корректор H. Буряв!

Газлифтный реактор Газлифтный реактор Газлифтный реактор 

 

Похожие патенты:
Наверх