Устройство для мойки и сушки листового стекла

 

Союз Советских

Социалистических

Респубттик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()980874 (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) 3aявлено 28.11.40 (21) 308606/29-!2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.з

В 08 В 11/04

Гесудлретееккые кемктет! (53) УДК 621.924..89 (088.8) СССР

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.!2.82 кв делам кэееретеккк и аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. М. Ларионов и В. Д. Сми нт ф " - ."0« *p.

В . „...

, Р г

4 Vp с Иэ )< (7I ) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ МОЛКИ И СУШКИ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к производству изделий из листового стекла и может быть использовано, в частности, при изготовлении зеркал, триплекса, полированного стекла, фотопластинок и т. и.

Известно устройство для мойки листового стекла, содержащее роликовый механизм подачи, механизм очистки с цилиндрическим щетками, имеющими привод вра-, щения и средства опрыскивания, смонтированные над и под конвейером и источник моющей жидкости (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает завершенности технологического процесса и качества обработки поверхности стекла.

Целью изобретения является повышение качества обработки стекла.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмами смыва, обдува .и сушки стекла, при этом механизм смыва установлен после цилиндрических щеток механизма очистки стекла, механизм обдува установлен перед механизмом сушки, а ролик механизма подачи, цилиндрияеские щетки механизма очистки и механизм сушки установлены в опорах, снабженных средствами регулирования их положения по высоте и регулирования усилия прижима.

Кроме того, механизм смыва выполнен в виде щитков с направленными на них соплами, подключенными к источнику моющей жидкости.

Механизм сушки стекла выполнен- в виде обогреваемых цилиндров — каландров, покрытых гигроскопичным материалом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит подающие ролики

1 и 2, между которыми размещено несколько пар цилиндрических щеток 3 со средствами 4 их опрыскивания, выполненными, например, в виде перфорированных трубок, механизм 5 смыва, выполненный в виде нескольких последовательно расположенных щитков 6 с направленными на них соплами 7, механизм 9 обдува, выполненный в виде плоских сопел 9, и механизм 10 сушки, выполненный в виде обогреваемых цилиндров — каландров 11, покрытых гигроскопическим материалом 12. Ролики 1 и 2, щетки 3, а также средство 4 и механизмы 5, 8 и 10 смонтированы друг над другом на ра980874 ме рольгангового конвейера 13, при этом щитки 6 установлены поперек конвейера

13 и наклонены в сторону плоских сопел 9

Сопла 7 подключены к источнику чистой моющей жидкости, средство 4 — к источнику активированной, моющей жидкости, а механизм 8 обдува — к источнику газа или пара.

Щитки 6 и механизм 8 обдува имеют средства регулировки по высоте относительно поверхности обрабатываемого стекла, а верхние подающие ролики 1 и 2, щетки 3 и цилиндры - каландры 11 установлены в опорах-подшипниках, снабженных средствами регулирования их положения по высоте и регулирования усилия их прижима к обрабатываемому стеклу.

Устройство работает следующим образом.

Уложенное на конвейер 13 стекло зах- ватывается подающими роликами и перемещается под щетки 3, где производится очистка стекла. После обработки щетками

3 на поверхности стекла остаются следы загрязненного моющего раствора, ворсинки щеток 3 и сколы стекла, отскочившее с

его краев. Для удаления этих загрязнений через сопла 7 на щитки 6 подается чистый моющий раствор, стекающий со щитков 6 2s сплошной пленкой, сквозь которую проходит лист стекла. Дальше стекло поступает под сопла 9, из которых плоскими струями выпускается газ или пар, что обеспечивает сдувание влаги со стекла и его предварительную подсушку. Окончательная сушка ЗО производится обогреваемыми паром или электричеством цилиндрами-каландрами 11, Данное устройство позволяет повысить качество обработки стекла, увеличить КПД сушки и сократить габариты, а также обеспечивает завершенность процесса.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки и сушки листового стекла, содержащее роликовый механизм подачи, механизм очистки с цилиндрическими щетками, имеющими привод вращения и средства опрыскивания, смонтированные над и под конвейером, и источник моющей жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки стекла, устройство снабжено механизмами смыва, обдува и сушки стекла, при этом механизм смыва установлен после цилиндрических щеток механизма очистки стекла, меха- низм обдува установлен перед механизмом сушки, а ролики механизма подачи, цилиндрические щетки механизма очистки и механизмы сушки установлены в опорах, снабженных средствами регулирования их положения по высоте и регулирования усилия прижима.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм смыва выполнен в виде щитков с направленными на них соплами, подключенными к источнику моющей жидкости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм сушки стекла выполнен в виде обогреваемых цилиндров-каландров, покрытых гигроскопичным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Темкин Б. С. Общая технология производства. М.,-Л,, 1939, с. 153, рис. 96.

980874

Редактор И. Мнтровка

Заказ 9552/! 2

Составитель Л. Мальцева

Техрсд И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для мойки и сушки листового стекла Устройство для мойки и сушки листового стекла Устройство для мойки и сушки листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий , а именно к способу удаления жидкостей с рулонных и листовых материалов, и позволяет повысить качество очистки и снизить расход моющей жидкости

Изобретение относится к просветляющим покрытиям на оптическое стекло. Технический результат изобретения - снижение коэффициента отражения от поверхности стекла и повышение механической прочности просветляющего покрытия. Способ нанесения просветляющего многослойного широкополосного покрытия на поверхность оптического стекла включает расчет толщины слоев покрытия по табличным значениям показателей преломления; чистку органическими растворителями поверхности стекла, очистку тлеющим разрядом и термообработку подложки; прокаливание и обезгаживание пленкообразующих материалов; нанесение материалов неравнотолщинными слоями в вакуумной установке и контроль коэффициента пропускания подложки по образцу-свидетелю. Слои выполняют из чередующихся материалов со средним и высоким показателем преломления, а внешний слой - из материала с самым низким из них показателем преломления. На каждом слое производят сканирующее по спектру определение показателя преломления и его зависимости от длины волны с использованием акустооптического спектрофотометра и подключенной к его выходу ЭВМ. Сравнивают полученную зависимость с заданной и производят корректировку режимов напыления покрытия. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электронным или ионным облучающим дегазаторам стеклопакетов. Устройство облучающего дегазатора стеклопакета содержит корпус вакуумной коробки, устройство удерживания стеклопакета, нижнюю пластину, обладающую электропроводностью, расположенную на устройстве удерживания стеклопакета, механизм транспортировки, механизм подъема и устройства облучения расположены внутри корпуса вакуумной коробки. Устройство облучения содержит источник питания, первый электрод, второй электрод и подвижный электрод. Подвижный электрод расположен между первым и вторым электродами. Второй электрод образован нижней пластиной. Первый и второй электроды соединены с положительным электродом источника питания, подвижный – с отрицательным. Нижняя поверхность стеклопакета расположена между подвижным электродом и первым, верхняя поверхность стеклопакета - между подвижным и вторым электродом. Между первым электродом и подвижным электродом, а также между вторым и подвижными электродами генерируются ионные или электронные потоки, обеспечивающие дегазирование стеклопакета. Технический результат – снижение степени вакуума стеклопакета. 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу финишной планаризации поверхности оптической стеклокерамики. Обработку поверхности оптической стеклокерамики проводят в две стадии. На первой стадии осуществляется обработка поверхности оптической стеклокерамики пучками ускоренных кластерных ионов аргона. Далее на второй стадии проводится обработка пучками ускоренных нейтральных атомов аргона. При этом ускоряющее напряжение на обеих стадиях обработки находится в диапазоне 10-30 кВ, время обработки на каждой из стадий устанавливается не более 15 минут, при давлении остаточных газов не более 4×10-2 Па. Технический результат – упрощение технологического процесса планаризации поверхности при одновременном снижении среднеквадратичной шероховатости поверхности оптической стеклокерамики на 30% относительно их исходного состояния. 2 табл., 2 ил.
Наверх