Устройство для получения стальных слитков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик л у 9., y

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23. 02. 81 (21)3251442/22-02 f5)) М. КП.З

В 22 D 7/10

В 22 D 27/04 с присоединением заявки ЙВ— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 746 ,393(088.8) Опубликовано 1.з.12В2. Бюллетень Мо 46

Дата опубликования описания 15. 12. 82 (72) Авторы изобретения

С,И. Жульев, Б.Г. Восходов и Г.М. Бегун (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СТАЛЬНЫХ

СЛИТКОВ

Изобретение относится к литейному производству, а конкретнее к конструкциям изложниц.

Известен способ подогрева головкой части слитка при разливке металлов и устройство для его осуществления.

После отливки слитка прибыльную его часть обогревают горячим шлаком, залитым в специальную надставку, уста- 10 новленную на прибыли (1).

Недостатками этого технического решения являются большая продолжительность кристаллизации слитка при его утеплении горячим шлаком и, как следствие, усилие развития ликвационной неоднородности в слитке, Наиболее близким техническим решением к изобретению является изложница с узлом подвода сжатого воздуха, на которой осуществляется способ охлаждения отливок жидким или газообразным агентом (2).

Однако известная изложница не позволяет рационализировать тепло, полученное от кристаллизующегося слитка агентом для подогрева верхней части слитка.

Целью изобретения является повышение качества слитка и рациональное ис пользование полученного охлаждающим агентом от кристаллизующегося слитка тепла для обогрева верхней части слитка через наружную поверхность изложницы.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения стальных слитков, содержащее изложницу с узлом подачи в ее полость охлаждающего areíòà, снабжено выпуклой крышкой, нижняя кромка которой расположена ниже верхнего торца изложницы с зазо- ром от последней.

На чертеже изображено устройство для получения,стальных слитков, разрез.

Устройство содержит поддон 1 с соосно установленными иэложницей 2 и прибыльной подставкой 3. Во внутренней полости устройства размещен сли" ток 4. Поддон снабжен узлом 5 для ввода газообразного охлаждающего агента. Над прибыльной надставкой размещена выпуклая крышка 6, нижняя кромка которой размещена ниже верхнего торца изложницы с зазором от последнего.

Получение стальных слитков происходит следующим образом.

После окончания разливки и образования вследствие усадки слитка 4

980934

Формула изобретения

И1РЯ3ащщцц

Яене зазора между ним и изложницей 2 в этот зазор подают под давлением охлаждающий агеит. Как показывает опытно-промышленное опробование в качестве агента более всего подходит сжатый воздух. Воздух, вытесняясь 5 в верхние горизонты зазора, нагревается от кристаллиэующегося слитка и вытесняется в область, ограниченную выпуклой крышкой 6, и далее в атмосФеру цеха. При этом сжатый воздух, опускаясь до нижних кромок крышки, омывает наружную поверхность прибыльной надставки 3 и, если необходимо, верхней части изложницы, что приводит к их нагреву. Причем при этом 15 используется тепло, отнимаемое от тела слитка.

Таким образом, воздух, подаваемый

s зазор, отнимает тепло кристаллиэующегося слитка и одновременно разогревает прибыльную надставку, что в свою очередь уменьшает потери тепла металлом прибыльной части слитка на нагрев футеровки и кожуха прибыльной надставки и в атмосферу цеха. 25

Дополнительный отвод тепла от тела слитка приводит к ускорвнному его затвердеванию, что повышает пропускную способность раэливочных площадок и уменьшает развитие ликвационной неоднородности слитка. Кроме того, дополнительный подвод тепла к прибы,ли и прибыльной надставке улучшает тепловой баланс прибыли слитка, что обеспечивает лучшее питание тела слитка в процессе кристаллизации и позволяет уменьшить объем прибыльной части.

Экономический эффект может быть получен эа счет снижения отработки заготовок и переработок, связанных с черезмерным развитием внеосевой ликвации, и составляет примерно

35 тыс. руб.

Устройство для получения стальных слитков, содержащее изложницу с узлом подачи в ее полость охлаждающего агента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества слитка и рационального использования полученного охлаждающим агентом от кристаллизующего слитка тепла для обогрева верхней части слитка через наружную поверхность изложницы, оно снабжено выпуклой крышкой, нижняя кромка которой расположена ниже верхнего торца изложницы с зазором от последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1236734, кл. В 22 D 7/10, опублик. 1966.

2. Патент СССР Р 8904, кл. В 22 D 27/04, опублик. 1925.

ВНИИПИ Заказ 9564/15

Тираж 852 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для получения стальных слитков Устройство для получения стальных слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна
Наверх