Мундштук для машины литья под давлением с горячей камерой прессования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>980947

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.80 (21) 3007004 22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 D 17/04

Гасударственный комитет

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.82 (53) УДК 621.74. .043.2 (088.8) по аелам иаееретений и открытий

Е. В. Звонарев, Л. Н. Дьячкова, Л. И. Фрайман, Н. П. Гребнев, В. A. Матюта и О. С. Новодворский . (72) Авторы изобретения

Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии (71) Заявитель (54) МУНДШТУК ДЛЯ МАШИНЫ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

С ГОРЯЧЕЙ КАМЕРОЙ ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением изделий из цветных сплавов на машинах с горячей камерой прессования.

Наиболее близким к изобретению из известных устройств является мундштук для машин литья под давлением, содержаший корпус и насадку, выполненную из жароупорного материала, например из нержавеющей стали. Насадка жестко соединена с корпусом (1) .

При подводе мундштука к литейной форме основная энергия удара приходится на рабочую часть насадки мундштука.

Значительные ударные нагрузки приводят к разрушению насадки.

Целью изобретения является повышение долговечности мунштука.

Эта цель достигается тем, что известный му нштук, содержаший корпус и наса,ll x, снабжен демпфируюгцей flpoK. Iàëêoé, установленной между насадкой и корпусом и выполненной из порошковой легированной стали с пористостью 3 6О О.

Кроме того, насадка выполнена из порошковой легируемой стали.

На фиг. 1 представлен мундштук для машины литья под давлением. общий вид; на фиг. 2 машина литья под давлением, схематично.

Мундштук состоит из корпуса 1, насадки 2, накидной гайки 3, демпфирующей прокладки 4, цилиндрического канала 5.

Корпус 1 изготавливается цельнометаллическим из жаростойкой стали с конструктивным ллублением для ра3мешения насадки 2 и демпфирующей прокладки 4.

Насадка 2 служит для порционной подачи жидкого металла в литейную форму через цилиндрический канал 5 и в процессе работы испытывает повышенные ударные нагрузки при соприкосновении с ней. Между насадкой и корпусом установлена демпфирующая прокладка, которая предназначена для гашения упругой энергии, возникающей при ударе сопла о литейную форму, благодаря этому снижается давление, действую20 шее на насадку при контакте с литейной формой, уменьшается возможность ее разрушения и, следовательно, увеличивается долговечность.

Демпфирующая прокладка имеет форму кольца и выполняется из порошковой хро980947 с<)ор,)(ула изобрел(>нин (.ост(!кит()ь » . К(знсцова

Редактор М. Дl I, ын Техред И. Вс(>сс Корректор ><.,.Гзн < ко

Заказ 9565<16 Гираж 1152 Поди ис(и>с

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раугнская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Пагент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 момолибденовой стали с пористостью

3 6%. Изделия, изготовленные методом порошковой металлургии и обладающие определенной пористостью, обусловленной технологией их получения, обладают демпфирующими свойствами. Однако Hà IH÷èå пористости менее 3% не обеспечивает получения демпфирующих свойств порошковой хромомолибденовой стали, в то время как повышение пористости более 6% приводит к значительному с про п)олпы.( свойств, что недопустимо в условиях эксплуатации (насту пяст смятие и раlзрх IIJ(пие насадки).

Насадка должна обладать необходим(,(м сочетанием прочностных и вязких свойств, а также жаро-и коррозиопной стойкостью, т3к к3к Опа взаимодс Йств ст с )K(II металлом.

Она также изготовлена из ле Hi)0113illiOH порошковой стали, так как порошковые изделия успешно работают при ударных нагрузках, что связано с особенностями процесса разрушения порошковых материа 103, в которых рост трещины происходит путем слияния пор при разрыве перемычек матрицы.

jI0ëã0âå<(íocTü предложс нного мундштука составляет 160- 200 ч.

Работает мундштук следующим ооразом.

Жидки Й мс T3. I;I H3 (><1 KOcти 6 IIocT(пает под давлением по цилиндрическому кап()с(у 5 и насадке 2 в т(итейцу(О форму 7. При коптактировании мундштука с литейной формой ударные нагрузки передак)тся черс з пасадк (н3 дсмпфиР, ю(ц, 10 IIPOK.(адк) 4 и гасятся в пей. После наполнения формы жидким металлом мундштук отходит От литейной формы и подача жидкого металла прекращается.

Изобрегспие позволяет повысить до i(03(>

i o I ОДОИОЙ экономическиЙ Эффект 0 I ucII0, ll> I0J33IIHSI ИзобрстсJIH>l в ма(пи пах фпр мы «Тгlillzl» составляет 36,6 тыс. р>б.

I. МУН (III J ÓK длrl M311(HJJJ)l л (тьЯ под

ДdHHCfIÈÅÌ С ГÎ()Я (Ей КIIÌCPÎй I ÐCс OÂЯИИЯ, содержащий корпус и насадку, Отли«а)оиГийсн т(м, ITÎ, с II(лью повы шс и Hя, 10;(ГОвс чности, оп снабжеH демпфируктщей прокладкой, уста иовлеillloH между насадкой и корll>< СОМ И БЫ ПО. Ifl(.ППОЙ ИЗ (IOPOIJIKOJIOH .(С ГHров()п((oH ста IH с пористость(о 3 6с)о.

2. Муидппук <10 II 1, г)то(и«тои(ии<>( тем, что Hdсадка вы по,)пспа из Il<)pOIIIKHHOH легированной ста

Источники информации, lIрипять1((и) внимание flpli BKc(lcртизе

1. Лвторское свидетельство ГД.Г.Р

Лз 181789, кл. В 22 !) 17)02, 1963

Мундштук для машины литья под давлением с горячей камерой прессования Мундштук для машины литья под давлением с горячей камерой прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению отливок инжекционным литьем под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением материалов, образующих двухфазную тиксотропную суспензию

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу инжекционного формования металлов. Формование осуществляют в машине для инжекционного формования, содержащей нагретый цилиндр с градиентом температуры по его длине. Для инжекционного формования используют многокомпонентную металлическую смесь, содержащую первый компонент и второй компонент. Температура плавления второго компонента превышает температуру плавления первого компонента. Первая температура плавления и вторая температура плавления выбраны в соответствии с градиентом температур по длине цилиндра таким образом, что при подаче в машину для инжекционного формования первый компонент плавится раньше второго компонента, обеспечивается последующее растворение второго компонента в первом. При плавлении многокомпонентной металлической смеси поддерживают процентное отношение твердой фазы к жидкой в диапазоне 5-30%. Обеспечивается возможность обработки при поддержании температуры металлической смеси в узком интервале и повышение качества изделия. 3 н. и 30 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к плунжеру машины для литья под давлением, прежде всего машины с холодной камерой сжатия, содержащему шток, продолжающийся от проксимального конца до дистального конца вдоль оси плунжера, и головку плунжера, продолжающуюся от дистального конца штока и снабженную по меньшей мере одним уплотнительным кольцом, установленным в соответствующем кольцевом седле, которое выполнено на боковой стенке головки, и имеющим продольный разрез, обеспечивающий возможность его радиального расширения. Контур смазки, предназначенный для способствования скольжению плунжера, содержит по меньшей мере первый канал смазки, выполненный в штоке и оканчивающийся на его дистальном конце, и по меньшей мере второй канал, выполненный в головке плунжера, гидравлически связанный с первым каналом и выходящий в кольцевое седло под уплотнительным кольцом, причем второй канал покрыт уплотнительным кольцом так что смазка выступает из головки плунжера в зазоры между уплотнительным кольцом и головкой плунжера и/или продольный разрез уплотнительного кольца. Такое выполнение плунжера способствует лучшему распределению смазки, обеспечивающей скольжение плунжера в контейнере пресса машины для литья под давлением. 18 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх