Якорное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()981084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 885097 (22) Заявлено 05.12.80 (21) 3212335/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12 82 (51) М Кч з

В 63 В 21/!6

Гасударственный квмитет (53) УДК 629.12. .015.65 (088,8) лв делам лэабретений и аткрмтий (72) Авторы изобретения

В. В. Жегульский и В. А. Жигульский (7!) Заявитель (54) ЯКОРНОЕ УСТРОИСТВО!

Изобретение относится к судостроению, касается якорных устройств.

По основному авт. св. № 885097 известно якорное устройство, содержащее гидроцилиндры для привода свободно сидящей на валу цепной звездочки с тормозом, выполненной с цилиндрическим кожухом, внутри которого смонтированы гидроцилиндры, при этом штоки последних выполнены с каналами для прохождения рабочей жидкости и соединены с валом звездочки посредством распределительного механизма, стоящего из эксцентрика и плотно установленного на нем кольца, а глухие крышки гидроцилиндров шарнирно посредством коленчатых осей присоединены к внутренней поверхности цилиндрической части кожуха (1).

Недостаток известного устройства заключается в невысокой эффективности работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что штоки гидроцилиндров жестко соединены с кольцами, посаженными на эксцентрик, 2 при этом шток одного гидроцилиндра соединен с одним кольцом, выполненным с двумя каналами для прохода рабочей жидкости, а штоки остальных гидроцилиндров соединены каждый с имеющими по одному каналу двумя кольцами, расположенными симметрично относительно штоков.

На фиг. 1 представлен разрез якорного устройства по осям вала звездочки и эксцентрика; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Якорное устройство содержит жестко закрепленный в опорной стойке 1 неподвижный полый вал 2, на котором свободно посажена цепная звездочка 3. На конце вала жестко укреплен эксцентрик 4, образующий с плотно посаженными на него кольцами 5, распределительный механизм, к которому через вал 2 подведен трубопровод 6 подачи и слива рабочей жидкости. Кольца 5 жестко соединены с соответствующими штоками 7, содержащими каналы 8, каждый из которых соединен с соответствующей полостью гидроцилиндров 9, глухие крышки которых шарнирно, с помощью осей 10, соединены с внутренними частями цилиндрического кожуха 1! звездочки 3.

981084

Эксцентрик 4 выполнен с канавками 12 для прохода рабочей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

При подаче по одной из труб трубопроводе 6 рабочей жидкости в канавки 12 эксцентрика 4, а затем через соответствующий канал 8 в одну из полостей гидроцилиндра 9 возникает момент сил, вращающий цилиндрический кожух 11, а вместе с ним и свободно посаженную на вал цепную звездочку 3. При этом шарнирное соединение глухих крышек гидроцилиндров 9 с постоянными местами цилиндрического кожуха 11 вызывает при вращении кожуха вокруг оси вала, не совпадающей с осью вращения штоков (эксцентрика 4), изменение углов

*между штоками. Однако, это не приводит к заклиниванию звездочки, так как каждый шток имеет на эксцентрике 4 свои кольца 5, которые вращаются независимо от колец соседних штоков.

Данное якорное устройство по сравнению с основным изобретением уменьшает знакопеременные изгибающие моменты в гидроцилиндрах и их штоках, благодаря чему увеличивается срок службы штоков, крышек цилиндров, поршней, зеркала цилиндров и уплотнительных колец, штоков и поршней.

В этом устройстве также исключаются толчки, возникающие в устройстве по основному изобретению при перемене знака изгибающего момента в штоках, благода5 ря чему обеспечивается плавность работы привода.

Формула изобретения ! О 1. Якорное устройство по авт. св. № 885097, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, штоки гидроцилиндров жестко соединены с кольцами, посаженными на эксцентрик.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шток одного гидроцилиндра соединен с одним кольцом, выполненным с двумя каналами для прохода рабочей жидкости а штоки остальных гидроцилиндров соединены каждый с имеющими по одному каналу двумя кольцами, расположенными симметрично относительно штоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 885097, кл. В 63 В 21/00, 1979 (прототип) .

981084 иг, Составитель Е. Арбузова

Техред И. Верес Корректор У. Пономаренко

Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 9584/23

Якорное устройство Якорное устройство Якорное устройство 

 

Похожие патенты:

Брашпиль // 874453

Шпиль // 464478

Изобретение относится к средствам навивки каната для судов и внебереговых сооружений

Изобретение относится к буксирным системам, в которых поддерживается электрическая связь с буксируемым объектом, преимущественно для морских систем

Брашпиль // 1058826

Изобретение относится к судовому машиностроению, а именно к устройствам для выбирания якорной цепи

Изобретение относится к нагружателямдля испытания якорных устройств

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам, и может быть использовано в понтонах наплавных мостов для постановки их на якорь

Изобретение относится к судостроительным механизмам подъема цепи, а точнее к способу замены цепной звездочки
Наверх