Способ переработки калийсодержащих руд

 

Союз Советских

Социалистических

Республик нн981221 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

I (22) Заявлено 05.12. 80 (21) 3214472/22-02 ($1) М. К 1.з

С 01 В 3/08

С 22 В 26/10 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий

1Щ УДЫ 669, 832 (088. 8) Опубликовано 151282. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 15.12.82

В.В.Вязовов, В.A.Êóáàñoâ и Е.A.Âûñoöêè (72) Авторы изобретения

L ;- i,Ð

Всесоюзный научно-исследовательский и про ктный ""6)".1:,:;",:-(д институт галургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КАЛИЙСОДЕРЖАЩИХ

РУД

Изобретение относится к химической технологии и может быть ис- пользовано для переработки калийсодержащих руд, в,частности сильвинитовой руды, на хлористый калий.

Известен способ переработки калийсодержащих руд путем выщелачивания руд горячим щелоком, охлаждения раствора насыщенного щелока, сгущения кристаллов упористого калия, их фильтрации и сушки (1 3. Недостаток этого способа заключается в жестких требованиях, предъявляемых к составу перерабатываемых Руд.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки калийсодержащих руд, включающий выщелачивание дроблен» ной руды раствором горячего ненасьт- . щенного щелока, отделение-галитовых отходов от раствора насыщенного ще. лока фильтрацией, направление раст-. вора насыщенного щелока, содержаще.-. го солевой и глинистый (илы) шламы, на осветление в две стадии в отстой" никах с отделением на первой ста дии пульпы солевого шлама, а на второй - глинистого шлама. Глинистый шлам, содержащий некоторую часть солевого шлама, подвергают противоточной промывке водой в отстойниках, а солевой илам, содержащий гЛинистый щяам (илы), направляют на выщелачивание в растнорительные аппараты. Ос- . ветленный раствор насыщенного ще лока подвергают вакуум-кристаллизации с выделением при охлажденйи хлористого калия (2 3.

Недостатком известного способа являются значительные потери хлористого калия, составляющие в среднем

2,1 т/ч, связанны с циркуляцией в процессе значительной части насыщенного щелока с солевым шламом. Кроме того, наличие в составе дробленной руды мелких фракций приводит к накоплению солевого шлама в отстойниках и растворительных аппаратах, что вызывает необходимость сброса солевого шлама на шламохранилище и приводит к повышению потерь хлористого калия с отвалом.

25 Целью изобретения является снижение потерь хлористого калия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу переработки калийсодержащих руд, включающему

З0 выщелачивание руды раствором ненасы981221 щенного щелока, отделение нерастворимого остатка от раствора насыщенного щелока, содержащего солевой и глинистый шламы, осветление раство ра насыщенного щелока в две стадии, с отделением иа первой стадии пульпы солевого шлама, а на второй - гли нистого шлама, кристаллизацию хлорис того калия из раствора осветленного насыщенного щелока, пульпу солевого шлама подвергают осветлению в присутствии раствора оборотного щелока с получением осветленного раствора и сгущенного.солевого шлама, осветленный раствор направляют на вторую стадию осветления раствора насыщенного щелока, сгущенный солевой шлам обеспечивают с .последующим использованием жидкой фазы. после обезвоживания в качестве раствора оборотного щелока, а твердую фазу направляют в отвал.

На чертеже показана часть техно логической схемы переработки сильвинитовой руды в хлоркалиевый концентрат.

Хлористый калий из дробленной сильвинитовой руды выщелачивают горячим растворяющим щелоком в системе растворительных аппаратов.

Насыщенный хлористым калием го.рячий щелок, загрязненный солевым и глинистым шламами, подают из процесса выщелачивания на первую стадию осветления в отстойник 1, в котором солевой шлам и частично илы сгущают и выгружают в отстойниксепаратор 2. В отстойник-сепараТор

2 подают оборотный щелок, создающий гидродинамический режим, обеспечивающий вытеснение из пульпы со-. левого шлама горячего, щелока и илов,,а также сгущение солевого шлама.

Слив загрязненного илами щелока из отстойника-сепаратора 2 производят в зумпф 3, а разгрузку сгущенного солевого шлама — в зумпф 4. Иэ зумпфа 3 щелок вместе с илами на.правляют на вторую стадию осветления в отстойник 5, в котором производят окончательное отделение от насыщенного щелока твердых. примесей.

Солевой шлам из зумпфа 4 подают в центрифугу 6, где из него отфуговывают н вытесняют водой содержащую калий жидкую фазу, направляемую затем в емкость оборотного щелока 7, обработанный солевой шлам подают в отвал. Осветленный щелок из отстойника 5 направляют на вакуум-кристаллизацию.

Пример. При нагрузке по руде на галургическую фабрику 400 т/ч, расходе растворяющего щелока 700 т/ч и содержании силового шлама в руде

- 27 вес.% расход суспензии шламов и илов иэ отстойника 1 составляет

Формула изобретения

Способ переработки калийсодержащих руд, включающий выщелачивание руды раствором ненасыщенного щелока, отделение нерастворимого остатка от раствора насыщенного щелока, содер55 жащего,солевой и глинистый шламы, осветление раствора насыщенного шелока в две стадии с отделением на первой стадии пульпы солевого шлама, а на второй - глинистого шлама, кристаллизацию хлористого калия иэ

60 раствора осветленного насыщенного щелока, отличающийся

65 тем, что, с целью снижения потерь

211,7. т/ч. Состав суспензии, вес. %:

КСР 9,7; NaC4 в твердой фазе 49;

NaCR в жидкой фазе 9,3; илы 3 7; ,Н О 28,2. Суспензию направляют в

5 отстойник-сепаратор 2 в который поI дают оборотный щелок. Расход оборотного щелока 107 т/ч, температура 2() С. Состав оборотного щелока, вес;%: KCR 10,5; NaCK в жидкой фазе

20; Н О 69,5. Илы и NaC9 в твердой фазе оборотного щелока практически отсутствуют. Иэ отстойника-сепаратора 2 слив — суспензию илов (расход

114,14 т/ч) подают в зумпф 3 и далее- в отстойник 5. Состав суспензии илов, вес.%! KCP 19; НаСР в жидкой фазе 19; илы 6,2; НдО 55,8. Температура суспензии илов 85ОС. Разгружаемую иэ отстойника-сепаратора суспензию солевого шлама подают в зумпф 4.

Расход суспензии солевого шлама

204,5 т/ч. Состав.суспензии солевого шлама, вес.%: КСГ 5; НаСР в твердой фазе 51; НаСР .в жидкой фазе 10;

Н О 34. Илы в суспензии солевого шлама практически отсутствуют. Температура суспензии 31 С. Суспензию солевого шлама из зумпфа 4 направляют на обезвоживание (центрифуга 6).

Жидкую фазу из центрифуги подают в.

30 обратный щелок. Состав жидкой фазы, вес.%: КСЕ 10,5; NaCC 20; Н О 69,5., Расход жидкой фазы в оборотный щелок составляет 94 т/ч. Твердую фазу из центрифуги направляют в отвал.

35> Расход твердой фазы 115 т/ч. Состав твердой фазы, вес.% КСР 0,38; NaCQ

91,3; Н О 8,32. Отвал .содержит вес.%:

КСР 0,86. Потери КСС с отвалом и шламом по предлагаемому способу составляют 1,17 т/ч.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет на 0,7% снизить потери хлористого калия.

Для предприятия с условной произ45 водительностью 1 млн.т хлористого. калия н год экономический эффект от реализации предлагаемого способа составляет 87,6 тыс.руб.

981221

Составитель В.Мальцев

Техред И.Гайду Корректор В.Бутяга

Редактор О.Персиянцева

Заказ 9597/30 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5,Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4 хлористого калия, пульпу солевого шлама подвергают осветлению в присутствии раствора оборотного щелока с получением осветленного раствора и сгущенного солевого шлама, осветленный раствор направляют на вторую стадию осветления раствора насыщенного щелока, сгущенный солевой шлам обезвоживают с последующим исполь- зованием жидкой фазы после обезвожи1 вания в качестве раствора обратного щелока, а твердую фазу направляют в отвал.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 379537, кл. С Ol.D 3/08, 1970.

2. Здановский A.Á. Галургия. М., Химия 1972.

Способ переработки калийсодержащих руд Способ переработки калийсодержащих руд Способ переработки калийсодержащих руд 

 

Похожие патенты:
Наверх