Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов



 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ. Союз Советсиик

Соцнапнстнчесинк

Реснубпнн

< «981248 (53)M. Кл; (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 08. 12 . 80 (21) 3214495/23-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 12.82 . Бк«ллетень М 46

Дата опубликования описания 15. 12.82

С 02 F 1/58

Эжуларатюпа5 квинтет

СССР дв диан нзобретевкй н открытк1 (53) УДК 628.34 (088.8)

А. А. Бурба, В. П. Малкин, А. П .. Шмелев А. Ъ:".4

Г. И. Алимбаев, B. А. Шаныгийа, Л. В. Студенова, ( и Н. Н, Абубакирова (72) Авторы изобретения (/

/« (7I ) Заявитель

Оренбургский политехнический институт.:, .:.(54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к очистке сточныМ вод от ионов тяжелых металлов,в том числе к очистке сточных вод с большим содержанием цинка, и может быть использовано на предприя тиях цветной металлургии и заводах металлоизделий.

Известен способ очистки сточных вод от ионов цинка путем перевода . его в труднорастворимую гинроакись в узком интервале рН (8-9)g 1).

Более глубокую очистку сточных вод от ионов цинка предполагается осуществлять переводом его в суль- фид цинка. Оптимальное значение рН при осаждении сульфида цинка сернистым натрием составляет 2,5"8,5 °

Однако этот метод очистки неэф- . фективен, так как в сточных водах предприятий цветной металлургии содержатся не только ионы цинка, но и меди, свинца и других тяжепых металлов. (2

Наиболее близким к предлагаемому по технической, сущности и дости гаемому результату является способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем обработки кальций- и фосфатсодержащим .реа.гентом. Сточные воды обрабатывают суспенэией, состоящей из гидроокиси кальция и фосфата кальция или фосфорной кислоты до рН 11,5-12,0 1 2).

Недостатком .известного способа является то, что им можно очищать сточные воды с низким содержанием ионов тяжелых металлов, .в частности цинка б 50 мг/л . При: более высоком содержании ионов цинка при рН 11,5" l2,0 в раствор будет обратно перехо дить значительное количество ионов цинка.

2о Целью изобретения является позы" шение степени очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу очистки

Формула изобретения

Составитель Е. Верхутова

Техред Т.фанта Корректор Е.Рошко

Редактор О. Персиянцева

Заказ 9611/31 Тираж 981

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 98124 сточных вод от ионов тяжелых металлов путем обработки кальций- и фосфатсодержащим реагентом, обработку ве"дут в две стадии: на первой стадии в качестве кальцийсодержащего реагента используют известковое молоко до рН 8,5-9,0, на второй стадии в качестве фосфатсодержащего реагента - гидрофосфат натрия до рН

7,2-7,8 ° 1О

На первой стадии осаждение ведут при оптимальном значении рН для цинка (8,5-9,0), так как основным компонентом исходной .воды являются ионы цинка. На второй стадии ведут is доосаждение ионов цинка буферной системой - раствором гидрофосфата натрия с рН 7,5, что снижает общую щелочность раствора до рН 7,2-7,8 и тем самым предотвращает растворение осад-2О ка гидроокиси цинка, которое наблюдается в щелочной среде»

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Из творил ьной ямы известковое. моло gs ко насосом-дозатором подают в реактор для известкового молока, где его концентрацию понижают до 101, из реактора 103-ное известковое молоко самотеком через лотковый смеситель поступает в контактный смеситель барботажного типа. Одновременно из ба ка-усреднителя кислотно-щелочных стоков в контактный смеситель насосом подают сточную воду. Раствор гидрофосфата натрия после его приготовления в реакторе подают самотеком в дозатор,, откуда он поступает в контактный смеситель, куда поступает предварительно нейтрализованный промсток. Из контактного- смесителя нейтрализованный промсток насосом подают через распределитель в отстойники-нейтрализаторы. Затем осветленный раст8 ф вор переливается через верхнюю часть отстойника и через нефтеловушку сбрасывается в канализацию.

Пример. В емкость объемом

3 м помещают промышленную сточную воду, содержащую, мг/л; 1е 57; Си 1,7;

Cr 78; Zn 580; Pb 2,6 добавляют

10 -ное известковое молоко до рН 8,59 . Добавляют при интенсивном перемешивании в качестве доосадителя гидрофосфат натрия до рН 7,2-7,8. После осаждения содержание ионов тяжелых металлов в воде, мг/л: 1о 0; Си 0;

Сг 0; Zn 0,01; РЬ О.

Таким образом, предложенный способ позволяет полностью очистить сточные воды от ионов тяжелых металлов: железа, меди, хрома, свинца, а содержание ионов цинка снизить до санитарных норм.

Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов путем обработки кальций- и фосфатсодержащим реагентом, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения степени очистки,обработку ведут в две стадии: на первой стадии в качестве кальцийсо.держащего реагента используют известковое молоко до рН 8,5-9,0, на второй стадии в качестве фосфатсодержащего реагента - гидрофосфат натрия до рН 7.,2-7,8.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Милованов Л. В. Очистка сточных вод предприятий цветной металлур. гии. М., "Металлургия", 1971, с.122123.

2. Авторское свидетел ьство СССР

И 558008, кл. С 02 С 5/02, 1968.

Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов Способ очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх