Привод рапиры лентоткацкого станка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттубпик

«»981478 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 24.03.81 (21) 3265767/28-12

{51)N. Кл.

ЭОЗР 35/ОО

Ъ03.0 47/02 с присоединением заявки М

9вудвретееиивй квинтет

СССР ив аеиаи изовретеиий н втирытнй (23) Приоритет 10. 12.80

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень pit 46 (5З) УЙК 677.054. .43(088.8) Дата опубликования описания 15.12.82 (72) Авторы изобретения Ъ

В. А. Шмелев, В. М. Андриянов и В. Г. Чумиков ", а :

4 (73) Заявитель

Шуйское специальное конструкторское бюро ткацкого оборудоваййя (54) ПРИВОД РАПИРЫ ЛЕНТОТКАБКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному машиностроению и предназначено для использования на лентоткацких станках.

Известен привод рапиры, лентоткацкого станка, содержаШий механическую передачу.

Этот. привод имеет кривошннно-шатунный механизм, соединенный с коленчатым рычагом, сообшает качательное движение прокладывающий уток рапире через конические зубчатые колеса (1) .

Однако он имеет единственный закон перемещения рапиры, обусловленный кривошипно-шатунным механизмом, и, в связи с жесткими элементами передач его работа сопровождается высокими ударными н инерционными нагрузками.

Наиболее близким к предлагаемому является привод рапиры лентоткацкого станка, содержащий пространственную кулач- 2î ковую пару, кулчок которой соединен с главным валом станка и механическую передачу, на ведущем звене которой установлен выполненный в виде ролика толкатель кулачковой пары, а на ведомом жестко закреплена рапира (21 .

Механическая передача выполнена в виде зубчатого сектора и сцепленной с ним шестерни, на оси которой укреплена рапира., Закон перемещения рапиры обусловлен профилем кулачка.

Недостатком этого привода является наличие в механизме ударных и дополнительных инерционных нагружк, вызванных наличием жесткой системы нередачн и ее значительных масс.

Цель изобретения — увеличение долговечности и надежности работы привода рапиры.

Поставленная дель достигается тем, что в приводе рапиры лентоткацкого станка, содержащем пространственную кулачковую пару, кулачок которой соединен с главным валом станка и механическую передачу, на ведущем звене которой ус еановлен выполненный в виде ролика толкатель кулачковой пары, à Hà ведомом жестко закреплена рапира, механическая

3 98147 передача выполнена ременной, ее шкивы установлены с воэможностью возвратнопос ипательного движения, а ремень жестко закреплен на каждом из них.

На фиг. 1 изображен привод рапиры лентоткацкого станка; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Привод рапиры имеет кулачковую пару, состоящую из кулачка 1, получающего вращательное движение от главного вала 1ф станка (не показан), и ролика 2, имеющего возможность врашаться на оси 3, закрепленной в шкиве 4. Шкив 4 установлен с возможностью поворота на оси 5, установленной неподвижно. Посредством у гибкого элемента 6 шкив 4 связан со шкивом 7, жестко соединенным с рапирой 8. Шкив 7 совместно с рапирой 8 может также совершать возвратно-поступательное движение относительно оси 9. Гибкий элемент 6 жестко закреплен на шкивах 4 и 7, например, посредством накладки 10 и болтов 11.

Привод рапиры работает следующим образом. l5

При вращении кулачка 1 получает движение ролик,2; который в свою очередь приводит в возвратно-поступательное движение шкив 4. Шкив 4 приводит через гибкий элемент 6 без проскальзы вания в возвратно-вращательное движение е шкив 7, а с ним и рапиру 8.

8 4

Наличие в кинематической цепи гибкого элемента с жестким креплением его на шкивах позволяет снизить динамические нагрузки в привод рапиры лентоткацкого станка.

Формула изобретения

Привод рапиры лентоткацкого станка, содержашнй пространственную кулачковую пару, кулачок которой соединен с главным валом станка, и механическую передачу, на ведущем звене которой установлен выполненный в виде ролика толкатель кулачковой пары, а на ведомом жестко закреплена рапира, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с Мелью повышения долговечности и надежности работы, механическая передача выполнена ременной, ее шкивы установлены с возможнос тью возвратно поступательного движения, а ремень жестко закреплен ца каждом из них.. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии ¹ 569814, кл. 303 В 35/00, 1975.

2. Спиридонов Г. К., Заботин Г. В.

Бесчелночные лентоткацкие станки

ТЛБ-40 а ТЛК -80, М., Легкая индустрия, 1975 (прототип).

981478

Составитель H. Фуражкин

Редактор Л. Авраменко ТехредЗ.Пааий Корректор И. Ватрущкина

Заказ 9647/42 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Привод рапиры лентоткацкого станка Привод рапиры лентоткацкого станка Привод рапиры лентоткацкого станка 

 

Похожие патенты:
Наверх