Подводный буровой станок

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<а981558 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 21.02.80 (21) 2919804/22-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21 В .7/12

Гасударственный квинтет

СССР

Ilo делен нэебретеиий н открытий

Опубликовано 15. 12. 82. Бюллетень Р1в 46 (53) УДК 622.233 (o88. 8) Дата опубликования описания 18.12.82 (72) Автор изобретения

Ю.В. Васильев (71) Заявитель (54) ПОДВОДНЫЙ бУРОВОЙ СТАНОК

Изобретение относится к буровой технике, а именно к подводным буровым станкам.

Известен подводный буровой станок, включающий основание и буровое оборудование (1 ).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является подводный буровой станок, включающий основание, связанное шарнирной подвеской с буровой камерой f2 ).

Однако неизменность подвески буровой камеры к основанию в известных устройствах не позволяет сохранить устойчивость буровой камеры станка при совмещении буровых и трашеекопа" тельных функций.

Основные буровые работы на данном станке выполняются с помощью водолазов, размещенных в жилых камерах. 2о

Для их жизнеобеспечения при бурении скважин в ледовых условиях точно над станком должна надежно удерживаться неподвижная база — ледокол. Переста2 новка всего комплекса из одной точки бурения в другую исключительно сложна.

Цель изобретения — сохранение устойчивости буровой камеры при совмещении буровых и траншеекопательных функций, Поставленная цель достигается тем, что в подводном буровом станке, включающем основание, связанное шар" нирной подвеской с буровой камерой, основание снабжено, дополнительной подвеской буровой камеры, смещенной по вертикали относительно первой подвески.

На фиг, 1 изображен буровой станок в положении для бурения скважин; на фиг. 2 то же в положении для проходки траншей; фиг. 3 - вид на буровой станок спереди по стрелке А; на фиг. 4 - буровая камера станка; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг, 4; на фиг. 6 - устройство транспортной

981558

Формула изобретения

3 камеры; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 6.

Подводный буровой станок состоит иэ основания, выполненного в виде тележки 1 с колесами 2 и приводом 3, установленного на опорных балках 4 с желобами, подвески 5, дополнительной подвески 6, буровой камеры 7, транспортной камеры 8, бура 9 при бурении скважин и фрезы 10 при разработке траншей.

Буровая камера представляет собой цилиндр со сферическими донышками.

Часть ее объема занята уравнительными цистернами 11, с помощью которых компенсируется сила тяжести камеры и расположенного в ней оборудования.

В верхней части камеры расположен механизм спуска и подъема буровой линии, состоящей из талей 12 и лебедки 13, Тали удерживают верхнюю го, ловку бурового става 14, лежащую своими заплечиками на подшипниках и имеющую. возможность свободно spaщаться, Внутри камеры расположены две П-образные балочки 15 с подвижными каретками, снабженными захватами. Эти балочки воспринимают вес перемещаемой штанги 16 иэ транспортной камеры в буровую при сборке става или обратно при обработке, два манипулятора 17 поперечного смещения штанги, три манипулятора 18 центровки и вращения штанг и верхней головки.

3$

В нижней части камеры расположен зажим-стопор 19 для удержания буровой линии при присоединении или отсоединении штанг. Он же служит опорным подшипником при использовании бурового станка для разработки траншей. В нижней части камеры размещается главный привод бурового става 20 и подшипник 21.

Транспортная камера представляет собой также вертикальный цилиндр со сферическими донышками.

Внутри корпуса выделены уравнительные цистерны 22, которые придают снаряженной камере некоторую поло$0

:жительную плавучесть.

Внутри камеры размещена поворотная кассета 23 со штангами 16. В кассете положение штанг фиксируется зажимами 24. Для вращения барабана со штангами каждая камера имеет при$$ вод 25, Транспортная камера соединяется с буровой камерой с помощью стыковоч4 ного узла 26 в нижней части и захватами 27 в верхней части. Для спуска транспортной камеры на ее корпусе имеются специальные обушки, через которые пропускаются направляющие тросы 28. Кроме того имеется трос подтягивания пропущенный через блок на выступе буровой камеры и закрепленный за ним на нижней части транспортной камеры с помощью карабина.

Перемещение штанг транспортной камеры в буровую и обратно производится через прямоугольный вертикальный вырез в корпусе буровой камеры.

Оба выреза в присоединенном положении камер совмещены.

Подача энергии на подводный буровой станок производится по кабелям с обеспечивающего судна.

При бурении буровая камера 7 связана с подвеской 5, а при разработке траншей с дополнительной подвеской 6, а подача осуществляется перемещением тележки 1 основания по опорным балкам 4.

Штанги для сборки бурового става

14 подаются в буровую камеру 7 из транспортной камеры 8.

Наличие двух подвесок буровой камеры позволяет сохранить ее устойчивость при бурении и разработка траншей. Установка на подвижном основании - тележке, перемещающейся на грунте автоматизированного комплекса глубинного бурения, позволяет резко сократить объем водолазных работ.

Пбдводный буровой станок, включающий основание, связанное шарнирной подвеской с буровой камерой, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения устойчивости буровой камеры станка при совмещении буровых и траншеекопательных функций, основание снабжено дополнительной подвеской буровой камеры, смещенной по вертикали относительно первой подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Экспресс-информация ВИНИТИ, Подводнотехнические водолазные и судоподъемные работы, 1976 с. 4.

2. Патент CIA N 3.866.697, кл. 175-5, опублик. 1975.

981558

27 иг. 7 б Составитель А. Симецкая

Редактор Н. Воловик Техреду Л,Пекарь Корректо Л. Бокшан

Заказ 9661/46 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0)$ Москва Ж-Я Раушская наб. g. 4/Z

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подводный буровой станок Подводный буровой станок Подводный буровой станок Подводный буровой станок Подводный буровой станок Подводный буровой станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области геологоразведки, осуществляемой на дне акваторий

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин на морском дне, а именно к буровым установкам

Изобретение относится к подводному бурению, в частности к донным буровым устройствам, и может быть использовано для взятия донных проб озер, рек, морей и океанов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к буровым установкам, расположенным на дне моря

Изобретение относится к области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на дне моря, а именно к подводному бурению скважин
Наверх