Вертикальный щит для проходки стволов шахт

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Республик нн98161 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220280 (2! ) 2887425/22 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1512,82. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 151282 (И)М.К .

E 21 0 1/03

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 622, 252..4:624.191.6 (088,8) (72) Автор изобретения

А.В. Вурик (71 ) 3a яв итель (54 ) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ

СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке шахтных стволов, в частности при пересечении высокотермальных с плывунными свойствами мощных гори- . зонтов, залегающих на большой глубине.

Известен щит для проходки стволов, включающий корпус, ножевое кольцо, защитные козырьки н силовые домкраты )1).

Недостатком указанной конструкции является ограниченность выдвижения защитных козырьков в породы, склонные к выносу, а применение вертикального щита не всегда представляется возможным при проходке напорных водоносных горизонтов большой мощности с плывунными свойствами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является вертикальный щит для проходки шахтных стволов, включающий наружный корпус с ножевым кольцом, по периметру которого закреплены силовые домкраты, взаимодействующие с крепыш, внутреннюю оболочку, установленную с возможностью перемещения относительно наружного корпуса (2g.

Недостатком этого щита является то, что задавливание опережающей крепи осуществляется с разъемным ножевым кольцом. Силовые домкраты защищены от обрушения горных пород основными оболочками щита, а задавливание осуществляется дополнительными домкратами, При дальнейшей щитовой проходке необходима переборка опережающей крепи для опускания основных оболочек щита с силовыми домкратами на забой. Одновременно не исключена возможность прорыва плывуна между основными оболочками щита и опережающей крепыш.

Цель изобретения — повышение безопасности работ в неустойчивых породах.

Указанная цель достигается тем, что в вертикальном щите, включающем наружный корпус с ножевым кольцом, по периметру которого закреплены силовые домкраты, взаимодействующие с крепыш, внутреннюю оболочку,. Установленную с возможностью перемещения относительно наружного корпуса, последняя установлена с возможностью осевого перемещения относительно ножевого кольца и имеет кронштейны, в которых размещены штоКи силовых домк981611 ратов с возможностью фиксации их с кронштейнами и крепыш.

На фиг. 1 изображен щит, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, в момент эадавливания опережающей крепи, на фиг. 3, 4 и 5 — схемы проходки щи- э том неустойчивого участка ствола.

Вертикальный щит содержит наружный ,корпус 1 с расположенной по перимет ру предохранительной манжетой 2.Нижняя часть корпуса щита заканчивается 10 ножевым кольцом 3. Внутри щита расположена оболочка 4. В верхней и средней ее части по всему периметру укреплены кронштейны 5. На ножевом кольце 3 закреплены силовые домкраты

6, взаимодействующие при обычной проходке с постоянной крепыш 7. Осевые линии кронштейнов 5 и соответствующих им силовых домкратов совпадают. Каждый верхний опорный кронштейн

5 выполнен с отверстием для прохода в него штока силового домкрата. Нижняя часть внутренней оболочки снабжена уплотчительным элементом 8, расположенным по всему ее периметру и слу- р жит для предотвращения выноса породы из-за крепи внутрь ствола при возведении опережающей крепи 9 (фиг. 2).

Для этой же цели кронштейн 5 в верхней части снабжен уплотнительным элементом 10 и выполнен с отверстиями 11 для соединения их с постоянной ранее возведенной крепыш 7 и пазом

12, в котором утапливается пята 13 силовых домкратов 6. Пята 13 снабжена запорным механизмом 14 (фиг, 1 ) для соединения ее с опорным кронштей-, ном 5 при полном опускании штоков домкрата 6 в паз 12.

Основание 15 силового домкрата 6 через болтовые соединения 16 закреп- 4() лено на ножевом кольце 3.

При увеличении притока воды в забой ствола больше допустимой нормы или при ожидаемом выносе пород из-под ножа щита проходка осуществляется 45 следующим образом (фиг. 2 и 3 ).

После установки очередного кольца крепи 7 при убранных штоках домкратов 6 пяты 13 штоков утапливают в пазах 12 опорных кронштейнов 5 и фикси- 50 руют их с помощью запорного механизма 14 ° Освобождают соединения 16 основания 15 с ножевым кольцом 3 щита.

Затем включают в работу силовые домкраты б и штоки, соединенные с SS опорными кронштейнами 5 через пяты

13, осуществляют поднятие дополнительной защитной оболочки за счет жесткого их закрепления в опорных кронштейнах 5 ° Внутреннюю оболочку 5 поднимают до упора кронштейна 5 в постоянную крепь 7, после чего их соединяют между собой болтами 17 че. реэ отверстия 13 в кронштейнах 5 (фиг. 2 ).

Далее осуществляют поднятие корпусов домкратов 6 через направляющие кронштейны 5, s связи с чем образуется проем между основанием 15 силовых домкратов 6 и ножевым кольцом 3 щита.

В образовавшийся проем устанавливают кольцо опережающей крепи 9 и эа счет усилий силовых домкратов 6 осуществляют эадавливание щита с кольцами крепи 9 (фиг. 2 и 4 ). Подтягивая цилиндры домкратов, устанавливают последующие кольца .крепи 9 и произво дят эадавливание щита до входа его ножевого кольца 3 в плотные породы, выбирая из забоя породу, например с помощью грейфера (фиг. 4 и 5). После того, как пройдет весь неустойчивый участок снова демонтируют кольца постоянной крепи, устанавливают на ножевом кольце силовые домкраты и производят дальнейшую проходку. Внут. ренняя оболочка замоноличивается и используется в качестве крепи.

Изобретение дает возможность значительно повысить скорость проходки и безопасность ведения работ.

Формула изобретения

Вертикальный щит для проходки стволов шахт, включающий наружный корпус с ножевым кольцом, по периметру которого закреплены силовые домкраты, взаимодействующие с крепыш, внутреннюю оболочку, установленную с возможностью перемещения относительно наружного корпуса, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения безопасности работ в неустойчивых породах, внутренняя оболочка установлена с возможностью осевого перемещения относительно ножевого кольца и имеет кронштейны, в которых размещены штоки силовых домкратов с воэможностью фиксации их с кронштейнами и крепыш.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 560986, кл. Е 21 З 1/03, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2742228,кл.Е 21 С 1/00, 1979 (прототип ).

981611

° Ю

Ф

1

° °

В L

Фи $

Составитель Л.Черепенкина

Редактор Г,Гербер Техред A.Åàáèíåö Корректор О.Билак

Закаэ 9664/49 Тирам 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный щит для проходки стволов шахт Вертикальный щит для проходки стволов шахт Вертикальный щит для проходки стволов шахт Вертикальный щит для проходки стволов шахт Вертикальный щит для проходки стволов шахт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к установкам для разметки и бурения вертикальных скважин в подъемных условиях
Наверх