Однооборотная муфта

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

1 >981733 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 080481 (21) 3271557/25-27 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 151282 Бюллетень М46

51)М Кл з

F 16 0 47/04

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (53) УДК621.825.

° 5(088.8) Дата опубликования описания 15,1 .82 (72) Автор иэобретемия

Р.Ф. Данн

Специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро по холодноштаиповочному и сварочному оборудованию Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ОДНООБОРОТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения °

Известна однооборотная муфта, содержащая две соосно расположенные полумуфты и фиксатор углового положения ведомой полумуфты t 1j.

Недостатком ее является большой, осевой габарит из-за соосного расположения полумуфт.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является однооборотная муфта, содержащая неподвижную обойму с упором, расположенную в ней ведущую полумуфту, выполненную в виде храпового колеса, охватывающую его ведомую полумуфту и шарнирно закрепленную на ней собачку, подпружиненную к храповому колесу и контактирующую с упором обоймы при отключении полумуфты (2).

Данная муфта характеризуется низкой надежностью работы иэ-за отсутствия фиксации положения собачки при включении и ведомой полумуфты при отключении.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем фиксации положения собачки при включении и ведомой полумуфты при отключении.

Поставленная цель достигается тем, что однооборотная муфта, содержащая неподвйжную обойму с упором, расположенную в ней ведущую полумуфту, выполненную в виде храпового колеса, охватывающую его ведомую полумуфту и шарнирно закрепленную на ней собачку, подпружиненную к храповому колесу и контактирующую с упором обоймы при отключении полумуфты, снабжена копиром, закрепленным на обойме, контактирующим с ним

15 при ении роликь, смонтированным на собачке, и фиксатором углового положения ведомой полумуфты, смонтированным на обойме и подпружиненным в радиальном направлении к ведомой полумуфте, прн этом ведомая цолумуфта с пазом под Фиксатор, а упор обоймы установлен с возможностью осевого перемещения.

Зубья храпового колеса выполнены скошенными на половину их высоты, .их боковые поверхности расположены в плоскостях, проходящих через ось вращения,.а носок собачки выполнен

ЗО по форме пазов храпового колеса.

981733

На фпг. 1 показана предлагаемая муфта, поперечный разрез; на Фиг.2— разрез Л-А на Фиг. 1; на фиг. 3 венец храповика и носок собачки в момент включения муфты.

Муфта содержит ведущую полумуфту 1, выполненную в виде храпового колеса заодно с шестерней,и свободно установленную на валу 2. Полумуфта

1 взаимодействует с зубчатым колесом 3. 10

На валу 2 посредством шпонки 4 закреплена ведомая полумуфта 5,.охватывающая храповой венец полумуфTbI 1.

На полумуфте 5 на оси 6 свобод- )5 но установлена собачка 7, подпружиненная пружиной 8, закрепленной на полумуфте 5. В носовой части собачки 7 на оси 9 установлены ролики 10.

Соосно валу 2 в корпусе 11 жестко закреплена обойма 12. Обойма 12 выполнена с канавкой над хвостовиком собачки 7 и копиром 13.

На обойме 12 установлены фиксатор 14, подпружиненный пружиной 15, и кронштейн 16, в котором расположен управляемый упор 17.

Зубья 18 храпового венца полумуф ты 1 выполнены со скосом с тыльной стороны на половину их высоты, а боковые поверхности 19 пазов выполненй радиальными.

Рабочие поверхности 20 носовой части собачки 7, взаимодействующие с пазом храпового венца полумуфты 1, выполнены по форме пазов храпового колеса.

МуФта работает следующим образом.

По сигналу с командоаппарата (не показан) управляемый упор 17 и

Фиксатор 14 отводятся "влево. Собач- 40 ка 7 под действием пружины 8 поворачивается на оси 6 и осевой носовой частью подходит к храповому колесу полумуфты 1.

Полумуфта 1 вращается постоянно 45 от привода (не показан) посредством шестерни и зубчатого колеса 3. Носовая часть собачки 7, попадая на зуб храпового колеса полумуфты 1, со-. скальзывает по его срезанной части и входит в зацепление с храповым венцом. Ведомая полумуфта 5 начинает вращаться.

После поворота полумуфты 5 на некоторый угол ролики .10, взаимодействуя с копиром 13 обоймы 12, дожимают собачку 7 в паз храпового колеса полумуфты 1, блокируя ее от самопроизвольного расцепления под действием внешних сил, например сил инерции или знакопеременных нагрузок.

По окончании одного оборота ролики 10 выходят из контакта с копиром

13 обоймы 12. Собачка 7 вэаимс>действует хвостовой частью с управляемым упором 17, вернувшимся в исходное положение одновременно с Фикса— тором 14 по сигналу командоаппарата, и выходит иэ зацепления с храповым колесом полумуфты 1. Подпружиненный фиксатор 14 западет в гнездо полумуфты 5 и последняя фиксируется. Далее цикл повторяется.

Применение предлагаемого устройства исключает возможность проскальзывания ведомой полумуфты относительно ведущей при знакопеременных нагрузках, повышая надежность работы муфты.

Формула изобретения

1. Однооборотная муфта, содержащая неподвижную обойму с упором, расположенную в ней ведущую полумуфту, выполненную в виде храпового колеса, охватывающую его ведомую полумуфту и шарнирно закрепленную на ней собачку, подпружиненную к храповому колесу и контактирующую с упором обоймы при отключении полумуфты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем фиксации положения собачки при включении и ведомой полумуфты при отключении,.она снабжена копиром, закрепленным на обойме, контактирующим с ним при включении роликом, смонтированным на собачке, и фиксатором углового положения ведомой полумуфты, смонтированным на обойме и подпружиненным в радиальном направлении к ведомой полумуфте, при этом ведомая полумуфта выполнена с лазом под фиксатор, а упор обоймы установлен с возможностью осевого перемещения.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что зубья храпово— го колеса выполнены скошенными на половину их высоты, их боковые поверхности расположены в плоскостях, проходящих через ось вращения, а носок собачки выполнен по форме пазов храпового колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 224973, кл. F 16 0 43/26, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 323585, кл. F 16 0 47/04, 1970 (прототип) .

981733

Составитель И. Яцунов

Редактор М. Келемеш Техред Э.Палий Корректор И.Ватрушкина

Заказ 9б80/55 Тираж 990 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал. ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однооборотная муфта Однооборотная муфта Однооборотная муфта Однооборотная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в устройствах, где требуется отключение передачи вращения при достижении определенного крутящего момента

Изобретение относится к области машпкостроения и

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи одностороннего вращения и компенсации осевого и радиального смещёв НИИ соединяемых муфтой валов

Изобретение относится к области машиностроения. Изолирующий разъединитель содержит ступицу, муфту одностороннего вращения, имеющую сцепление со ступицей, шкив, пружину и инерционный элемент. Шкив имеет сцепление, с возможностью вращения, со ступицей на первом шариковом подшипнике и на втором шариковом подшипнике. Пружина установлена в рабочем зацеплении между муфтой одностороннего вращения и шкивом. Инерционный элемент имеет сцепление со ступицей посредством эластомерного элемента. Инерционный элемент расположен в пределах конструкции, содержащей шкив и первую опору шкива, имеющую зацепление с первым шариковым подшипником, и вторую опору шкива, имеющую зацепление со вторым шариковым подшипником. Инерционный элемент может перемещаться независимо от шкива. Достигается предотвращение деформаций упругого элемента, усталостных изломов и отказов, а также предотвращение шума в фазе пуска в процессе эксплуатации двигателя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения. Центробежное сцепление содержит ведущий вал, ведущую полумуфту с элементами зацепления, коробку передач, на валу которой установлена ведомая полумуфта. Ведущая полумуфта выполнена в виде корпуса, установленного на ведущем валу и снабженного внутренними шлицами, имеющими возможность входить в зацепление с подпружиненными шлицами кулачков, расположенных по окружности в направляющих ведущего вала. Ведомая полумуфта выполнена в виде шестерни, имеющей на наружной поверхности косые зубья, входящие в зацепление с косыми внутренними зубьями корпуса ведомой полумуфты для передачи крутящего момента от двигателя на ведущий вал коробки передач. Достигается повышение эксплуатационной надежности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к сцепным муфтам кинематических механизмов. Двухрежимная муфта содержит частотно-зависимое устройство (ЧЗУ) коммутации и предохранитель, включающие в себя внутреннюю и внешнюю обоймы, сепаратор и тела качения. Внутренняя обойма (1) снабжена пазами (12), каждый из которых содержит тангенциально расположенную поверхность и сформированную на этой поверхности канавку (13). Внешняя обойма (2) содержит расточку (1). Тела качения (4) расположены по одному в каждой из канавок (13). Сепаратор (3) выполнен с выступанием тел качения (4) в сторону радиальной периферии внутренней обоймы (1). Внутренняя обойма (1) может быть выполнена неподвижно соединенной с ведущим звеном коммутируемого механизма, а внешняя обойма (2) соединенной с ведомым звеном коммутируемого механизма. ЧЗУ образовано клиновыми полостями муфты, сепаратором 3, а также телами 4 качения, которые размещены в интервале между канавками 13 пазов 12 и радиальной поверхностью расточки 10 внешней обоймы 2. Предохранитель образован выполненной с возможностью аксиального перемещения обоймой муфты. Достигается возможность передачи повышенных крутящих моментов. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх