Пневматическое ружье для подводной охоты

 

ОП ИСАНИЙ

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Севе таких

Сециалматмчеаимх

Рмпублми

<@981822 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Завалено 28.08.81 (2I )3292901/40 23 ! (5l)M. Кл.

F 41 В 11/08 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

9кудеуетеенай кемнтет

ИСР хе делам нзебретеннй н ютнранй . (53) УДК 623.442. .8(088.8) Опубликовано 18.12 82. Бюллетень М46

Дата опубликования описания 15.12.82

° сс

"«»

« .««

I с. (72) Автор изобретения

Б. П. Луканин (7I) заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПЯ1ВОДНОЙ ОХОТЫ

Изобретение относится к снаряжению для подводной охоты и представляет собой пневматическое ружье.

Известно пневматическое оружие для подводной охоты, содержащее ствол, гарпун, пневмоаккумулятор, расположенный соосно со стволом, кожух, неподвиЖно закрепленный на пневмоаккумуляторе и спусковой механизм, смонтированный в рук оя тке (11

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, обусловленная большим количеством деталей и необходимостью нх точной пригонки при сборке.

Известно также пневматическое ружье пля подводной охоты, содержащее ствол с помешенным внутри него поршнем, гарпун, кожух. пневмоаккумулятор, надульник и спусковой механизм (2)

Однако данное устройство характеризуется сложностью конструкции, обусловленной наличием разнесенных по длине ружья механизма запирания гарпуна, раэ мешенного в надульнике, и спускового механизма, установленного в рукоятке, и недостаточной безопасностью эксплуатации, вызванной возможностью соскальзывания упора-накладки с наконечника гарпуна при его эаряжении.

11елью изобретения является повышение безопасности эксплуатации ружья и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в пневматическом ружье для подводной охоты, содержащем ствол с размещенным внутри него поршнем, гарпун, кожух, пневмоаккумулятор, надульник и спусковой механизм, установленный в рукоятке, поршень снабжен толкателем с укрепленной на его конце эластичной втулкой и штангой, соединяющей толкатель с поршнем, а кожух выполнен подвижным в осевом и угловом направлениях.

На фиг. 1,показано пневматическое. ружье s положении частей до заражения, общий вид; на фиг. 2 - положение частей

Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 9. Вэаимодействуюalee со спусковым крючком шептало 8 опускается вниз и освобождаетс толкатель 6. Под действием давления сжатого воздуха поршень 4, штанга толкателя 5 и толкатель 6 резко перемещаются вперед, выталкивая при этом гарпун 12 из кожуха 1 ружья. Толкатель 6 в конце хода ударяется в аммортизационную прокладку 10. Для того, чтобы зарядить ружье еше раз, необходимо вывести пневмоаккумулятор 2 из зацепления с кожухом 1, потянуть за пневмоаккумулятор 2, пока толкатель 6 не займет положение, изображенное на фиг. 1. Далее цикл повторяется.

Предлагаемое пневматическое ружье для подводной охоты проще по конструк- ции, так как имеет меньшее количество уплотнений, отсутствует запирающий механизм в надульнике, отсутствует жест1 кая тяга между надульником и рукояткой ружья, отсутствует в комплекте ружья жесткий упор-накладка для заряжения ружья. Кроме того, оно обладает более высокой безопасностью при эксплуатации в сравнении с известными ружьями, так как в момент заряжения гарпуна в ружье нет.

Пневматическое ружье для подводной охоты, содержащее ствол с размещенным внутри него поршнем, гарпун, кожух, пневмоаккумулятор, надульник и спусковой механизм, установленный в рукоятке, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации ружья и упрощения его конструкции, в нем поршень снабжен толкателем с укрепленной на его конце эластичной втулкой и штангой, соединяющей толкатель с йоршнем, а кожух выполнен подвижным в осевом и угловом направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

% 258879, кл. Р 41 С 11/08, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 642600, кл. F 41 В 11/08, 1978 (прототип) .

3 981822 ружья "; на фиг. 3 — положение частей ружья после выстрела.

Пневматическое ружье для подводной охоты содержит кожух 1, в передней части которого просверлены отверстия для выхо да воды, а в задней части выполнены вы» ступы для замыкания с фигурными пазами, пневмоаккумулятора 2, имеющего на меньшем наружном диаметре фигурные пазы, а на торце - устройство для заправки 30 ружья сжатым воздухом (не показано).

Один конец ствола 3 герметично соединен с пневмоаккумулятором 2, а другой конец имеет сужение, ограничивающее перемещение поршня 4 в пределах ствола 3. Пор- .15 шень 4 жестко соединен со штангой толкателя 5 и толкателем 6, имеющим завальцованную внутри него эластичную втулку 7.

Ружье содержит также шептало 8, спусковой крючок 9, аммортизационную про- 20 кладку 10, надульник 11, гарпун 12 и рукоятку (не показана).

Ружье работает следующим образом.

В положении деталей, изображенном на фиг. 1, перемещение вперед поршня 4, 2S штанги толкателя 5 и толкателя 6, жестко связанных между собой, ограничено шепталом 8. Упирая торец пневмоаккумулятора 2 в пояс или бедро, а обеими руками держась за кожух 1 или рукоятку, зО перемешают кожух 1 относительно ствола

3 по направлению к пневмоаккумулятору2, пока выступы кожуха 1 не попадут в фигурные пазы пневмоаккумулятора 2, после чего кожух 1 поворачивают по дуге окружности относительно пневмоаккумулятора 2, осуществляя соединение этих де» талей между собой. При осевом перемещении кожуха 1 поршень 4, штанга тол, кателя 5 и толкатель 6 увлекаются в движение относительно ствола 3 шепталом 8, установленным на оси в рукоят» ке ружья. Поршень 4, перемещаясь внутри ствола 3, сжимает воздух в пневмоаккумуляторе 2. После этого спусковой крючок 9,ружья ставят на предохранитель, а в кожух 1 вставляют гарпун 12, утонченный хвостовик которого для предотвращения от произвольного выпадании изкожуха 1 ружья эащемляют в отверстии эластичной втулки 7 толкателя 6. Ружье готово к выстрелу..

Формула изобретения

081822

Составитель Ю, Петраковский

Редактор М. Бандура Техред А Бабинен Корректор И. Ватрушкина

Заказ 9695/60 Тираж 415, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты Пневматическое ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к спортивному снаряжению, а именно к спортивным ружьям для подводной охоты, и может быть использовано в пневматических винтовках

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты на крупных и средних рыб

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано для метания гарпунов и для подводной охоты

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в качестве спортивного инвентаря для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к гидропневматическим ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к спортивному рыболовству и может быть использовано для подводной охоты

Изобретение относится к подводным ружьям и может быть использовано в областях спорта, туризма, рыболовства и развлечений

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах
Наверх