Устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Соцкаписткчвскив

Рвспубикк

iiii982103 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 26.12.80 (21) 3247119/24-07 с присоедмнением заявки ¹ 3226900/07 (23) П риоригет— . Опубликовано 15.12.82. Бюллетень М46

Дата опубликования описания 15.12.82 (51)%. В(л.

Н 01 В 17/22

9кударетеевныН кекнтет

СССР ве делам «зобретееив

II етерытвв (53) ЛК621.315.

172 (088.8) " t

Всесоюзный государственный проектно-изыскательски и научно-исследовательский инсгигуг Сельэнергопроекг (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОКОВОГО КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДА

НА ШТЫРЕВОМ ИЗОЛЯТОРЕ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

Изобретение огносигся к сгроигельсгву воздушных линий электропередачи ныьряженнем 0,4-35 кВ, в частности к средсгвам, обеспечиваюшнм крепление проводов к изоляторам воздушных линий (ВЛ) и снижаюшим до минимума повреждения проводов, вызываемых вибрацией.

Основной причйной исгирания проводов в точке крепления к шгыревому изолятору является вибрация проводов, которая возникаег при небольших скоростях вегра и наблюдается ежедневно по несколько часов s сугки. При вибрации проводов на ВЛ 6-10 кВ появляются продольные сгоячие волны с частотой до 100 периодов в секунду..

В резупьтаге только за один год на провод и его крепление может воздейсгвовать несколько миллионов циклов вибраций.

В настояшее время провода закрепляют на шгыревых изоляторах различными способами, в том числе проволочными вязками и специальными зажимами.

Опыт эксплуатации показывает, что наиболее уязвимое место в креплениях при воздействии на провод вибрации является точка контакта провода и штыревого изолятора.

В связи с этим провод в агом месте стараются дополнигельно укрепить таким образом, чтобы исключить илн уменыпить возможность его истирания цри вибрациях.

Известно усгройство, в котором крепление провода к изолятору выполняется с помошью нескольких спиралей, туго охва-. тывающих провод. На провод навивается несколько спиралей разной длины так, чтобы они перекрывали друг друга, а их середины находились. у точки крепления к изолятору накладываемого друг на друга (1 .

Недостатком данного устройства яв2е ляется необкодимость изготовления нескольких типов спиралей для каждой марки провода. При этом не исключается возможность истирания провода о витки . спирали.

3 9&2

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий, содержащее крепежное приспособление и элемент для защиты провода от истирания $ 2J .

Однако при использовании данного устройства необходимо иметь много разновидностей разрезных трубок, проходящих под различные сечения и марки проводов.

Кроме этого, недостатком указанного устройства является также то, что после протяжки провода, имеющей место при эксплуатации пинии, необходимо перестав-, лять подмотку ипи разрезную трубку около всех опор, что представляет собой трудно выполнимую задачу.

Бель. изобретения - повьппение на дежности и снижение трудозатрат при монтаже.

Посталенная цель достигается тем, что в устройстве для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий, содержащем крепежное присцособпение и элемент для зашиты провода от истирания, последний выпопнен в виде разрезного кольца из полимерного материала с желобообразным поперечным сечением и диаметром, меньшим диамеч ра шейки изолятора, установленного на шейке изолятора таким образом, что Вырез кольца распопожен на стороне, противоположной по отношению к закрепляем мому проводу.

На фиг. 1 показано предлагаемое. устройство в плане условно без головки изолятора; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 HB фиг. 3 — копьцо В аксономет рии, общий вид.

Провод 1 к изолятору 2, на который надето кольцо 3, закрепляют с помощью вязки 4 или специального зажима.

Кольцо 3 выпопняется иэ попимерного материала, например полиэтилена, капрона и других. Оно снабркено вырезом

5. Размер выреза 5 подбирается таким, чтобы кольцо 3 легко одевалось на шейку изопятора 2. Диаметр кольца 3 несколько меньше. чем диаметр изопято103 1 ра 2, что позволяет ему прочно удерживаться на изоляторе 2.

При монтаже на шейку изолятора 2 одним движением насаживак г кольцо 3 таким образом, чгобы Вырез 5 находился с противоположной cTopoHbI lIo отношению к проводу 1.,Иапее провод 1 обычным способом закреппяют к изолятору

2 с помощью вязки или специального

10 зажима, при этом провод 1 располагается в желобе 6 кольца 3.

При использовании описанного кольца во время вибрации провода последний трется не о поверхность изопятора, а о мягкую поверхность кольца, что предохраняет провод от истирания.

В связи с тем, что на ВЛ одного напряжения преимущественно используется один тип изолятора, например ШФ 10щ Г для железобетонных опор ВЛ 6-10 кВ, то независимо от марки провода применяется один типоразмер кольца, бпагодаря чему достигается унификация эпементов, предотвращающих, истирание прору вода.

Формула изобретения !

Устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных пиний, содержащее крепежное приспособление и элемент для защиты провода от истирання, о т и и ч а ю m ее с я тем, что,с целью повьппения надежности и снижения трудозатрат при монтаже, элемент для защиты провода от истирания выполнен в виде разрезного кольца из полимерного материала с желобообраэным поперечным сечением и диаметром, меныпим днам.тра шейки изолятора, установленного на шейке изолятора таким образом, что Вырез кольца расположен на стороне, противоположной по отношению к закреппяемому проводу.

Источники информации, принятые во внимание при эисперитизе

1. Патент США % 2414045; кп. 174-42, 1947.

2. Авторское свидетельство СССР

34 481072, кц. Н 01 В 17/22, 1975.

Устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий Устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий Устройство для бокового крепления провода на штыревом изоляторе воздушных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) для защиты проводов от усталостных вибрационных повреждений и упрощения их монтажа на штыревых изоляторах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) для защиты проводов от усталостных вибрационных повреждений и упрощения их монтажа на штыревых изоляторах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий электропередачи (ВЛЭП) для крепления провода на штыревом изоляторе и защиты провода от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи со штыревыми изоляторами

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к устройствам для закрепления проводов на штыревых изоляторах

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушны линиях электропередачи для крепления проводов
Наверх