Опора цилиндрического протяженного тела

 

в

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ к пАтенту

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 29, 11. 79(2} ) 2848501/29-08

Э (51) М. Кл.

F 16 L 3/20 (23) Приоритет - (32) 30.11.78

Гееулафствеааый коматет

СССР ао аелам азобретеаай. а вп рмтай (31) 7833887 (33) Франция

Опубликовано 15. 12. 82. Бюллетень № 46 (53) УДК 621. 643 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 12. 82

Иностранцы

Пьер Пудру, Жан-Жак Марсо Пьер Де и Жерар Роже (Франция) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Стейн Индюстри" (Франция) (71) Заявитель (54) OIIOPA ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ПРОТЯЖЕННОГО ТЕЛА

Изобретение относится к строительству и может найти применение, при сооружении тонкостенных металлических трубопроводов, подверженных сейсмическим воздействиям.

Известны опоры цилиндрического протяженного тела, одна нз которых выполнена в виде опорной стойки и правильно расположенных между ней и трубопроводом. витых пружин 1 ).

Однако устройство не обеспечивает демпфирования поперечных колебаний трубопровода.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опора цилиндрического протяженного тела, включая связанный с основанием и окружающий цилиндрическое тело с зазором хомут, имеющий выполненные в нем симметрично и радиально расположенные окна, в которых помещены,связи цилиндрического тела и хомута f2).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности амортизации колебательных импульсов цилиндрического тела, в результате чего эксплуатационная надежность опоры невысока.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности опоры путем обеспечения воспрепятствования передаче колебательных импульсов от цилиндрического тела к основанию.

Для достижения цели в опоре цилиндрического протяженного тела каждая из связей последнего с хомутом выполнена в виде радиально прикрепленного к цилиндрическому телу разьемного штуцера и прикрепленной контурно к наружной поверхности хомута над радиально расположенным окном упругой пластины с центральным отверстием, при этом штуцер внешним концом укреплен в центральном отверстии упругой пластины.На фиг. 1 и 2 изображены торцовый и боковой виды опоры, на фиг. 3— узел T. на фиг. 1, разрез.

Опора цилиндрического протяженного тела, преимущественно трубопровода 1, включает связанный с основанием и окружающий цилиндрическое те-. ло.с зазором 2 разъемный хомут 3, имеющий проушины 4 для подвески, ребра 5 жесткости и симметрично н радиально расположенные окна 6, в которых помещены связи трубопровода

982547

1 н хомута 3. Каждая из этих связей выполнена в виде радиально прикрепленного к трубопроводу разъемного штуцера 7 и прикрепленной контурно к наружной поверхности хомута 3 над радиально расположенным окном 6 упругой пластины 8 с центральным отверстием 9, при этом штуцер 7 внешним концом укреплен в центральном . отверстии 9 упругой пластины 8.

Опора цилиндрического протяженного тела работает следующим образом.

Цри возникновении копебатедьных процессов или сейсмических ударов

s трубопроводе 1 любого направления действия их воспрепятствование к I5 основанию передаче опоре происходит на упругих пластинах 8 хомута 3, к которым воздействие передается через штуцеры 7. Исключению повреждений трубопровода способствует так- 20 же наличие зазора 2 между трубопроводом и хомутом. В результате эксплуатационная надежность опоры сохраняется высокой.

Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. АвторСкое свидетельство СССР

М 319800, кл. F 16 L 3/18, 1971 °

2. Справочник металлиста. И., Иашгиз, Т. 5, 1960, с. 56 (прототип).

Формула изобретения

Опора цилиндрического протяженного тела, включающая связанный с основанием и окружающий цилиндрическое тело с зазором хомут, имекиций выполненные в нем симметрично и радиально расположенные окна, в которых помещены связи цилиндрического тела и хомута, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности опоры путем обеспечения воспрепятствования передаче колебательных импульсов от цилиндрического тела к основанию, каждая из связей цилиндричес-. кого тела и хомута выполнена в виде радиально прикрепленного к цилиндрическому телу разъемного штуцера и прикрепленной контурно к наружной поверхности хомута над радиально расположенным окном упругой пластины с центральным отверстием, при этом штуцер внешним концом укреплен в центральном отверстии упругой пластины.

982547

Составитель Р. Дудоладов

Редактор М. Келеиеш Техред Е.Иыцьо 1:орректорГ. Orap

Заказ 9753/80 Тиран 990 Подписное

BHIBtIGt Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Опора цилиндрического протяженного тела Опора цилиндрического протяженного тела Опора цилиндрического протяженного тела 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке газа и нефти и может быть использовано в качестве опор для трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в турбоустановках теплоэлектроцентралей, тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке пульповодов в сейсмических районах и в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке трубопроводов в условиях вечной мерзлоты

Изобретение относится к опорам трубопроводов, которые могут испытывать сейсмические воздействия

Изобретение относится к опорам трубопроводов

Изобретение относится к постоянной опоре для смещающихся грузов, в частности для трубопроводов и т.п

Изобретение относится к постоянному держателю (1) для перемещающихся грузов, в частности трубопроводов и т.п., содержащему крепежную часть (2), грузонесущую часть (3) и расположенную между крепежной и грузонесущей частями (2, 3) пружинную систему (4) для создания несущего усилия (Т), остающегося постоянным по несущему пути грузонесущей части относительно крепежной части, причем пружинная система (4) содержит воспринимающий груз амортизатор (5), компенсирующее устройство (6) для компенсации изменяющихся усилий амортизатора (5) по несущему пути (tw) и натяжное устройство (7) для регулирования усилия (V) натяжения амортизатора (5)

Изобретение относится к области техники, где применяются опорные устройства подвижных элементов с постоянным усилием

Изобретение относится к опорным устройствам технологических трубопроводов
Наверх