Лозоукладчик к плугу

 

О П И С А Н И E ()982548

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.81 (21) 3332514/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

А 01 В 13/06

Гесуддретааллый кемлтет

СССР (53) УДК 631 319 (088.8) Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 ло делам лзеаретеллй и етхрмтий

Е. П. Гапонов и Г. Н. Журавлев

i "-:-т

Всероссийский научно-исследовательский и статуса„, виноградарства и виноделия им. Я. И. П таценнко . — - -"(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛОЗОУКЛАДЧИК К ПЛУГУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки на почву виноградной лозы.

Известен лозоукладчик к плугу, включающий раму и укладывающий рабочий орган в виде последовательно установленных подпружиненных дугообразных элементов, закрепленных на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (1).

Недостатком известного лозоукладчика является наличие неуложенных лоз около столба из-за преждевременного прекращения воздействия на лозу удерживающих дугообразных элементов.

Цель изобретения — увеличение полноты укладки лозы.

Достигается эта цель выполнением рамы с направляющими, в которых установлены подпружиненные ползуны, связанные посредством двуплечих рычагов с дугообразными элементами, причем на каждой направляющей смонтирована подпружиненная защелка, а устройство снабжено щупом имеющим толкатель для взаимодействия с одной из подпружиненных защелок.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый лозоукладчик к плугу; на фиг. 2— укладывающая секция в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, в момент отхода шпалерного столба.

Лозоукладчик состоит из рамы 1, выполненной с направляющими 2, в которых установлены подпружиненные ползуны 3, связанные посредством двуплечих рычагов 4 с дугообразными элементами 5. На каждой направляющей 2 закреплена подпружинен10 ная защелка 6 для фиксации ползунов 3.

Лозоукладчик снабжен щупом 7, имеющим толкатель 8 для взаимодействия с одной из подпружиненных защелок 6.

Лозоукладчик работает следующим образом.

При движении лозоукладчика над рядом растений дугообразные элементы 5 собирают виноградные лозы в пучки и укладывают их вдоль оси ряда. Движущиеся за лозоукладчиком укрывные корпуса забирают из го междурядья почвенные плоты, поднимают их вверх по отвалам и укладывают сверху на пучки уложенных лоз. При встрече со шпалерным столбом, щуп 7 поворачивается, перемещая толкатель 8, который взаимо982548 действует с защелкой 6, благодаря чему освобождается ползун 3. В свою очередь, дугообразный элемент 5 поворачивается вокруг шпалерного столба и через двуплечий рычаг 4 вытягивает ползун 3 из направляющей 2. При этом последующие дугообразные элементы 5 продолжают удерживать лозу. После потери контакта щупа 7 со шпалерным столбом его толкатель 8 устанавливается в исходное положение, а защелка 6 освобождается. Затем теряет контакт со столбом первый дугообразный элемент 5, при этом пружина ползуна 3 возвращает его в первоначальное положение, двуплечий рычаг 4 поворачивается и устанавливает первый дугообразный элемент 5 в рабочее положение, защелки 6 последующих ползунов 3 освобождаются с помощью предыдущего ползуна 3, а каждый последующий дугообразный элемент, поворачиваясь при взаимодействии со шпалерным столбом, продолжает удерживать лозу в пригнутом положении. При этом лозы перед столбом удерживают второй и третий дугообразные элементы, а после столба — первый дугообразный элемент, то есть процесс пригибания и удерживания лоз в момент обхода столба не прерывается, что обеспечивает высокую плотноту укладки лозы.

Использование предлагаемого лозоуклад4ика позволяет исключить операцию предварительной ручной укладки лоз около столбов, в результате чего затраты ручного труда сокращаются на 3,33 чел. дня/га, прямые издержки на 16,9 в руб/га.

Формула изобретения

Лозоукладчик к плугу, включающий раму и укладывающий рабочий орган в виде последовательно установленных подпружиненных дугообразных элементов, закрепленных на раме, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью увеличения полноты укладки лозы, рама выполнена с направляю15 шими, в которь!х установлены подпружиненные ползуны, связанные посредством двуплечих рычагов с дугообразными элементами, причем на каждой направляющей смонтирована подпружиненная защелка для фик2О сации ползунов, а устройство снабжено щупом, имеющим толкатель для взаимодействия с одной из подпружиненных защелок.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 147052, кл. А Ol В 13/06, 1961 (прототип).

982548

Составитель М. Гапон

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И. Ватрушкнна

Заказ 9755/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лозоукладчик к плугу Лозоукладчик к плугу Лозоукладчик к плугу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионному способу обработки почвы и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для управления глубиной обработки почвы фронтальным ротационным внутрипочвенным рыхлителем

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх