Способ "нарзикула" скашивания растений



 

(11)

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.81 (21) 3273698/30-!5 с присоединением заявки ¹â€” (23) Г1риоритет— (5I) М. К.."

Л 01 D 91/04

А Ol D: Á/24

Гвеудерстееииый комитет

СССР (53) УДК (i31.352..4 (088.8) по делам изебретеиий и аткрь!тий

Опт бликовано 23.12.82. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 28.12.82 (72) Автор изобретения

Н. С. Са jhlKOB (71) Заявитель (54) СПОСОБ «НЛРЗИКУЛА» СКЛШИВАНИЯ РАСТЕНИ1Ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам скашивания растений.

Известен способ скашивания растений, содержащий принудительный наклон растений по ходу движения скашивающего устройства, их срезание с измельчением и транспортирование измельченной массы !1).

Однако срез растений по известном способу происходит с продольным расщеплением стеблей. При этом длина фракций в значительной степени разнородна, а высота среза не отвечает агротребованиям. Происходят также большие потери от недорезания кустов растений. Кроме того, получаемый корм загрязнен песком и пылевыми частицами.

Цель изобретения — обеспечение чистоты среза растений и уменьшение засоренности срезаемых растений.

Указанная цель обеспечивается тем, что согласно способу перед срезанием растения освобождают от наклоняющего их усилия для обеспечения их инерционного наклона навстречу срезаюшему устройству.

На чертеже изображено устройство, иллюстрирующее предлагаемый способ срезания растений.

Способ срезания растений осуществляют путем принудительного наклона растений

5 по ходу движения скашивающего устройства, а затем освобождения растения от наклоняюгцего усилия для обеспечения их инерционного наклона навстречу срезающему устройству.

Способ может быть осуществлен с помощью косилки-подборшика.

Косилка-подборщик выполнена в виде приводягцегося от ВОМ трактора через карданный вал 1 и редуктор 2 роторного режущего барабана 3 с шарнирно закрепленными ножами 4 и кожухом 5, переходящим в транспортирующий трубопровод 6, примыкающий к бункеру 7. Передний щиток 8 кожуха выполнен так, что его нижний обрез расположен на высоте Н, болынейсред20 ней высоты убираемых растений Н>. Перед режущим барабаном 3 с возможностью перестановки но высоте в отверстиях 9 установлен упругоэластнчный щиток 10. Его нижняя кромка расположена на высоте h, оольшей половины высоты убираемых рас982584

Фор,иула изобретения

Составитель А. Калашннк

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 9756/2 тсний Н1. По всей длине он может быть выполнен не сплошным, а составным из отдельных частей.

При работе косилки-подборщика стебли растений отклоняются щитком 10 вперед

ll() í Iflðàâ9åIIèlo движения. Затем, проходя нод ним, резко выпрямляются и далее наклоняются в сторону режущего барабана.

При этом происходит встречное движение стеблей и режущих ножей. Вследствие этого срез получается качественным, полнота сбора массы увеличивается и срез происходит llo нормали к их длине, кроме того, при воздействии щитка 1О на стебли происходит встряхивание, что способствует опадению с них песка и пыли.

Способ скашивания растений, содержащий принудительный наклон растений по ходу движения скашивао1цего устройства, их срезание с измельчением и транспортирование измельченной массы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения чистоты среза растений и уменьшения засоренности срезаемых растений, перед срезанием растения освобождают от наклоняющего их усилия для обеспечения их инерционного наклона навстречу срезающему устройству.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1010176, 15 кл. А 01 D 35/24, 1965.

Способ нарзикула скашивания растений Способ нарзикула скашивания растений 

 

Наверх