Клеточная батарея для выращивания птицы

 

Союз Советсннк

Соцналнстнчеснмк

Республмн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>982609 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 10.08. 81 (21) 3312702 30-15 (51)М. Кл.

А 01 К 31/06 с прнсоеднненнем заявкн М(23) Приоритет

9кудвретеанай квинтет

СССР, ао аелвм нзобретеннй н открытнй

ОпУблнковано 23.12,82. Бюллетень М 47 (53) УДК 631.227.

-7 (088.8) Дата опублнковання описания 24. 12 .82

Jl. K. Новицкий, ц. H. Казанков, B. H. йкрвдов

В.И. Давыдов П. Ф. Салеев, Г. И. Кирдяшки

А. К. Кривинский и В. С. Романов

t з

Западно-Сибирская зональная опытная стайцця по птицеводству т (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) КЛЕТОЧНАЯ БАТАРЕЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ

Изобретение относится к клеточным батареям для выращивания птицы, преимущественно гусят-бройлеров, исполь-. зуемым в птицеводстве.

Известна клетка для выращивания птицы, включающая сетчатые стенки, на одной из которых закреплена внутри клетки кормушка с решетчатой крышкой, снабженной приводом (1 ).

Недостатками этой клетки явля ются .уменьшение ее полезного обьема и сложность обслуживания вследствие размещения кормушки внутри клет ки, 15

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является клеточная батарея для выращивания птицы, включающая ярусно смонтированные на каркасе ряды сетчатых клеток, на противоположных стенках каждой из. которых снаружи закреплены соответственно кормушка и поилка, снабженные заслонкам, и пометоуборочные скреперы, установленные под полами клеток каждого яруса (2g.

Недостатком указанной батареи является то, что при закрывании заслонок возможно травмирование ими птицы °

Цель изобретения - предотвращение травмирования птицы заслонка и .

Поставленняя цель достигается тем, что внутренняя поверхность заслонок выполнена гофрированной из эластичного материала.

KpoHG того, каждый пометоуборочный скрепер выполнен в виде двух параллельно установленных скребков, связанных между собой двумя балками, расположенными на одинаковом расстоянии от поперечной оси скребков, и размещенной параллельно последним траверсы, присоединенной к балкам своими концами, к которым прикреплены концы .равновеликих гибких элементов, проти3 982 воположные концы которых связаны с тяговым органом.

На фиг. l схематично изображена клеточная батарея для выращивания птицы, преимущественно гусят-бройлеров, аксонометрическая проекция; на фиг, 2 — заслонка, аксонометрическая проекция; на фиг. 3 - пометоуборочный скрепер, вид сверху.

Клеточная батарея включает смонти- 10 рованные на каркасе ряды сетчатых клеток 1, на передней стенке каждой из которых снаружи закреплена желобковая кормушка 2, а на задней стен ке - поилка 3 . Для ограничения дос- !5 тупа птицы к корму и воде над кормушками и поилками размещены заслонки 4, шарнирно закрепленные на.;стенках клеток 1 и снабженные трособлочным приводом 5. Внутренняя поверхность 6 заслонок выполнена гофрированной из эластичного материала, например резины. Под полами 7 клеток каждого яруса установлены пометоуборочные скреперы 8, выполненные в виде парал- 5 лельно размещенных скребков 9 и 10, связанных между собой балками 11 и 12. расположенными на одинаковом расстоянии от поперечной оси скребков.

Параллельно последним установлена траверса 13, присоединенная к балкам своими концами, к которым прикреплены концы равновеликих гибких элементов 14, противоположные концы которых связаны с тяговым органам 15.

Скреперы снабжены направляющими швеллерами lб; ячейки полов клеток имеют размеры 15х25 мм.

Клеточная батарея используется следующим образом.

После наполнения кормушек 2 кормом и поилок 3 водой при помощи трособлочного привода 5 поднимают заслонки 4, обеспечивая доступ птицы к корму и воде . По истечение задан45 ного времени осуществляется опускаЛ ние заслонок, внутренняя поверхност ь которых, выполненная гофрированной из эластичного матери ал а, 609 4 предотвращает травмирование птицы.

Помет, проваливаясь через сетчатые полы клеток, накапливается на поддонах, откуда удаляется посредством скреперов 8, конструкция которых позволяет создавать на скребках 9 и 10 равномерное усилие без перекосов в направляющих швеллерах 16, формул а и зобр е тени я

1. Клеточная батарея для выращивания пти цы, преимущественно гусят -бройлеров, включающая ярусно смонтированные на каркасе ряды сетчатых клеток, на противоположных стенках каждой иэ которых снаружи закреплены соответственно кормушка и поилка, снабженные заслонками, и пометоуборочные скреперы, установленные под полами клеток каждого яруса, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения травмирования птицы заслонками. внутренняя поверхность последних выполнена гофрированной и з эл астично го материала.

2. Батарея по и. l,о т л и ч à ющ а я с я тем, что каждый пометоуборочный скрепер выполнен в виде двух параллельно установленных скребков, связанных между собой двумя балками, расположенными на одинаковом расстоянии от поперечной оси скребков, и размещенной параллельно последним траверсы, присоединенной к балкам своими концами, к которым прикреплены концы равновеликих гибких элементов, противоположные концы которых связаны с тяговым органом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l, Авторское свидетельство СССР

N 697115, кл. А 01 К 31/06. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

М 803920, кл. А Ol К 31/06. 1975 (прототип) .

902609

Составит ел ь А. Нефедов

Техред Т,Иаточка КорректоР И. Ватрушкина

Редактор С. Патрушева

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9759/4 Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы Клеточная батарея для выращивания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх