Влагомаслоотделитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)982739

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.03:80 (21) 2900681/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) П риоритет— (51) М. Кл. з

В 01 D 45/06

Гоеудорстееииый комитет

СССР

Опубликовано 23.12.82. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.82 (53) УДК 66.074..1 (088.8) пв делом изобретений и открытий

А. А. Яковлев, P. М. Каплан, А. Н. Марышев и В. И. Меня лов

/ (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЛАГОМАС,ЛООТДЕ,ЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для очистки сжатого воздуха от масла и влаги и может быть использовано в системах воздушных водоподъемников.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является влагомаслоотделитель, включающий корпус, в котором по высоте установлены перегородки, патрубки и сливной клапан 11).

Недостатками известного устройства являются вторичный унос частиц воды и масла, большое аэрогидродинамическое сопротивление, сложность.

Целью изобретения является повышение степени очистки сжатого воздуха от влаги и масла.

Цель достигается тем, что влагомаслоотделитель, включающий корпус и установленные по высоте перегородки, снабжен установленным в корпусе кожухом, перегородки выполнены в виде дисков с односторонними пазами и установлены в кожухе с чередованием пазов по высоте, при этом кожух выполнен с прорезями напротив пазов.

Целесообразно диски установить на расстоянии друг от друга, равном глубине пазов, прорези выполнить эквидестантными пазам, а проходное сечение прорезей выполнить меньше проходного сечения пазов.

На фиг. 1 изображен влагомаслоотделитель, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Влагомаслоотделитель содержит нижнее днище 1, корпус 2, верхнее днище 3, впускной патрубок 4, основание 5, кожух 6, диски 7, патрубок 8 выхода сжатого воздуха, автоматический сливной клапан 9. Диски 7 выполнены с пазами 10 (на 1/3 их периметра), кожух 6 выполнен с прорезями 11. При установке дисков в кожухе образуется щелевое сечение, которое находится на уровне дисков и напротив чередующихся пазов. Причем диски установлены между собой на расстоянии, равном глубине пазов, что обеспечивает постоянную толщину потока воздуха между дисками.

Влагомаслоотделитель работает следующим образом. го

При включении компрессора воздух из ресивера подается через клапан 9 в корпус 2 и по патрубку 4 — в кожух 6. При этом клапан 9 за счет движения струи воздуха и перепада давления закрывается и поэтому воздух движется лишь в одном направлении—

982739

4 формула изобретения

IIo патрубку 4 в камеру 6, проходя между дисками и изменяя направление своего движения на 180 в щелевом сечении. Частицы влаги и масла за счет центробежных сил сбрасываются через щслевое сечение в прорезях !! в корпус 2. Сжатый воздух, проходя через диски 7 и очищаясь от влаги и масла, поступает через выходной патрубок 8 в воздухопроводную магистраль воздушного водоподъемника. После остановки компрессора и расходования воздуха в рссивере, клапан 9 автоматически открывается и масло

10 и влага стекают в ресивер.

Предложенное техническое решение обеспечивает относительно малую толщину проходящего между дисками сжатого воздуха с изменением на 180 направления его движения на малом радиусе поворота, что создает в местах поворота между каждой парой дисков большую центробежную силу при малой толщине слоя воздуха, обеспечивая эффективное удаление масла и влаги из воздуш- 20 ного потока через прорези кожуха в корП1 с.

1. Влагомаслоотделитель, включак)щий корпус, в котором по высоте установлены перегородки, патрубки и сливной клапан, отличаюи<ийся тем, по, с целью повышения степени очистки сжатого воздуха от влаги и масла, он снабжен установленным в корпусе кожухом, перегородки выполнены в виде дисков с односторонними пазами и установлены в кожухе с чередованием пазов по высОте, при этом кожух выполнен с прорезями напротив пазов.

2. Влагомаслоотделитель по п. 1, отличаюи ийся тем, что диски установлены на расстоянии друг от друга, равном глубине пазов.

3. Влагомаслоотделитель по и. 1, отличаюи1ийся тем, что прорези выполнены эквидистантными пазам, а проходное сечение прорезей меньше проходного сечения пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

¹ 164653, кл. F 04 В 39/00, 1963.

982739

Составитель О. Калякина

Редактор В. Иванова Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 9772/!0 Тираж 734 Пол исное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Влагомаслоотделитель Влагомаслоотделитель Влагомаслоотделитель 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 844025

Сепаратор // 831149

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках
Наверх