Противоугонный захват подъемного крана

 

Союз Соввтсиик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()983024

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3268994/29-1 1 (51)М. Кл. с присоединением заявки Ж

В 66 С 9/18

@еуавретеенньй квинтет

СССР н0 лелаи нзабретеннй н открытнй (23) ПриоритетОпубликовано23.12.82. Бюллетень № 47 (53) УДК621.873/

/874(088.8) Дата опубликования описания 23,12.82 (72) Авторы изобретения

В. С. Апостолов, B. С. Гаврилин и И. К. Гайда

Александрийский завод подъемно-транспортного оборудования им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции

° Г т

4 (Vl ) Заявитель (54) ПРОТИВОУГОННЫЙ ЗАХВАТ ПОДЪЕМНОГО КРАНА

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к противоугонным захватам подъемных кранов.

Известен противоугонный захват подьемного крана, содержащий корпус захва5 та, шарнирно закрепленный на металлоконструкции крана 1 j.

Недостатком известного захвата является сравнительно низкая надежность, 0 обусловленная тем, что захват может быть смещен относительно продольной оси рельса.

Наиболее близким к предлагаемому является противоугонный захват подъемно 15

ro крана, содержащий корпус, соединенный с металлоконструкцией крана посредством шарнирного соединения, и направляющее колесо, установленное на оси и связанное с корпусом захвата (21.

Недостатком известного захвата является сравнительно низкая надежность.

Бель изобретения - повышение надежности захвата..

Указанная цель достигается тем, что захват снабжен рычагами, соединенными с осью колеса и закрепленными на корпусе захвата посредством шарнира с гориэонтальной осью, а шарнирное соединение корпуса захвата с металлоконструкцией крана представляет собой вертикальный стержень, пропущенный через проуши« ны корпуса захвата и металлоконструкции крана.

Кроме того, захват снабжен пружиной, закрепленной на корпусе захвата и рычаге, На фиг. 1 изображен противоугонный захват крана, вид сбоку; на фиг. 2направляющее колесо захвата с рычагами, вид сверху.

Противоугонный захват крана содержит корпус 1, соединенный с металлоконструкцией 2 крана посредством шарнирного соединения, представляющего собой вертикальный стержень 3, пропущенный через проушины 4, закрепленные на кор-: пусе 1 и металлоконструкции 2, Направ24 изобретения

Формула

3 983 0 ляюшее колесо 5 установлено на оси 6 и связано с корпусом 1 посредством рычагов 7, эакреппенных на корпусе 1 с возможностью поворота относительно горизонтальной оси. Колесо 5 может прижиматься к рельсу 8 с помошью пружины (не показана), закрепленной на корпусе . 1 и рычаге 7. Колесо 5 выполнено с ребордами. В корпусе 1 захвата смонтированы зажимные лапы 9, посредством ко- 10 торых корпус 1 крепится к рельсу 8.

Противоугонный захват крана работает следующим образом.

При перемешении крана вдоль прямолинейного или криволинейного рельса 8 колесо 5 ориентирует корпус 1 захвата относительно рельса 8, при етом лапы 9 не задевают рельс 8 и расположены относительно рельса на одинаковом расстоянии. Благодаря поворотным рычагам 7, щ колесо 5 независимо от расстояния между металлоконструкцией 2 и рельсом 8 всегда сопряжено с головкой рельса 8, что обеспечивает ориентацию корпуса 1 захвата относительно рельса 8. 25 Таким образом, противоугонный захват крана независимо от положения металлоконструкции крана относительно рельса или кривизны рельсового пути всегда правилЬно ориентирован относительно рельса, 3О что повышает надежность захвата.

1. Противоугонный захват подъемного крана, содержащий корпус, соединенный с металлоконструкцией крана посредством шарнирного соединения, и направляюшее колесо, установленное на оси и связанное с корпусом захвата, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения надеж- ности, оно снабжено рычагами, соединенными с осью колеса и закрепленными на корпусе захвата посредством шарнира с горизонтальной осью, а шарнирное соединение корпуса захвата с металлоконструкцией крана представляет собой вертикальный стержень, пропушенный через проушины корпуса захвата и металлоконструкции крана.

2. Захват по п. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что он снабжен пружиной, закрепленной на корпусе захвата и рычаге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 320443, кл. В 66 С 23/88, 24.06.70.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2922026/11, кл. В 66 С 9/18, 12.05.80 (прототип).

983024

Составитель А. Гедеонов

Редактор Н. Рогулич Техред С.Мигунова Корректор В. Прохненко

Заказ 9819/24 Гираж 939 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий 113038, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Противоугонный захват подъемного крана Противоугонный захват подъемного крана Противоугонный захват подъемного крана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, а именно к противоугонным захватам для удержания крана на рельсовом пути от угона ветром, и может быть использовано на козловых башенных, портальных и других кранах, работающих на открытом воздухе

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для торможения подъемно-транспортных средств, например кранов, при их столкновении

Изобретение относится к противоугонным устройствам, предназначенным для предотвращения угона крана, подвергающегося ветровым нагрузкам в нерабочем состоянии
Наверх