Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках

 

Союз Советскид

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 983159 (89) 134878 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 080279 (2() 7770439/28-12 (5() М. Кл. (23) Приоритет — (32) 06 ° 03 ° 78 (3() ХжобВ/203986 (33) ГДР

D 06 В 3/28

Государственный комитет

СССР ао деяам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 233.2.82. Бюллетень № 47 (53) УДК 677.057. .4 (088.8) Дата опубликования описания 2 3.1 282

Иностранцы

Аурих Эберхард, Кениг Вернер, Брауер Днетер, Шлаупитц Лотар, Винценц Йюрген и Баух эберхард (ГДР)

Иностранное предприятие -, " : / ФЕБ Форшунгс-унд Рационализирунгсцей груы, Трико

Лимбах-Оберфрона (ГДР) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРАШЕНИЯ БЕСКОНЕЧНОГО

ТЕКСТИЛЬНОГО ВОЛОКНА В МОТКАХ

Изобретение касается устройства для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках по так называемой технологии крашения концентрированным раствором при температуpaz HH3e 100 С.

Для мокрой обработки текстильного волокна в мотках известны машины и устройства, в которых текстильное волокно приводится в циркуляционное движение путем использования струйного течения. В DE AS 2424438, ° а также в DE-СМ 7409999 описываются устройства такого рода с секциоиированными красильными ваннами. Эти устройства состоят в основном из цилиндрического горизонтального резервуара, -имеющего несколько раздельных друг от друга j --образных камер для обработки. В его верхней части находится приводной орган в виде сопла. перед этим приводными соплом установлен подающий валик для введения волокна в расположенную перед соплом впускную трубу. Внешние и внутренние стенки камер для обработки имеют отверстия для обеспечения протока обрабатывающего раствора;

В самом глубоком месте резервуара находится выпускное отверстие, через которое отсасывается обрабатывающий раствор.

Волокно, обрабатываемое в таких машинах или устройствах, испытывает сильные нагрузки, что еще больше усугубляется вследствие перекручивания мотков волокна при постоянном вращении, а также вследствие застоя в нижней части камер для обработки, вызванного недостаточным продвижением уложенного петлями мотка волок13

Упомянутые явления приводят, кроме того, к нарушениям циркуляции самого волокна, так что равномерная и бесперебойная транспортировка мотка волокна обеспечивается не всегда, эа счет чего возможно возникновение дефектов окраски. Согласно DE-OS

2333304 также известно устройство для мокрой обработки текстильного волокна в мотках, в котором для уменьшения сильных нагрузок на текстильное волокно сопло и приводной валик смонтированы в трубчатой надстройке, расположенной вне резервуара. Это технически черезвычайно сложное реше983159 ние оказывается неудовлетворительньм не только ввиду большого требуемого места для размещения высокой надстройки — загрузка такого устройства текстильным волокном в процессе эксплуатации оказывается затруднитель- 5 ной. Значительно более длинный путь подачи к так называемому соплу Вентури по сравнению с другими известными устройствами приводит, кроме того, к дополнительным трудностям при 10 обеспечении надежной циркуляции волокна, что особенно проявляется в большей или меньшей степени при различных видах текстильного волокна.

Цель изобретения состоит в том, 15 чтобы создать устройство, которое, с одной стороны, при высшей эконо.,мичности обеспечивает движение текстильного волокна с самыми минимальными нагрузками во время всего процесса крашения, промывки и дополнительной обработки, а с другой стороны, гарантирует для различных видов обрабатываемого текстильного волокна надежную транспортировку и, тем ñàмым, равномерную циркуляцию текстильного волокна в камерах для обработки.

Задачу по устранению недостатков, присущих известным устройствам, изобретение решает посредством создания специальной конструкции сопла, мотовила и резервуара, включая камеры для обработки.

Согласно изобретению задача решается тем, что струйное сопло косо вверх прифланцовано к сплющенной косой покровной поверхности резервуара и вместе с трубкой для ввода волокна 40 и примыкающей к ней трубкой для направления волокна имеет прямоугольное сечение, причем трубка для направления волокна конически расширяется к ее выходному отверстию. 45

Перед струйным соплом установлено многоугольное мотовило со сплошными поверхностями, а перед ним размещено овальное регулируемое по оси и смещаемое в сторону кольцо для направления волокна. Внешняя оболочка камеры для обработки перфорирова-, на только на определенных участках, главным образом, в ее верхней части.

В нижней части резервуара для каждой камеры для обработки ответвляются две трубы отсоса, которые у ниж- него края на стороне обслуживания входят в сборный трубопровод с находящим в нем фильтром для красильного раствора.

Продольная ось струйного сопла параллельна скосу сплющенной покррвной поверхности резервуара, которая наклонена предпочтительно под Углом

9 к плоскости установки машины. б5

Струйное сопло снабжено двумя бо ковыми чашками для подачи обрабатывающего раствора с обеих сторон.

Многоугольное мотовило выполнено предпочтительно в виде восьмиугольника..

Внешняя. оболочка камеры для обработки в области пространства складывайия и в месте с максимальной глубиной имеет выравнивающие отверстия, В остальных местах, в особенности в области отверстий к отсасывающим трубам внешняя оболочка не перфорирована.

Первая иэ пары отсасывающих труб отводится в самом глубоком месте резервуара по горизонтали, а втораяв нижней трети на стороне обслуживания по вертикали, Ниже сплющенной косой покрывной поверхности резервуар имеет также сплющенный косой торец с прямоуголь ными загрузочными люками.

На внутренней стенке резервуара на стороне обслуживания предусмотрен перепускной желоб с торцовым стоком.

Устройство Для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках за счет расположения транспортирующего сопла непосредственно у покровной поверхности резервуара обеспечивает намного лучшее использование пространства складывания и по сравнению с известными красильными машинами с тем же объемом позволяет увеличить наполнение машины на 10-15%.

Тем самым достигаются значительное повышение производительности труда, а также высокая экономичность по расходу тепловой энергии, воды, химических веществ и краски„

Прямоугольная форма струйного сопла по сравнению с обычными круглыми соплами обеспечивает более вЫгодные свойства потока и при том же давлении в сопле создает очень хорошее движение -.;; последующее складывание волокна, Особое расположение перфорации в камере для обработки приводит к выгодному характеру потока и движению текстильного волокна при минимальных нагрузках.

Восьмиугольное мотовило со сплошной поверхностью особенно при запуске устройства с еще холодной обрабатывающей жидкостью играет роль выравнивающего элемента подачи мотка волокна при самых незначительных нагрузках на волокно.

С помощью предлагаемого устройст- ва можно полностью и с наивысшей экономичностью окрашивать используемые для трикотажных изделий виды ткани, которые невозможно окрашивать по технологии врасправку.

На фиг.1 показана камера для обработки, в разрезе; на фиг.2

983159 струйное сопло, вид сбоку в разрезе; на фиг.3 — то же, вид спереди в разрезе; на фиг.4 - сборный трубопровод, в разрезе

Изображенное на фиг.l устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках состоит из резервуара l, который в верхней части имеет сплющенную наклоненную под углом 9 к плоскости установки машины покровную поверхность 2, к которой примыкает наклоненная примерно на 5lo торцовая поверхность 3 с загрузочными люками 4. Эти загрузочные люки 4 по сравнению с люками известных машин примерно вдвое больше и имеют прямоугольную форму, Внутри резервуара 1 находятся известным образом несколько, в основном три, кайеры для обработки 5.

Камеры для обработки 5 равномерно на определенное расстояние удалены от внешней оболочки резервуара 1 и закреплены с помощью сваренных распорных колодок. Каждую камеру для обработки 5 можно разделить на три участка " пространство складывания

I бункер II и пространство подачи

III. В каждой камере для обработки

5 по центру расположено струйное сопло б, которое выполнено по известной системе Вентури. Сменное струйное сопло б закреплено íà небольшом расстоянии на внутренней стороне сплющенной покровной поверхнос-, ти 2. Продольная ось.струйного сопла б при этом параллельна скосу покровной поверхности 2, так что струйное сопло б отклонено вверх к плоскости установки машины на угол

9, как и покровная поверхность 2.

Струйное сопло б, как и находящаяся внутри струйного сопла б трубка для волокна 7, имеют прямоугольное сечение, причем соотношение сторон прямоугольника может выбираться в пределах от 1:4 до 1:6,4 в зависимости от вида обрабатываемого волокна. Трубка для волокна 7 конически сужается в направлении струи.

Подвод обрабатывающей жидкости осуществляется сбоку от струйного сопла б по раздвоенному присоединению 8 через чашхи 9 и 10.

При необходимости на входе сопла можно устанавливать дистанционные диски для регулирования или изменения зазора сопла ll, К струйному соплу 6 в направлении ,струи примыкает трубка для направления волокна 12, имеющая также прямоугольное сечение, конически расширяющееся к концу 13 и загнутое по дуге косо вниз. Конец 13 свободно входит в пространство складывания I.

Внешняя оболочка 14 каждой камеры для обработки 5 в верхней части пространства складывания 1 втянуто вниз и образует так называемую отражательную стенку 15. Внутренняя оболочка, выравнивая это сужение, проходит также в верхней части пространства складывания с косым накло 5 ном к внутреннему пространству резервуара 1.

В области между бункером II u пространством подачи III внешняя оболочка 14 имеет большое число отf0 бортованных наружу отверстий 17.

Отверстия 17 начинаются на нижнем пункте после отверстия для первой отсасывающей трубы 18 и их ряд прерывается у отверстия для второй отсасывающей трубЫ 19. Действие специфического течения обрабатывающей жидкости, возникающего вследствие размещения отверстий 17 в этой области камеры для Ьбработки 5, проявляется сильнее под уложенным в петли текстильным волокном 20, чем над ним. Тем самым достигается лучшая подача и постоянное движение текстильного волокна 20 через бункер II °

Транспортировка текстильного волокна

20 осуществляется в этом течении беспрепятственно также и в критической точке с максимальной глубиной бункера II. Отношение общего сечения отверстий 17 к сечению обеих отсасывающих труб 18 и 19 составляет примерно 10:1.

Кроме того, внешняя оболочка 14 в области пространства складывания

I имеет отдельные отверстия 21, чтобы обеспечить подачу к неиэображенному насосу части обрабатывающей жидкости, которая становится излишней после заполнения бункера II текстильным волокном 20, через промежу40 точное пространство 22 между стенкой резервуара 1 и камерой для обработки 5.

Другие отдельные отверстия 23 в месте с максимальной глубиной ка-"

45 меры для обработки 5 наряду с поддержанием режима течения служат для полного слива жидкости иэ камеры для обработки 5.

Циркуляция волокна также способствует увеличению сечения камеры для обработки 5 в области пространства подачи III.. Расширенное пространство подачи III обеспечивает снятие нагрузок с уложенного текстильного волокна 20 и лучшее стягивание волокна с мотка с помощью струйного сопла 6.

Отсос срабатывающей жидкости осуществляется в двух различных разнесенных местах резервуара 1 через отсасывающие трубы 18 и 19, Отсасывающая труба 18 отводится при этом в месте с максимальной глу. биной резервуара 1 так, что она .проходит горизонтально вперед, т,е. к стороне обслуживания устройства, 983159 а вторая отсасывающая труба 19 размещена на стороне обслуживания, примерно в нижней трети резервуара 1 и проходит вертикальио вниз, где она вместе с отсасывающей трубой 18 входит в сборный трубопровод 24.

Сборный трубопровод проложен вдоль стороны обслуживания и ведет к перекачивающему насосу.

В сборный трубопровод 24 встроен фильтр красильного раствора 25, фильтрующую вставку которого можно менять через отверстие, закрытое пробкой 26 с торца трубопровода.

Расположение фильтра красильного раствора 25 непосредственно перед перекачивающим насосом и теплообменником (на чертеже не изображены) служит для предотвращения попадания обрывков волокна в эти агрегаты.

Кроме того, размещение фильтра красильного раствора 25 в этом месте, т..е. в системе отсоса красильного раствора, позволяет выполнять пробку 26 простым образом в виде быстродействующего запора с задвижкой и установочным винтом.

Под фильтром красильного раствора

25 присоединена спускная труба 27, а также трубы для подачи воды.

Перед входным отверстием трубки для ввода волокна 7 струйного сопла

6 расположено транспортно-направляющее мотовило 28 так, что верхний край его периметра лежит на вообра-! жаемом продолжении продольной оси струйного сопла 6.

Это мотовило 28 поддерживает циркуляцию волокна, обеспечиваемую струйным соплом 6, Мотовило 28 выполнено предпочтительно в виде восьмиугольного мотовила со сплошными поверхностями, Привод его плавно регулируется по скорости 50 — 450 м/мин, В начале процесса обработки при еще холодном обрабатывающем растворе движение текстильного волокна сначала обеспечивается в основном с помощью этого восьмиугольного мотовила 28 со сплошной внешней поверхностью, тогда как при циркуляции текстильного волокна в подогретой обрабатывающей жидкости движение волокна 20 происходит Главным образом не под действием мотовила 28, а создается самим струйным соплом 6.

Под восьмиугольным мотовилом 28 предусмотрено направляющее кольцо

29, через которое осуществляется проводка текстильного волокна 20, поступающего иэ пространства подачи

III, к мотовилу 28..

Направляющее кольцо 29 имеет овальную форму и может поворачиваться коаксиально в держателе 30. Со своей стороны держатель 30 можно смещать по горизонтали вместе с направляющим кольцом 29. Изменяя положение направляющего кольца 29, можно регулировать подачу текстильного волокна 20 через мотовило 28 в струйное сопло 6.

В пространстве подачи III лист оболочки камеры для обработки в резервуаре 1 образует перепускной желоб 31, слегка вытянутый вовнутрь.

Этот перепускной желоб 31 проходит

10 вдоль камер для обработки 5 по всей ширине устройства и служит для промывки с перепуском. Сток из перепускного желоба 31 осуществляется

-на боковой стенке резервуара 1 через переливную трубу.

Нежелательное нарастание давления в устройстве исключается с помощью трубы избыточного давления 32,, введенной в резервуар 1 через верхнюю стенку, Формула изобретения угольное сплошное мотовило 28, а пер ред ним — овальное аксиально перестанавливаемое и смещаемое по горизонтали направляющее кольцо 29, и внешняя оболочка 14 камеры для обработки 5 перфорирована только в определенных участках, главным образом в передней части 17 камеры для обработки 5 и в нижней части резервуара

1 от каждой камеры для обработки 5 отводятся две отсасывающие трубы 18 и 19, которые входят в проходящий у нижнего края на стороне обслуживания сборный трубопровод 24 с находя25

1. Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках по так называемой технологии крашения концентрированным раствором при температурах ниже 100 С, состоящее из резервуара, с несколькими камерами для обработки, в каждой из которых расположено струйное сопло и мотовило для циркуляционной транспортировки текстильного волокна, а также иэ предусмотренных внутри и снаружи резервуара устройств, обеспечивающих циркуляцию обрабатывающей жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что струйное сопло 6 косо ввер прифланцовано к сплющенной покровной поверхности 2 резервуара 1, имеющее тот же скос, и так же, как и трубка для ввода волокна 7 и примыкающая трубка для направления волокна 12 имеет прямоугольное внутреннее сечение„ причем трубка для направления волокна 12 конически расширяется к ее выходному отверстию, что перед струйным соплом 6 расположено многощимся в нем фильтром для красильного раствора 25 °

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что продольная

983159

10 ось струйного сопла 6 параллельна скосу сплющенной покровной поверхности 2 резервуара 1, которая наклонена предпочтительно под углом 9 к плоскости установки машины.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что струйное сопло 6 снабжено по сторонам двумя чашками 9 и 10 для подвода красильного раствора с обеих сторон.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л и- 10 ч а ю щ е е.с я тем, что многоугольное мотовило 28 выполнено пред-: почтительно в виде, восьмиугольного мотовила.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л и- <5 ч а ю щ е е с я тем, что внешняя оболочка 14 камеры для обработки

5 в области пространства складывания 1, а также в месте камеры для обработки 5 с максимальной глубиной . що имеет отверстия 21 и 23. .6. Устройство по пп. 1 - 5, о тл и ч а ю щ е е с.я тем, что внешняя оболочка 14 камеры для обработки 5 в остальных участках, в особенности в области отверстий отсасывающих труб 18 и 19, не имеет отверстий.

7. Устройство по пп. 1 — 6, о ти и ч а ю щ е е с я тем, что первая

18 из двух отсасывающих труб 18 и

19 выводится горизонтально в месте резервуара 1 с максимальной глубиной,. а вторая отсасывающая труба 19 .вертикально в нижней трети на стороне обслуживания.

8. Устройство по пп. 1 — 7, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что резервуар.1 под сплющенной косой покровной поверхностью 2 имеет также сплющенный косой торец 3 с прямоугольными загрузочными люками 4.

9. Устройство по пп. 1 — 8, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что у внутренней стенки резервуара 1 на стороне обслуживания предусмотрен. перепускной желоб 31 с торцовым стоком, Признано изобретением.по результатам экспертизы осуществленной Ведомством по изобретательству Рерманс-. кой Демократической Республики, 983159

Р7

Составитель A. Романова

Редактор Г. Безвершенко Техред И.Гайду Корректор A. Дзятко

Заказ 9848/31 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках Устройство для крашения бесконечного текстильного волокна в мотках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для равномерного нанесения обрабатывающей среды на канатный материал в красильной машине

Изобретение относится к устройству для обработки в жгуте текстильного изделия в виде бесконечного жгута ткани, который, по меньшей мере, во время части обработки приводится в движение по замкнутой траектории

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и позволяет повысить качество обработки путем предотвращения повреждения поверхнос-- ти текстильного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано для хранения, промывки и других жидкостных обработок текстильных материалов в форме жгута и позволяет повысить качество обработки материала и снизить энергетические затраты на фильтрацию раствора
Наверх