Нагреватель

 

(72) Автор.: изобретения

М, М. Корсунскии (2!) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике высоких давлений и может llpHMGHRTb ся в нагревателях.

Известен нагреватель., содержащий трубчатую спираль (1 ).

Недостатки известного нагревателя . связаны с его недостаточной эффективностью и недолговечностью, вызванной перегревом витков.

Целью изобретения является увели" чение эффективности и надежности ра- боты нагревателя, Поставленная цель достйгается тем, что в нагревателе спираль выпол нена с чередующимися выпуклыми и вогнутыми относительно ее оси участками и имеет овальное поперечное сечение, а витки спирали расположены ддин относительно другого с образованием перекрыши в радиальном наорав- яв лении.

На .фиг. 1 изображен нагреватель, установленный в стабилизаторе сверхвысокого давления, поперечный раз2 рез, на фиг. 2 - положение витков спирали; на фиг, 3 - вид на виток спирали.

Нагреватель содержит трубчатую спираль 1, которая выполнена с чере" дукщимися выпуклыми и вогнутыми относительно ее оси участками 2 и 3,. а витки 4 спирали расположены одий относительно другого. с образованием перекрыши в радиальном направлении.

Нагреватель,,расположенный в стабилизаторе, окружен экранами 5-7, Стойка 8 расположена в области между металлическим экраном"отражателем 5, окруженным экраном 9 из ren" лоизолятора, например асбеста, и петлей, изогнутой в виде змейки с чередувшимисн .еюумлыми .и вогнутыми по отношению --к оси полости участкамир изодятщ)ы 16 Отд4лйют витки спирали с лоперечнйм; сечением в виде овала друг от друга. Наклон большой оси овала сечения витка вблизи

3 стенки полости по отношению к ней обеспечивает перекрытие соседними витками излучения нагретых противолежащих поверхностей спирали нагревателя, 5

Перед началом работы .стабилизатор и присоединенная рабочая камера, отделенные от системы, создаю" щей высокое давление, обратным клапаном, пропускающим газ в одном направлении, заполняются сжатым газом, 8ключение электронагревателя приводит к нагреву газа в стабилизаторе и увеличению давления:в нем и в рабочей камере, Регулировка. давления производится изменением величины си.- . лы тока, протекающего через нагреватель. Если после установления в рабочей камере требуемого давления появляются утечки газа, стабилизация 2î давления достигается увеличением силы тока, протекающего через нагре. ватель. При повышении давления в рабочей камере стабилизация давления осуществляется уменьшением силы то- 25 ка, протекающего через нагреватель.

При работе нагревателя в Условиях сверхвысокого давления вогнутые участки 3 витков 4 спирали 1 нагреваются сильнее выпуклых участков 2, зе ! расположенных вблизи экранов 5-7.

Такое выполнение нагревателя с трубчатой спиралью с сечением витка в виде овала позволяет уменьшить потери тепла благодаря уменьшению числа зазоров между витками и улучшению экранирования из-за перекрытия соседними витками излучения противолежащих нагретых поверхностей спирали, а также благодаря нагреву газа внутри трубки до максимальных температур, что увеличивает долговечность, эффективность и надежность стабилизатора в широком диапазоне сверхвысоких давлений.

Формула изобретения

Нагреватель, преимущественно стабилизатора сверхвысокого давления, содержащий трубчатую спираль, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения эффективности и надежности работы, спираль выполнена с чередующимися выпуклыми и вогнутыми относительно ее оси участками и имеет овальное поперечное сечение, а витки спирали расположены один относительно другого с образованием перекрыши в радиальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 465521, кл, Н 05 В 3/49 1975.

983307

Ю. Фиг. f

3 .ираж 7 . - Подписное ,8НИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытич

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 аказ 9

Филиал ПП "Патент, г, жгород, ул. роектная, Составитель В,Савушкин

Редактор О.Половка Техред M.Надь - КоРректор О.Билак

Нагреватель Нагреватель Нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физико-технических проблем создания сверхвысоких давлений, преимущественно сверхвысоких давлений в области сверхкритического состояния вещества
Наверх